Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4632101

Здравствуйте.
В деревянном полу между досками имеются щели местами до 3-4 мм. Попробовала в одном таком месте воткнуть спичку, она провалилась вниз вся. Как считаете, является ли это слабым местом в теплостойкости дома? Очень желательно ли устранить этот недостаток? И как лучше это сделать? Я правильно предполагаю, что под досками внизу скорее всего пустота и ничем там не засыпано (в фундаменте имеется отдушина и через нее не видно никаких керамзитов, ни чего-либо подобного). Как раньше обычно строили подобные деревенские дома (он очень старый)?
Стоит ли утеплить пол с помощью ДВП, будет ли заметный выигрыш в теплоизоляции? Линолеум, наверное, не стоит... ибо стоило ли бежать из города в деревню, чтобы в ней окружать себя всякой подобной химией? Спасибо.

P.s. Попробовать заполнить щели бустилатом и пропитанными им веревками? А потом сверху оргалитом?

Хоть фотографию бы выложили- понятнее ситуация стала бы

Если сама половая доска еще в хорошем состояние, то лучше пол перебрать, дешево и сердито получится. А понять влияют ли на теплостойкость щели можно просто, если их нее задувает то это явный признак, что зимой тепло будет вылетать в "подвал".

Dina Malina,

  1. Попробуйте не спичку, а металлическую линейку (или тонкую проволоку) - сразу выясните 2 момента: доска шпунтованная или нет; есть черновой пол или нет.
  2. Что такое "старый" в вашем понимании? В доме моего деда (а я сам уже давно дед) пол был без утепления, доски толщиной 50-60 мм, припиленные друг к другу (не шпунтованные). Вопрос непродувания зимой решался очень просто - на зиму продухи всегда закрывали, а под полом всю зиму хранилась картошка (т.е. всю зиму была гарантированно плюсовая температура). Ну, и еще существовала такая обязательная деталь, как завалинка.
  3. ДВП не утеплитель, тем более, линолеум. При определенных условиях под ними пол может очень быстро сгнить.
  4. Шпаклевка щелей - лечение кариеса анальгином. Радикально - только переборка.

solowood написал :
если их нее задувает то это явный признак, что зимой тепло будет вылетать в "подвал".

точнее, холод будет прилетать из подвала в дом...

Утеплять пол надо снизу... заодно и перебрать

Извиняюсь, что долго отсутствовала...
Железной линейки у меня нет, но полотно от пилы по металлу (чуть больше 30 см) уходит под пол легко, ни с чем не соприкасаясь. Перебирать пол здесь некому, если только в соседних селах поискать мастеров...
Вот как выглядят эти щели:
___
Белое вещество в щелях - это сода и соль, я их рассыпала по полу пытаясь бороться с земляными блохами, которые выползают из под пола и кусают мне ноги
Поэтому хотя бы из-за них придется щели в полу чем-нибудь замазать.

sansan21 написал :

  1. Что такое "старый" в вашем понимании? В доме моего деда (а я сам уже давно дед) пол был без утепления, доски толщиной 50-60 мм, припиленные друг к другу (не шпунтованные). Вопрос непродувания зимой решался очень просто - на зиму продухи всегда закрывали, а под полом всю зиму хранилась картошка (т.е. всю зиму была гарантированно плюсовая температура). Ну, и еще существовала такая обязательная деталь, как завалинка.

Я тоже закрываю "продуху", но скорее всего есть другие места откуда может проходить холод в подполье. А плюсовой температуры как для картошки мне маловато будет... Если из щелей будет вылетать ветер +5 градусов, то тепло в доме после топки долго не продержится. А что такое завалинка?
Насчет ДВП... я читала, что его применяют для утепления такого пола. Может под него еще подложку (зеленоватая такая) положить, будет еще теплее?

Измерила толщину досок - 3 см.

Dina Malina написал :
Белое вещество в щелях - это сода и соль, я их рассыпала по полу пытаясь бороться с земляными блохами, которые выползают из под пола и кусают мне ноги
Поэтому хотя бы из-за них придется щели в полу чем-нибудь замазат

Dina Malina, для "моих" блох радикальным средством оказались антиблошиные ошейники на кошках, меняю каждых три месяца, и блох нет.. а то ничего от них не помогало, даже в декабре как-то скакали стадами..
По поводу пола, двп -это по сути не утеплитель, может сработать некоторой ветрозащитой) по сути -бяка еще та, сколько помню -раньше он лежал на полу у многих, покрашенный половой краской и вздутый волнами..

