Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4634294

Прошу подсказать, у кого был опыт монтажа и эксплуатации Аквапанели наружней на фасаде.
Строю каркасный дом. Очень хотел сделать оштукатуренный фасад. Ничего не нашел более подходящего, чем аквапанель.
Сейчас каркас собран. Пленкой все закрыто, обрешетка скоро будет вся доделана (приходится переделывать после Джамшутов), панели и саморезы к аквапанелям все куплены. Скоро начну их прикручивать. Теперь очередь покупать штукатурку, смеси и сетками. И тут началась неразбериха.
Серпянки Кнауф для швов, оказывается, нигде в наличии нет. Везде только более дешевые аналоги. Шпаклевка "Аквапанель" для заделки швов тоже не купить, типа не ввозят в Россию. Предлагают замазывать Севенером. Ребра жесткости вообще не пойму какие лучше покупать. То металлические оцинкованные рекомендуют, то какие-то пластиковые рекомендуют, типа щелочь, металл нельзя, начнет ржаветь. У кнауфа вообще в ассортименте их нет.
С сеткой тоже незнаю что делать. Оригинал Кнауф стоит 4000 рублей за рулон метровой ширины, а аналог 1800. Отличаются весом, у кнауфа 300 г./кв.м, а у аналога 160 г./м. Какой взять - не могу решить. Еще как назло увидел дом обшитый аквапанелями, весь фасад в трещинах, все границы панелей выявились. Спросил у производителя каркаса о причинах, говорят нарушена технология. Не знаю экономить или нет на материалах. Мозг кипит.
Только сами панели уже вылезли из запланированного бюджета, еще нужно оплачивать монтаж. Буду пробовать штукатурить поверхность сам.
Вопрос к практикам: чем заделывали швы, какие сетки использовали, ребра жесткости? Сложно ли штукатурить?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167


Была у нас работка по мокрому фасаду но вместо аквапанели был лист ЦСП , под мокрый фасад заделывать его стыки бесполезно всё равно треснет . Решили поверх облицевать ээпс с предварительно сделаной насечкой , клеили на клей и прихватывали обрезаными грибками и длинными саморезами прессшайбой , поверх уже стандартная технология такого фасада .
В вашем случае можно было заменить дорогостоящую панель на листы ОСБ и облицевать эппс , псб или плитами плотной каменной ватой.

А это не будет более трудоемким? И опять - нужен ЦСП, ЭППС, грибки, сетки, Севенер, Диамант. Тоже самое и получается.
Какие сетки и ребра жесткости использовали?
Очень хочу сделать фасад на картинке.

у кнауфа для стыков какое-то подобие полиуретанового герметика кажется (Однокомпонентный полиуретановый клей), т.е. крепите листы как положено, швы заполняете тем самым герметиком, есть неплохой Tytan полиуретановый,можно поэксперементировать с ms polymer, он очень устойчив ко всему. Сверху либо декоративка какая-ть от caparol армированная, либо аналогичные шпатлевки или штукатурки с армирующими волокнами+покраска

сетки фасадные пластиковые, как в клипе, углы также пластиковые фасадные, у нас на работе здание так сделано, ничего не рвёт

Shkeddy написал :
И тут началась неразбериха.
Серпянки Кнауф для швов, оказывается, нигде в наличии нет. Везде только более дешевые аналоги. Шпаклевка "Аквапанель" для заделки швов тоже не купить, типа не ввозят в Россию.

Та же "мудистика" была у меня с приобретением ленты для наклейки в углах под Флехендихт. В наличии в СПб просто не было. По телефону кнауф сказал, что не поставляется в РФ (или не производится в РФ). Весьма странный подход к продвижению своей продукции
Сори за офтоп...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я с этим тоже постоянно сталкиваюсь, когда что-то начинаю строить. На сайтах и в альбомах технических решений указывается, а в наличии нет.
Но я уже ничему не удивляюсь. У нас оказывается продаются Аквапанели, которые произведены в Германии. Оттуда везут, поэтому ценник на них внушает отчаяние.
Снизу должен быть еще алюминиевый профиль-капельник Protektor, иначе низ фасада будет сырым. Таких профилей вообще нигде нет. Из ПВХ еще можно найти похожее, но не совсем. Пришлось гнуть из тонколистовой оцинкованной стали с покрытием полиэстер. Головняк продолжается.

