Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2014 Нижний Тагил Сообщений: 1
#4627145

Добрый день. Подскажите добрые люди, начал делать крышу гаража, решил делать своими рукаи, хоть опыта большого и нету, может не от большого ума, но я ж русский, а значит нужно попытаться )

  1. Покрыл крышу гаража битумной мастиков Аквамаст
  2. Начал укаладку рулонов стеклоизолом ХПП 2.5 (без крошки, битум с обоих сторон, сверху пленка), вот на этом пункте я и застопорился. В интернете перечитал кучу статей, видео и т.д. как его клеить, как я понял, приклеиваем конец, и раскатываем, по ходу горелкой нагреваем сам рулон и начинаем катить, грел именно сам рулон пока он не начнёт плавиться, потом чуть прокатить, снова плавить рулон.

Что произошло... рулон проплавился насквозь, то есть не только нижняя сторона которая к крыше должна прилипнуть, но и верхняя, которая склеила рулон между собой. В итоге я пытаюсь рулон раскатать, а не получается, он слипся... надо ли говорить, что рулон я испортил ( понял что тут какая то другая технология... но какая ? греть его сверху ? подскажите пожалуйста.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

дык там слегка греть надо, горелку больше на крышу направляйте, не надо весь рулон греть.

Ахахаха, ну вы даете . Всякое видал, но еще с подобным не сталкивался. Перестарались вы с нагревом, однозначно! Обратитесь в СТМ-Строй, вам все качественно сделают. Оставьте это неблагодарное дело, а то только материал портите ))))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Греть надо больше крышу. Поверхность наплавляемого материала чуть-чуть. Что толку плавить битум на рулоне, если крыша холодная?.. Адгезии не будет тогда.

хай учится!(жадный платит дважды)

Если перекрытие железное, то бросьте эту затею, мартышкин труд.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А почему мартышкин? Вроде на металл допускается...

Коэффициент расширения битумной кровли и железного основания разные. И перепад температур для битума очень критичен.
Сама по себе такая кровля хватает при идеальной укладке максимум на 5 лет. А с такой укладкой как в начале темы вода польется как через решето.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Руку набивать надо.

Странно пишет что смотрел кучу видео, а грел рулон. Я чуть грел рулон, только верхний слой, осторожно чтобы не прожечь до дыр, и основание куда кладешь, у меня там старая кровля, потом чуть раскатываешь рулон по тому место где нагрел. Потом опять греешь рулон и основание и раскатываешь, и т.д. Ничего сложного главное не прожечь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Коэффициенты температурного расширения что стали, что бетона оба пренебрежимо малы по сравнению с таковым у самой лучшей основы наплавляемых кровельных материалов - полиэфирной тканью. При нанесении на обе эти основы термодеформации придётся компенсировать материалу за счёт своей гибкости.