Nadejda написал :
Dina Malina, для "моих" блох радикальным средством оказались антиблошиные ошейники на кошках, меняю каждых три месяца, и блох нет.. а то ничего от них не помогало, даже в декабре как-то скакали стадами..

А вас кошачьи блохи тоже кусали? Эти, о которых я написала, наверное не кошачьи. Я читала, что многие жители первых этажей и частных домов страдают этой напастью. А еще куриные блохи время от времени меня покусывали в курятнике.

Dina Malina написал :
А вас кошачьи блохи тоже кусали? Эти, о которых я написала, наверное не кошачьи. Я читала, что многие жители первых этажей и частных домов страдают этой напастью. А еще куриные блохи время от времени меня покусывали в курятнике.

из-под пола лезли со страшной силой... всякие народные средства типа полыни и прочего не помогали, спреи-инсектициды тоже ненадолго,я даже как-то серную шашку под полом сжигала.. толку-ноль..

Nadejda написал :
из-под пола лезли со страшной силой... всякие народные средства типа полыни и прочего не помогали, спреи-инсектициды тоже ненадолго,я даже как-то серную шашку под полом сжигала.. толку-ноль..

Ну почти то же самое как у меня. Серную шашку как раз собиралась купить, потом зажечь и засунуть через отдушину в подпол. Полынью их тоже пробовала гонять. Так как же вы от них избавились? Неужели только при помощи ошейников для кошек? Мне уж впору такие ошейники себе на лодыжки нацепить, чтобы когда сижу за компьютером не кусали мои ноги

Мож клопы...

Блохи...., они либо кошачьи..., либо ни чьи...

ЗЫ вши еще бывают..., окопные...

А воооще странно, я таракана только в городе увидел...., хотя были - корова, свиньи-паросята, кролики, куры-утки-гуси...,

Dina Malina написал :
Неужели только при помощи ошейников для кошек?

как ни странно-да.. сама в шоке.. пару лет назад они развелись в декабре! морозов не было, под полом влажно и тепло... что только ни делала.. они и нас загрызли, и кошек... обработала кошек жидкостью на холку, нацепила ошейники, и через неделю блохи исчезли.. теперь если кто-то начинает пробегать, пытаясь за ногу укусить -значит пора ошейники менять)

Директор написал :
Блохи...., они либо кошачьи..., либо ни чьи...

земляные еще бывают... клопы другие совсем, вам может не встречались, а мне в студенческой общаге досталось)

Nadejda написал :
земляные еще бывают...

Какая, наверное, "омерзительная рожа"...., готов еще лет...., 50-т не встречаться..., ой
Dina Malina,
По хорошему..., Вам бы действительно полы "перетянуть"..., а на продухи сетки поставить, что бы летом туда воздух поступал, а "животные" не.. "поступали"...

ЗЫ Надежда...., я смайлик "поставил"..., в связи с последними "событиями"..., мало ли..., и писал про блох-клопов....

ЗЫ-ЗЫ..., а вооще ужас....

Директор написал :
Блохи...., они либо кошачьи..., либо ни чьи...

Ну тогда вот вам для ознакомления информация:


По второй ссылке вообще есть истории в стиле а-ля-чужой, где личинки этих блошек ползают под кожей и вылазят из нее после воздействия на них лечебными препаратами...

Директор написал :
По хорошему..., Вам бы действительно полы "перетянуть"..., а на продухи сетки поставить, что бы летом туда воздух поступал, а "животные" не.. "поступали"...

Мне кажется, что идеально, без щелей все равно не "перетянуть", тем более доски уже старые и кто знает не сырые ли они с нижней стороны... Да и тонковатые они (3 см), как выяснила, для мороза не особая преграда. Продуха открыта, металлическую сетку в нее вставила, но достаточно ли её чтобы высушить подполье? (говорят, что земляные блохи любят сырые подвалы). Сколько "продух" обычно делали в старых домах? (я нашла только одну)

Dina Malina написал :
Сколько "продух" обычно делали в старых домах? (я нашла только одну)

Одной мало, надо две по боковым стенкам. На лето открывают, зимой закрывают.

