Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4648555

Sam01 написал :
Ищите Перматекс в автомагазинах. Он обычно там продаётся.

Будем искать.

Sam01 написал :
Ну, вот, выдал все секреты.))

Спасибо.

Sam01 написал :
я подумываю о восстановлении темы...

Я требую продолжения банкета!!! Было бы очень интересно.

Sam01 написал :
Нужный это Permatex Plastic Weld.

Огромное спасибо, как раз то, что мне нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

мне было бы интересно

sano написал :
я частичку прочитал, понравилось, жалко что вурдалаков не одолели

я подумываю о восстановлении темы...
Всё же адекватных людей больше.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Sam01 написал :
Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража

я частичку прочитал, понравилось, жалко что вурдалаков не одолели

alzp написал :
по клею - попробую найти его в питере. в автосервисе все поксиполом пользуются, но он не держит. задачи как раз исправлть косяки криворуких арматурщиков, когда при разборе салона отламывают уши .... не покупать же новую панель в авто .....

Поксипол - редкостное гумно.
Как я уже сказал выше - он не допускает нагрузок в месте склейки, поскольку хрупкий.
Ищите Перматекс в автомагазинах. Он обычно там продаётся.

Но для правильного применения, нужны некоторые хитрости. Это кроме точного соблюдения инструкции, которая написана на упаковке.
Детали перед склейкой обязательно чистить и обезжиривать (лучше ацетоном). Чтобы адгезия была лучше, я делаю на склеиваемых деталях надсечки.

На уже приводившейся фотографии они тоже есть по краям пластика.

Подобные надсечки делаются везде и всегда.
Как показала практика, на гладких поверхностях клей держится не очень уверенно.
Поэтому я беру в руки бор-машину, ставлю туда крохотную циркулярку и пропиливаю много-много неглубоких (или глубоких, зависит от толщины пластика) надсечек.
Чаще всего ни Х-образные. Главное - сделать место склейки рельефным, чтобы клею было за что цепляться.

Ну, вот, выдал все секреты.))

Sam01 написал :
Нужный это Permatex Plastic Weld.

Где и по чём берёте его ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam01 написал :
На здоровье. Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража в общем разделе.
Там много всяких интересных задумок, решений, которыми я попытался поделиться с другими людьми, но из-за некоторых троллей всё поудалял к херам.

по клею - попробую найти его в питере. в автосервисе все поксиполом пользуются, но он не держит. задачи как раз исправлть косяки криворуких арматурщиков, когда при разборе салона отламывают уши .... не покупать же новую панель в авто .....

alzp написал :
а я вот прочитал и проробую
Спасибо огромное !!!

На здоровье. Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража в общем разделе.
Там много всяких интересных задумок, решений, которыми я попытался поделиться с другими людьми, но из-за некоторых троллей всё поудалял к херам.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam01 написал :
Я три года потратил на изучение всех клеёв, доступных в свободной продаже. По пластику лучше Permatex не нашёл.

а я вот прочитал и проробую

Спасибо огромное !!!

Vadim 161 написал :
Да,клей вроде классный,но я по старинки все дихлорэтаном склеиваю

Дихлорэтан - долго, вредно для здоровья, не допускает сильных нагрузок, не выдерживает склеивания нагруженных деталей встык.
Помимо этого - им нельзя восстановить отсутствующие фрагменты.
Я три года потратил на изучение всех клеёв, доступных в свободной продаже. По пластику лучше Permatex не нашёл.
Нужно сказать, что абсолютно вся продукция компании - высочайшего качества. Я в основном пользуюсь только Перматексом (герметики, формирователи прокладок, различные клеевые составы и т.д).

Упомянутая в статье диэлектрическая смазка для контактов - продукция Permatex.
Так же, я активно пользуюсь токопроводящей смазкой для контактов (там, где нужно улучшить контакт и при этом погасить искрообразование, защитить контакты от воздействия солей, влаги, окислов и прочих вредных воздействий.

Sam01 написал :
На сегодняшний день лучший клей по пластикам АВС, РР и РС.

Да,клей вроде классный,но я по старинки все дихлорэтаном склеиваю

Грубый, но справедливый

dimonml написал :
А нужный - это какой? А то я все клею эпоксидкой, так как она хорошо полости заполняет - по сути можно где-то нарастить пластик, но как правильно это делается не знаю.