sad1002 написал :
у кнауфа для стыков какое-то подобие полиуретанового герметика кажется (Однокомпонентный полиуретановый клей), т.е. крепите листы как положено, швы заполняете тем самым герметиком, есть неплохой Tytan полиуретановый,можно поэксперементировать с ms polymer, он очень устойчив ко всему. Сверху либо декоративка какая-ть от caparol армированная, либо аналогичные шпатлевки или штукатурки с армирующими волокнами+покраска

Во всех альбомах технических решений написано, что полиуретановый герметик используется для аквапанели внутренней. В этом вся проблема.
Так что придется заделывать стыки севенером.
Сегодня купил сетку для фасада. Смотрел в упаковке под брендом Кнауф и какой-то другой производитель. Кнауф тяжелее, сама ткань толще. Так как длина стены 8 метров, решил взять кнауф, так как не планирую ставить терморазрыв. Была бы короче взял бы дешевый аналог.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Shkeddy,Всё стандартное : пластиковый перфорированый угол с сеткой , капельники на окна и все гороизонтальные ребра , фасадная ЩЕ сетка для общего армирования , смесь юнисовская теплоклей , короед Ceresit и краска Rossetti

GKL написал :
смесь юнисовская теплоклей

зачем, если есть армированные фиброй штукатурки...

герметик полиуретановый обычно продаётся с пометкой для наружных работ

Shkeddy написал :
севенером

пользовался, в набросе на слой не очень удобна, зато есть время на заглаживание и заглаживается очень просто даже шпателем, после высыхания любые дефекты соскоблить ооочень сложно, очень твердая структура получается.

Да, мне говорили, что Севенер потом соскоблить нереально, только откалывать молотком.
А Севенером и Диамантом реально гладкую ровную поверхность делать? Нужно делать маяки или просто длинным шпателем разглаживать?
Вчера разговаривал с джамшутами из нескольких бригад ради интереса. Оценили в 120000 рублей работу.
Штукатурный фасад - это очень дорого. Но раз взялся - надо делать, попробую сам. Тут и друзья предложили помощь.

Shkeddy написал :
А Севенером и Диамантом реально гладкую ровную поверхность делать? Нужно делать маяки или просто длинным шпателем разглаживать?

реально, самому, тем более по ровным цементным листам и сетке, длинным шпателем и трапецевидным правилом не длинным, хотя оно почти не пригодится, только на откосах.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

sad1002 написал :
зачем, если есть армированные фиброй штукатурки...

герметик полиуретановый обычно продаётся с пометкой для наружных работ

Для чего штукатурить ровный фасадный пенопласт ?...
Теплоклей для приклеивания плит и создания армирующего слоя .
Если есть что посоветовать ТС-у ,сделайте это в отдельном посте ,я ответил ему как это делали мы (на тот момент доступными в магазине материалами ).

Начали прикручивать эти аквапанели. Работа очень нудная, требуется много подгонки, подрезки. Сложно работать со стальной несущей обрешеткой F25, лучше использовать фасадный профиль КПШ 125. Он шире, легче подгонять.
Ножом резать аквапанель как гипсокартон тоже не получается, край выходит не ровным и грубым, сложно подгонять и оставлять необходимые зазоры. Нужна циркулярка и сабельная пила. За два полных дня с 8 утра до 21 часа успели только половину одной стены закрыть.
Так что до штукатурки еще далеко.

Shkeddy, Фото можно процесса работы? Подводные камни?

Делал, поищу. Фасад доделал уже как 3 года и покрасил. Выяснилось, что штукатурку диамант нужно красить дорогущей силиконовой краской. Трещин нет. Подводные камни только в материалах и их цене. Сетки и серпянки пришлось заказывать прямо с завода кнауф через дилера. Остальные материалы были в наличии везде. Проблема с профилями и капельниками, но повезло, есть доступ к листогибу, изготовил сам.
Технология монтажа простая.

А, что насчет веса? Панели тяжелые?