Dina Malina написал :
Как раньше обычно строили подобные деревенские дома (он очень старый)?

Земля, по углам дома большие камни. На земле бревна, на бревна доски-это пол. До земли расстояние от 20 до 0см. У вас так? Уровень пола в доме совпадает с уровнем земли на улице, или выше, на сколько?

Dina Malina написал :
Попробовать заполнить щели бустилатом и пропитанными им веревками? А потом сверху оргалитом?

Раз в щели букашки лезут, то можно заполнить прозрачным герметиком. Но его много нужно будет. И если доски гуляют, то герметик оторвется.
Можно еще пеной монтажной задуть, когда она уже липнуть не будет, ее вдавить в щель заподлицо, затем покрасить. Только пена пистолетная, баллон и пистолет.
Но есть одна бяка. Если вы закроете все щели, то нарушите вентиляцию. Дерево может загнить, а может и нет.

Перебирать доски возможно не лучшее решение, надо смотреть по месту, стоит ли овчинка выделки. Как они заложены, под стены, или до стен? В каком состоянии? Может половину нужно выкинуть, сгнило снизу, а сверху отличный вид. Вы все равно при ремонте не добьетесь без щелей.

Dina Malina написал :
Продуха открыта, металлическую сетку в нее вставила, но достаточно ли её чтобы высушить подполье? (говорят, что земляные блохи любят сырые подвалы).

Если пахнет из щели сыростью, то подполье сырое. Можно просверлить отверстие диаметром 8-10мм в половой доске, в углу у наружной стены. По стружке, по запаху все станет ясно.

Директор написал :
ЗЫ Надежда...., я смайлик "поставил"..., в связи с последними "событиями"..., мало ли..., и писал про блох-клопов....

Директор, не парьтесь, надеюсь, вы со мной согласны, что не зря я наезжала на товарища, за дело)
А всякие блохи-клопы -действительно, век бы их не видеть.. Тараканы, конечно, тоже мерзкие твари, но хотя б не кусаются.. А то я как вспомню абитуру, какие мы с подружкой покусанные клопами ходили, так вздрогну.. Кастелянше говорим -что у вас за общага, тут клопы и мыши.. А она: -Зато тараканов нет! )

пяпа написал :
Перебирать доски возможно не лучшее решение,

Именно только перебирать!
Для того чтобы сделать решетку см 10...15 ниже, на решетку положить утеплитель, потом пароизоляцию, и потом обратно доски. Тогда дуть не будет...
На пароизоляцию можно насыпать какой-нибудь блохомор....

Просто закрыть щели .... ненадолго...

пяпа написал :
Земля, по углам дома большие камни. На земле бревна, на бревна доски-это пол. До земли расстояние от 20 до 0см. У вас так? Уровень пола в доме совпадает с уровнем земли на улице, или выше, на сколько?

Уровень пола примерно вровень с верхом фундамента, который выше уровня земли на +- 25 см. Я совала в щель полотно от пилы по металлу (чуть больше 30 см), но в землю не уперлась.

пяпа написал :
Раз в щели букашки лезут, то можно заполнить прозрачным герметиком. Но его много нужно будет. И если доски гуляют, то герметик оторвется.

Может бустилатом с веревкой щели замазать? Доски вроде не гуляют, но кое-где есть маленькие дырочки прогрызанные какими-то насекомыми.

пяпа написал :
Можно еще пеной монтажной задуть, когда она уже липнуть не будет, ее вдавить в щель заподлицо, затем покрасить. Только пена пистолетная, баллон и пистолет.

Пистолет для пены у меня есть, но не вредна ли она чтобы использовать её в жилом помещении?

пяпа написал :
Но есть одна бяка. Если вы закроете все щели, то нарушите вентиляцию. Дерево может загнить, а может и нет.

Но с щелями тоже не очень-то хорошо. Может на продух вентилятор поставить для вентиляции? Или просто его не закрывать на зиму?

пяпа написал :
Вы все равно при ремонте не добьетесь без щелей.

Я так и подумала.