Нужный это Permatex Plastic Weld.
Клеит почти все пластики, кроме полиэтилена.
Не теряет своих свойств от -51 до +121 градусов. Водо и химически стоек. Выдерживает давление в 241 атмосферу (3500 PSI).
Заполняемость в 3 мм (на деле гораздо больше, если класть слоями). Время высыхания - 6-20 минут (зависит от толщины), после высыхания можно сверлить, обрабатывать чем угодно, шлифовать, красить (даже без грунта).
Поисле высыхания приобретает все свойства пластика: пластичность, гибкость, подвижность и т.д.
На сегодняшний день лучший клей по пластикам АВС, РР и РС.

Я из него формирую недостающие участки пластика, ремонтирую отсутствующие крепления (например, в обшивках дверей старых раритетных автомобилей) и делаю многое-много другое.
Клей позволяет восстанавливать пластиковые детали, которые подвержены различным нагрузкам в процессе эксплуатации - растяжение, изгибание и т.д., в отличии от других клеевых составов, типа Поксипола.
Например, Поксипол, так же как и эпоксидка, достаточно хрупкие клеевые составы. Они не допускают нагрузок в местах склеивания. Хрупкие. Ломаются мгновенно. А Перматексу похрен - держит всё, вся и всегда.
Я им восстанавливал свой бампер (собрал деталь из 7 кусков, кое-где сформировал недостающие части).
Мог бы показать кучу фотографий, но, боюсь, это не профильная ветка. Модераторы не поймут. Но парочку покажу.

Здесь отсутствовала часть одного крепления. Восстановил, не смотря на то, что пластик Полифениленоксид + Полиамид.
Держит до сих пор (прошло около 4 лет). Это деталь верхней крышки ДВС. Надеюсь представляете в каких условиях трудится клей.

Выломано одно из креплений. Восстановил и внутрь вклеил стойку с внутренней резьбой, которыми крепятся к корпусам материнские платы.

Отсутствует одно из крепёжных отверстий.

Вклейка отсутствующего фрагмента.

Думаю примеров достаточно.))

Sam01 написал :
Да и клея нужного под рукой не оказалось

А нужный - это какой? А то я все клею эпоксидкой, так как она хорошо полости заполняет - по сути можно где-то нарастить пластик, но как правильно это делается не знаю.

dimonml написал :
Можно срезать прямоугольную часть разъема (пластик хороший, обрабатывается легко):
[

]()
Получившийся цилиндр (ну почти цилиндр) закрыть для красоты черной термоусадкой и вклеить в корпус так, чтобы разъем по большой части торчал наружу из инструмента.
Или наоборот, сделать так, чтобы разъем был целиком в инструменте или даже был в нем утоплен.

Да, я думал над тем, чтобы срезать примоугольник. Так и смотрится более эстетичней.
Но мне просто лень было возиться с вклеиванием разъёма, если честно. Да и клея нужного под рукой не оказалось (кончился, нужно ехать покупать).

SerShe написал :
Дмитрий, не смогли бы Вы выложить крупно фотографии разъемов, которые есть у Вас в разобранном виде и по возможности с линейкой.

Постараюсь, но на это потребуется некоторое время - как на съемку/обработку, так и разбирание с разъемами, иначе особой пользы от моих фот не будет.

Sam01 написал :
Вы разберите свой инструмент и посмотрите, как он устроен внутри, а потом уже делайте выводы.

Поддержу. Один из инструментов, для которого я покупал поверконы - это паяльная станция. Я разобрал, посмотрел: есть вариант воткнуть разъем, но будет не совсем так, как хочется. В результате решил передвинуть трансформатор немного и тогда место будет. Кое что подпилю, сбоку сделаю из эпоксидки новую площадку для трансформатора, может ножки у него удлиню и должно все влезть и потом нормально работать.

Или, например, места в инструменте совсем нет. Можно срезать прямоугольную часть разъема (пластик хороший, обрабатывается легко):
[

]()
Получившийся цилиндр (ну почти цилиндр) закрыть для красоты черной термоусадкой и вклеить в корпус так, чтобы разъем по большой части торчал наружу из инструмента.
Или наоборот, сделать так, чтобы разъем был целиком в инструменте или даже был в нем утоплен.

