Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29
#4634785

Hello, All!

Дано:

  1. Стояк ГВС с отводами и байпасом меньшего диаметра как на первой и второй фото.
  2. Сначала предполагался один полотенцесушитель лесенкой из семи ступеней с подключением сбоку, поэтому отводы на стояке не соответствуют по высоте новому полотенцесушителю (новый - Г-образная лесенка, третье фото).
  3. Поэтому отводы на стояке сделаны не по уровню нового ПС.
  4. ПС имеет кран Маевского и заглушку сверху и два отвода снизу.

Вопросы:

  1. Как правильно подключать: снизу, сбоку или по диагонали?
    Мастер сделал под нижний, но мне кажется, что диагональ обеспечит наиболее равномерный прогрев. Заставит переделать?

  2. Отводы на стояке не по уровню ПС - это критично?
    Заставить переделывать? (не хотелось бы, так как придется отключать стояк).

Заранее спасибо всем ответившим!

denimed, Совсем уже работнички обленились-охренели гибкой тонкой нержой стояки делать!

denimed написал :

  1. Отводы на стояке не по уровню ПС - это критично?

ДА.

denimed написал :

  1. Как правильно подключать:

Сбоку.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

  1. То есть надо подключать B-С?
  2. А чем A-C будет хуже? Всяко протечет от одной вертикальной трубы в другую по всем горизонтальным трубкам.
  3. Переносить верхний отвод со стояка выше в точку E? Разве вода не потечет от стояка в полотенцесушитель под напором сначала вниз, потом вверх?
  4. Переносить нижний отвод со стояка выше в точку F?
  5. Между отводами байпас меньшего диаметра, чем стояк. Этого достаточно будет?
  6. По этому стояку идет и раздача воды в краны. Существенно ли, раздача снизу или сверху?

denimed, Вам дали четкую схему. Прочитать ВСЕ надписи на схеме так сложно?

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Спасибо!
Не сложно, конечно. Хотелось понять физические принципы, по которым BC будет лучше, чем AC.
То, что верхний отвод надо переносить в точку E, уже и мне кажется очевидным. ))

denimed написал :
Хотелось понять физические принципы, по которым BC будет лучше, чем AC.

тогда читайте тему на 170 страниц

denimed написал :
То, что верхний отвод надо переносить в точку E, уже и мне кажется очевидным. ))

Е д.б. выше АС для выхода воздуха, F - ниже CD.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

BV, спасибо большое!

Сижу, читаю.
Мастер мой по-прежнему утверждает, что два нижних подключения будут работать. "Я их уже столько таким образом поставил - все работают".
Ломаю голову...
Пытался узнать в правлении, откуда подача воды по стояку.
Сказали, снизу, но как-то неуверенно.
У меня 12-й этаж в 14-этажном доме. Т.е. ко мне вода будет приходить чуть теплая.

denimed написал :
Мастер мой по-прежнему утверждает, что два нижних подключения будут работать.

Вот так: ?
Будет наверное работать, да. Только верхний отвод обычно не задирают так высоко, при нижней подаче это может угробить циркуляцию в ПС.
А ублюдочный байпас из гофры - дело рук этого же "мастера"?

denimed написал :
У меня 12-й этаж в 14-этажном доме. Т.е. ко мне вода будет приходить чуть теплая.

Это разумеется не так

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Mazayac написал :
Вот так: ?
Будет наверное работать, да. Только верхний отвод обычно не задирают так высоко, при нижней подаче это может угробить циркуляцию в
ПС.

Сначала предполагался другой полотенцесушитель - тоже лесенка, но с двумя боковыми горизонтальными отводами в непосредственной близости от стояка. ПС поменяли, отводы на стояке не поменяны, остались на высоте того ПС.

Mazayac написал :
А ублюдочный байпас из гофры - дело рук этого же "мастера"?

