Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4626742

Как в задаче. Дано: Гаражный кооператив, старый. Дороги песок. В дождливую погоду лужи, грязь и тд.
Нашел такие плиты .
Задумка выложить ими въезд в гараж.
Вопрос выдержать ли они нагрузку и не придется ли их менять каждый год?

Elmar написал :
Вопрос выдержать ли они нагрузку

Это смотря какая нагрузка. Не известно нам какая машина будет заезжать в гараж: Запорожец, или КАМАЗ.
я думаю, что если сделать хорошую песчаную подушку с трамбовкой и проливкой водой- а сверху эти плиты, то выдержит машину .....

Машинка 1800 кг. Гараж летом почти не используется т.к. место во дворе есть почти всегда. А вот зимой побросают подснежники да и в гараже теплее ))

Юрий-Электр написал :
сделать хорошую песчаную подушку с трамбовкой и проливкой водой

Тоесть выкопать см 15, засыпать песочком, утромбовать, пролить и ложить?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

а еще лучше- выкопать см 20, слой щебня и цемент с песком в соотношении приблизительно от 1:4 до 1:8. и после укладки поливать водой несколько раз.

Elmar написал :
Вопрос выдержать ли они нагрузку и не придется ли их менять каждый год?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Elmar написал :
не придется ли их менять каждый год?

В гаражном кооперативе есть правила по устройству и использованию проездов, о них стоит узнать, посетив правление. Если Вы бросите плиты как сами пожелаете, то могут быть проблемы с отводом воды, транспортировкой снега и грейдерованием проезда. Ваши плиты просто сломают бульдозером. Я понимаю, что возможно все это не делается, но в любой момент порядок может и восстановиться, взносы же Вы платите?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юрий-Электр написал :
Это смотря какая нагрузка.

Elmar написал :
Гаражный кооператив

Нагрузка может быть любая в пределах разумной. У нас зимой бульдозер расчищая снег "наводит порядок".

Лучше всего отсыпка гравием (щебнем), можно раствором невысоко залить. Ни в коем случае не городите железом.