Нашел фотографии коллеги кухонщика, он больше года назад сделас фестуловский разъем на СуперКат

_maximus_ написал :
Sam01, на фото это усилки для музыки в машину ?

Верно.

Sam01, на фото это усилки для музыки в машину ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Да, это удобней, Фестул сразу конструировал инструмент под разъем, но на другом стороннем инструменте тогда придется растачивать корпус инструмента, а это уже необратимый процесс, и не факт, что везде это удастся сделать аккуратно из-за внутренней и наружной конструкции. Во многих инструментах сзади на корпусе на выходе шнура еще рядом стоит блок регулировки оборотов, который может помешать это сделать. Тогда в любом случае хвост. Вот и нужно сначала бы все проверить, потом делать все однообразно.

Вы разберите свой инструмент и посмотрите, как он устроен внутри, а потом уже делайте выводы.
Сейчас Вы занимаетесь гаданием на кофейной гуще. Не зная предмета, начинаете конючить: а вдруг придётся растачивать, а вдруг помешает регулятор оборотов, а вдруг...
Я не парился, разобрал, примерил, чуть-чуть где-то подточил разъём, где-то внутренности инструмента и всё везде встало как нужно. Никаких особых проблем нигде не вылезло.
Из чего я делаю выводы, что PowerCON'ы можно вмонтировать в ЛЮБОЙ инструмент. Даже в малогабаритный (например, сетевую бормашину [прямошлифовальную машину]).

Аккуратность при монтаже разъёма зависит только от кривости рук мастера. Конструкция каждого конкретного прибора не играет никакой роли.
Личный опыт не заменит ни одна фотография внутренностей или видео. Как говориться - вскрытие покажет. Дерзайте.
Вот Вам ещё один из примеров моей работы, когда я стараюсь сделать красиво даже то, что будет скрыто от глаз.
Но я то знаю, как ТАМ всё сделано красиво!

У меня есть вторая профессия - дизайнер. И как любой уважающий себя дизайнер, я должен владеть такой наукой как эргономика.
Перед тем, как сделать модификацию, я всё тщательным образом взвесил, проверил, провёл замеры (на примере имеющихся в хозяйстве SpeakON'ов).
Поэтому был убеждён, что торчащий хвост из инструмента - ухудшает эргономику. Вмонтированное в инструмент гнездо многократно увеличивает эргономику и юзабилити.

Кстати, я сейчас впомнил по какой причине оставил вывод в ручной дисковой пиле там, где был оригинальный ввод для кабеля - просто там осталась бы большая дыра.
А разъём можно было вставить в торец тонкой ручки (посмотрите внимательно фотографии - станет всё понятным), так было бы эргономичней и не мешался бы воткнутый кабель.
Впрочем, он не особо мешается и сейчас.

_maximus_ И как рейсмус на балконе?
У меня мастерская не большая, но больше балкона, приходится с рейсмусом на улицу выползать. Иначе брус и доски 3 м никак не протянуть.

Думаю что бошевцы не будут это делать, ибо зачем им ещё один "слабый узел" ??? Я вот сейчас пользую сразу 4 сетевых инструмента + рейсмус (но он по теме не в счёт). Сделал так - прям возле себя закрепил розетку удлинителя (на 5 потребителей), сам удлинитель воткнул в пылесос и его на "автомат". Так как радиус рабочего пространства не большой, то даже при не критичной путаницы в кабелях мне это не мешает

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

dimonml написал :
Лично мне кажется все же лучше как делает фестул и топик-стартер - разъем внедрять в корпус инструмента. Поверконы хоть и компактней фестуловских plug-it, но как представлю что у меня болтается такая хрень рядом с инструментом - как-то не по себе становиться.

Да, это удобней, Фестул сразу конструировал инструмент под разъем, но на другом стороннем инструменте тогда придется растачивать корпус инструмента, а это уже необратимый процесс, и не факт, что везде это удастся сделать аккуратно из-за внутренней и наружной конструкции. Во многих инструментах сзади на корпусе на выходе шнура еще рядом стоит блок регулировки оборотов, который может помешать это сделать. Тогда в любом случае хвост. Вот и нужно сначала бы все проверить, потом делать все однообразно.

