Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4632459

Подскажите, пожалуйста, чем можно очень точно отрезать Г образный уголок из латуни (это уголок для стен), латунь толщиной где то 1-2 мм.

Пробовал пилкой по металлу + напильник. Ужасно медленно, пилка сильно уходит, напильником устаешь работать. А уголков много

По сути надо это сделать один раз в жизни - поэтому рассматриваю инструмент ценой до 3 тыс. рублей.

Может торцовочная пила?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

УШМ на 125 и диск по цветному металлу и алюминию, например Макита Р-40026, он с белой этикеткой и маркировкой "ALU".
Применяется для материалов не требующих смазки: алюминий, медь, свинец, цинк, их сплавов, например бронза, латунь.

_max_ написал :
А уголков много

Много - это сколько? Думаю, если напильником взялись, то не так много. В зависимости от ответа на количество, может быть использован разный инструмент. Потом, насколько важен прямой угол и качество реза? Самый хороший вариант - торцовка, но за 3 000 вроде нет таких.

Циркуляркой прекрасно режется алюминий, медь и латунь толщиной до 4 мм. Использую диск чистый рез по дереву 50-и зубый Атака. По мне рез чище чем атаковским по алюминию и режет влёт. Единственное прикрываю вентиляционные отверствия чулком или носком на всякий случай.

Barnauletz, Я вот гляжу и думаю, а не опасно ли такими пилякать,, или сразу выбросить по исполнению задачи Т.С. Кто нибуть опровергните.

dokar! Не скажу, не пилил.
В техзадании было сказано:
1) Торцовочная пила
2) За 3 тыщи.
Усё.
А чтобы пилякала она, да ещё чтобы не опасно было...такого уговора не было.
ТС! Просьба на шутку не обижаться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ха, может проще кого на форуме с торцовкой/паркеткой, попросить напилить и Вам переслать?
благо латунные уголки можно в любом СтройДепо купить......

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

нафига такие сложности? хотя я тоже иногда придумываю повод что-бы купить новую игрушку .любой электролобзик и пилка по цветмету и будет вам счастье.ровно, чисто и быстро. для сравнения-простенький лобзик двт легко режет стальной уголок пятидесятку

SerShe написал :
Много - это сколько? Думаю, если напильником взялись, то не так много.

Штук 10, но даже 2 пилить/точить устал безумно.

JAZZ написал :
любой электролобзик

хорошая идея! спасибо! действительно что то стремно торцовкой за 3000 орудовать, пальцы/лицо как то ценнее

_max_ написал :
Пробовал пилкой по металлу + напильник. Ужасно медленно, пилка сильно уходит, напильником устаешь работать. А уголков много

_max_ написал :
Штук 10,

Ножевка по металлу со свежим хорошо натянутым полотном + новый напильник.
Пилить с запасом на увод полотна, + доработать напильником.

И не надо никаких инструментов за три тыр....

_max_ написал :
действительно что то стремно торцовкой за 3000 орудовать,

Даже и не за три...
Нужен некоторый навык и как минимум маска на все лицо.... отрезок уголка, тем более тонкого может защемиться зубом и очень далеко и быстро летать в непредсказуемом направлении....

JAZZ написал :
.любой электролобзик и пилка по цветмету и будет вам счастье.ровно, чисто и быстро.

ну ....тонкий уголок пилить тоже надо уметь, имхо проще и безопаснее (для уголка ) - ножевкой с мелким зубом

_max_ написал :
Штук 10, но даже 2 пилить/точить устал безумно.

вы их что вдоль пилите что-ли?..
Или все таки поперек?
Вспоминаю сразу стародавние времена, когда без всяких болгарок пилили стальные уголки 50, 75мм ножовкой по металлу
Вот это действительно было "устал безумно"..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

у крафтула пиз.....е (отличные) зеленые пилки 32 зуба на дюйм, как-то бак нерж от стиралки совковой , вкруг, пилил довольно успешно...ножовкой по металлу

_max_ написал :
Штук 10,


Т.е. максимум 20 резов? Дык я думал, что

_max_ написал :
уголков много

Как можно "устать безумно"?

_max_! Вы тисы (или на худой конец - струбцины) используете? Или одной рукой прижимаете уголок, а в другой руке - ножовка? Если так, то я поверю, что

_max_ написал :
Ужасно медленно, пилка сильно уходит, напильником устаешь работать.

ВСЕ привет!!! НЕЧАЙНО попал к ВАМ . Если есть малая УШМ ,то ставишь фрезерный круг и поехали или алмазный.

Сережа 75, у вас все конечности на месте?

лирик ДА! ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! ТОГДА нажовка мелкий зуб и напильник ОДНОЗНАЧНО! ПОПРАВКА... ТАМ толщина 1 - 2 мм тогда НОЖНИЦ может МАНИКЮРНЫЕ. ПРИ таких параметрах , это не смешно.

люди не ставьте фрезы на болгарки , и никому не советуйте

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

лирик написал :
люди не ставьте фрезы на болгарки , и никому не советуйте

Не просто не ставьте, а даже мысли такой не допускайте.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

лирик написал :
люди не ставьте фрезы на болгарки , и никому не советуйте

Не просто не ставьте, а даже мысли такой не допускайте.

Уголок можно положить на деревянный брусок, прижать струбцинкой и пили ручной ножовкой по разметке или не спеша рядом с ней для последующей доводки напильником. Нужно было для одной задумки полосы12 и 20-ку напилить из листа 4-ки титана, потихоньку вручную под 4 метра нарезал одним руковским полотном и почти без приложения напильника. Лобзиком не получалось всё всторону пилки бошевские и крафтуловкие уводило и через 1.5-2 см они садились.