Shkeddy написал:
Делал, поищу. Фасад доделал уже как 3 года и покрасил. Выяснилось, что штукатурку диамант нужно красить дорогущей силиконовой краской. Трещин нет. Подводные камни только в материалах и их цене. Сетки и серпянки пришлось заказывать прямо с завода кнауф через дилера. Остальные материалы были в наличии везде. Проблема с профилями и капельниками, но повезло, есть доступ к листогибу, изготовил сам.
Технология монтажа простая.

Shkeddy, И не треснул?

Аркадий написал:
А, что насчет веса? Панели тяжелые?

Аркадий, Там проблема в том, что нет демпфирующей способности, если будут какие подвижки каркаса, то трещина сразу выйдет на фасад.

nadegniy, вы каждый раз спрашиваете про трещины. Их нет. И не надейтесь. Технология нормальная, для каркасников хороший вариант устройства штукатурного фасада.

Shkeddy написал:
nadegniy, вы каждый раз спрашиваете про трещины. Их нет. И не надейтесь. Технология нормальная, для каркасников хороший вариант устройства штукатурного фасада.

Shkeddy, Я пока не встречал такие фасады без трещин, может быть вам повезло, не знаю.

Дело не в везении, а подходах к монтажу и соблюдении всех предписаний изготовителя. У каркаса дома не должно быть никаких подвижек. Демпфирующие швы тоже предусматриваются в определенных условиях.

Shkeddy написал:
Дело не в везении, а подходах к монтажу и соблюдении всех предписаний изготовителя. У каркаса дома не должно быть никаких подвижек. Демпфирующие швы тоже предусматриваются в определенных условиях.

Shkeddy, В каких условиях и какие швы?
Какие предписания производителя?
Есть фотографии результата и не только издали со ста метров?

Фото вблизи я их показывал. Ничего не изменилось. Предписания изготовителя можно скачать с его сайта. Там все есть.
А как вы относитесь к такой технологии:
На ваших фото я ни разу не видел противопожарной рассечки.

Shkeddy написал:
Фото вблизи я их показывал. Ничего не изменилось. Предписания изготовителя можно скачать с его сайта. Там все есть.
А как вы относитесь к такой технологии:
На ваших фото я ни разу не видел противопожарной рассечки.

Shkeddy, Противопожарные рассечки хорошо работают в многоквартирном многоэтажном доме, в одноквартирном доме они бесполезны, в таком доме огонь внутри распространяется намного быстрее, чем с фасада, нет смысла ставить минвату вокруг окон.
В фильме стандартный набор ошибок от офисных работников, Кнауф никогда не славился фасадами, это не их тема. Поэтому и такие косяки в видеофильме.
Жду публикаций фотографий вашего дома с аквапанелями.

nadegniy, Гляньте личку плиз. Какие ошибки у кнауф?

Аквапанель и минеральная вата, как себя ведёт мокрый фасад на этих основаниях

Как застройщик и владелец дома, фасад которого полностью обшит аквапанелями, после просмотра видео могу сказать, что автор видео лукавит и вводит людей в заблуждение.
Осмотрев и проведя снаружи по поверхности фасада рукой, без вскрытия и не зная как плиты устанавливались и какие материалы применялись, Надежный уже делает чуть ли не экспертное заключение о недостатках всей технологии. При этом почему-то не допускается, что могла быть нарушена технология или применены не подходящие для обработки поверхности материалы.
Оба фасада имеют серьезные недостатки монтажа.
На фасаде моего дома за 4 года нет ни одной трещины. 4 зимы уже прошло. Использование аквапанелей позволяет устроить низкий цоколь.
На мой взгляд, аквапанель хороший материал для устройства штукатурного вентилируемого фасада для каркасных домов.

Shkeddy написал:
Осмотрев

Его знания ограничены... он показал фасад аквы, заделаннный серпянкой по швам.
Отсечка противопожарная тоже очень важная при низком строительстве, но что что поделать - болтун...

Баш майсторът

Он не болтун, а троль. Троллит все другие фасадные решения и технологии. Находит какие-нибудь недостатки, обычно связанные с нарушением технологии установки, и прямо или косвенно выдает диагноз, что фасадное решение дерьмо. Или как бы намекает.
Прямо сказать, что технология использования аквапанелей не пригодна товарищ не решается. Наверное, понимает что в кнауфе могут обратить на это внимание.