Дмитрий, не смогли бы Вы выложить крупно фотографии разъемов, которые есть у Вас в разобранном виде и по возможности с линейкой. Я сам в Москву вернусь не скоро, многие из других городов не имеют доступа к этим магазинам, хотелось бы оценить возможность переделки инструмента с Фестулом и NEUTRIK.

_maximus_ написал :
Я тут попримерял к своему инструменту и понял что не к каждому удобно что бы такой отросток (я про непосредственное внедрение в корпус) именно из корпуса торчал. Потому что удлиняется жёсткая часть корпуса инструмента. Да и хвосты не всегда удобны, они этими коннекторами будут цепляться за заготовку. Например я скорее всего точно не буду такое делать для дисковой пилы и ЭШМ.

Макс, провод вообще зло, я больше аккумуляторным инструментом работаю, но не все есть в нем. И сетевым приходится. Понятно, что хвост и на других инструментах может мешаться при работе, и не только на пиле и шлифмашинке. Даже наконечник стандартного кабеля часто неудобно торчит из корпуса, тут не понятно, что лучше. При хвосте будет и наконечник и разъем. Тоже не очень удобно. Но провода с инструментом в том виде, что есть сейчас тоже не айс. И в боксе мешаются и в работе цепляются, когда несколько инструментов вместе пользовать приходится. Ясно, что каждый будет свой путь выбирать, но вот тема уже хороший пример дает. Может кто еще более интересное решение придумает. Мы на Бош выдвинули такое предложение, но не факт, что они это будут делать. И если даже будут, то на новом инструменте. И неизвестно, когда. А тот, что уже куплен придется самим делать. Или не делать.

Кстати, похоже, I.S.P.A.-SHOP почувствовал интерес к его разъемам и цену на 1% понизил.

Я тут попримерял к своему инструменту и понял что не к каждому удобно что бы такой отросток (я про непосредственное внедрение в корпус) именно из корпуса торчал. Потому что удлиняется жёсткая часть корпуса инструмента. Да и хвосты не всегда удобны, они этими коннекторами будут цепляться за заготовку. Например я скорее всего точно не буду такое делать для дисковой пилы и ЭШМ.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Members
Total Members: 183

SerShe написал :
Не знаю, чьё это фото ниже

Это фота с сайта , я ранее в теме давал

SerShe написал :
если человек и фестуловский инструмент посадил на NEUTRIK, значит так удобней.

Лично мне кажется все же лучше как делает фестул и топик-стартер - разъем внедрять в корпус инструмента. Поверконы хоть и компактней фестуловских plug-it, но как представлю что у меня болтается такая хрень рядом с инструментом - как-то не по себе становиться.

SerShe написал :
Осталось понять, какой длины удобней хвост к инструменту делать, чтоб меньше мешался.

Фестул предлагает 2 размера: и и каждый для своего типа инструмента.

Не знаю, чьё это фото ниже, но если человек и фестуловский инструмент посадил на NEUTRIK, значит так удобней. Даже пойдя на 2 переходника в цепи, что не совсем удобно.

Осталось понять, какой длины удобней хвост к инструменту делать, чтоб меньше мешался.

dimonml написал :
Купил немного повер-конов для тестов:
[

]()
Прикольные такие, в некоторых вещах выглядят более продуманно, чем Festool plug-it. Теперь есть чем запитать мой будущий пылесос

О, нехило притарились!) О результатах тестов отпишитесь!
Не мудрено, что более продуманы, компания с 1975 года занимается разработкой коннекторов.
SpeakON (и прочие коннекторы на его основе) был придуман Neutrik и стал де-факто отраслевым стандартом.

SerShe написал :
По каким-то причинам производители инструмента ее массово не внедряют. Почему - не знаю.

Эта система могла быть удобна, если ее поддержат все (или большинство) производителей. А так у одного один стандарт, у другого другой - а нам, потребителям, что делать?

Ves написал :
Я не нашёл клипс отдельно, но у них есть )) А значит и клипсы есть. ))

У консоли есть "клипсы" - для крепления шланга к трубе большого диаметра. Для кабеля, судя по фоткам в интернете и взрыв схеме с сайта запчастей фестул, вообще не вариант:

Купил немного повер-конов для тестов:
[

]()
Прикольные такие, в некоторых вещах выглядят более продуманно, чем Festool plug-it. Теперь есть чем запитать мой будущий пылесос

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
может в палату продуктов принесут, в сис2