Dina Malina написал :
Может бустилатом с веревкой щели замазать? Доски вроде не гуляют, но кое-где есть маленькие дырочки прогрызанные какими-то насекомыми.

пеной, герметиком.... может хлебным мякишем?

Доска "живая" - влажность зима лето меняется, щели гуляют....

Дело еще в том, что есть очень узкие щели меньше 1 мм и я очень сомневаюсь, что в них попадет пена даже с использованием пистолета. Может всё же листами ДВП пол покрыть, например, таким способом: ?

Dina Malina написал :
Дело еще в том, что есть очень узкие щели меньше 1 мм и я очень сомневаюсь, что в них попадет пена даже с использованием пистолета. Может всё же листами ДВП пол покрыть, например, таким способом: ?

Dina Malina, у вас же доски старые, и не идеально плоские, двп повторит все неровности пола, будет все волнами.. Даже не знаю, как вам лучше поступить, все остальные способы уже стоят много денег по сравнению с двп.. У меня тоже был старый пол с огромными дырами между досками.правда -доски толстые, сантиметров 5, а может и больше.. Мы стелили новую доску 2 см толщиной поверх старой под 45 градусов.. Но это трудозатратно очень.. и блохи все равно в дом попадали, наверное через люк в подполье и вдоль стен.. Да и не сказала б я, что это сильно утепляет пол..

Nadejda написал :
Да и не сказала б я, что это сильно утепляет пол..

Да хотя бы и не сильно, но все равно утепляет. Комната у меня 5 на 5. Если собрать все щели, посчитать, то наверное дырища с целую форточку наберется если не больше, а для зимы это существенно.
Ну ладно, для начала закуплю бустилат с веревками и буду заделывать щели одну за одной, а дальше видно будет.

Dina Malina написал :
Ну ладно, для начала закуплю бустилат с веревками и буду заделывать щели одну за одной, а дальше видно будет.

Все же немного, где-нить в углу, не заделывайте...
Либо сделайте "спец отверстие", т.с., потому как -

пяпа написал :
Но есть одна бяка. Если вы закроете все щели, то нарушите вентиляцию. Дерево может загнить, а может и нет.

У меня в коммуналке даже было, дом постройки ...., что -то 1928- года, пятиэтажный...

Директор, как ни старайся, наверное, что-то из щелей все равно останется, не в комнате, так на кухне, или с другой стороны фундамента.
Вот подскажите мне, пож., одну вещь... К дому с задней было пристроено помещение для скота, а потом оно стало разваливаться и за ненадобностью его никто не ремонтировал. Мне этот навес тоже не особо нужен. Он разваливается, крыша дырявая, течет... По навесом валяется, конечно, всякий хлам, но мне кажется, что этот навес для дома не очень-то полезный, скорее наоборот мешает... Из-за него, предполагаю, это пространство около дома хуже просыхает, меньше вентилируется, задерживается влага. Как думаете, стоит разобрать его, хотя бы ту часть, что около дома? И зимой, наверное, будет теплее когда стена будет завалена снегом? Посоветуйте...

Dina Malina,
Я бы снес...., просто по причине безапасности..., не известно когда "балка" окончательно треснет..., и кто будет в это время в "строении".

Директор написал :
Dina Malina,
Я бы снес...., просто по причине безапасности..., не известно когда "балка" окончательно треснет..., и кто будет в это время в "строении".

Балку укрепить, заменить. Отличный навес для машины, телеги, сена и проч...
курятник, козлятник.
К балке снизу доску, поддомкратить, к доске накось влево к дому балку, типа треугольника. Будет прочнее новой.
А так да, опасно, если так оставить.

Dina Malina написал :
Ну ладно, для начала закуплю бустилат с веревками и буду заделывать щели одну за одной, а дальше видно будет.

Дина, умучаетесь...
Лучше пистолетом с пеной. На носик закрепляете трубочку от коктейля, тонкой проволокой, тостыми нитками или шпагатом. Трубочку или плющите и засовываете немного в щель, или просто прислоняете к щели - по ходу - разберетесь, как лучше. Пистолет регулируете на слабую подачу и вперед. Но без пистолета - не сделаете.

Dina Malina написал :
Мне этот навес тоже не особо нужен.

или в утиль, или ремонт.
Скорее в утиль, тк пользы мало, а место занимает...