Да. Они мне все делают гофрой. Я удивился, спросил, что это такое. Сказали - новая технология. Почитал здесь, отношение к ней, как я понял, осторожное. А в чем проблема с таким байпасом? Большее по сравнию с пластиковой трубой гидравлическое сопротивление?[/QUOTE]

Mazayac написал :
Это разумеется не так

Спасибо ))

А все-таки. Так и не понял, что предпочесть? Подводы снизу или сбоку?

denimed написал :
А в чем проблема с таким байпасом? Большее по сравнению с пластиковой трубой гидравлическое сопротивление?

Кроме огромного сопротивления проблема с самим материалом и фитингами.
Тут обсуждали подробно:
Тут веселье с проржавевшей нержавейкой:

denimed написал :
Так и не понял, что предпочесть? Подводы снизу или сбоку?

Смотря что будет со стояком. Если ничего не менять - то шансов с нижним подключением больше.

Mazayac написал :
Если ничего не менять - то шансов с нижним подключением больше.

и выпускать каждый раз воздух при сливе стояка. Пусть переделывают стояк.

Кроме того - за гофронержу могут легко взгреть - вмешательство в общедомовые коммуникации и трубы не по проекту.

А работают ей потому как проще.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Переделали. Убрал гофронержу со стояка.
Первое фото - старый стояк, как было сделано строителями при сдаче дома.
Второе фото - новый стояк с отводами под полотенцесушитель. На фото указаны размеры по высоте от пола.
Смущает меня то, что там был байпас сдвинут относительно основного стояка, а здесь сделано по-другому:
сначала поворот стояка, потом боковые отводы на ПС, и байпас идет ровно по стояку.
Спросил у домового сантехника, он сказал - насосы стоят снизу. Т.е., получается, раздача нижняя.
Будет работать такой ПС?
От чтения 170-ти страниц топика про ПС просветления не наступило, мозг кипит, готов взорваться.
Где можно почитать свод правил по устройству ПС?
Заранее спасибо.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
А ублюдочный байпас из гофры

  • 100

denimed,, а подача у вас откуда? ПС у вас близко к стояку - почти все варианты должны работать - угробить было сложно. Но

denimed написал :
Первое фото - старый стояк, как было сделано строителями при сдаче дома.

  • лучший вариант - нахрен убрали? Если надумаете вернуть - то отводы одним сечением со стояком

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Убрал вот почему:
стояк надо было переделывать, так как отводы по высоте не подходили под ПС.
И мастера сделали мне гофронержой. Как-то это я заранее не обсудил с ними.
Попросил (после чтения этого форума и добрых советов форумчан) вернуть.
Вернули вот в таком виде, как на фото.
Подача, как я писал сообщением ранее, (со слов сантехника) снизу. По крайней мере, он сказал так: "насосы снизу, сверху замыкается".
И, самое главное, сейчас не проверить, будет ли работать: горячая вода отключена в районе.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

denimed написал :
так как отводы по высоте не подходили под ПС.

  • зато там есть правильно сделанное смешение - которое гарантирует затекание при любой подаче.

Если подача точно снизу - то лучше без заужения байпаса и отвод тем же сечением обязательно.

denimed написал :
будет ли работать: горячая вода отключена в районе.

  • вероятность есть всегда. Но - кто вам даст гарантию.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Без заужения?
Так ведь и в оригинальной конструкции байпас был заужен.
Ничего не понимаю...
Как я рассуждаю: байпас заужает сечение. Воде там становится течь труднее, поэтому она ищет дополнительные пути обхода и находит их в виде ПС.
В чем я неправ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Совсем уже работнички обленились-охренели гибкой тонкой нержой стояки делать!

+100

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

denimed написал :
Так ведь и в оригинальной конструкции байпас был заужен.

  • та система действует за счет смещения. ваша которая вы сейчас делаете - смешения не имеет - поэтому заужение может сработать - а может и нет..

denimed написал :
Как я рассуждаю: байпас заужает сечение. Воде там становится течь труднее, поэтому она ищет дополнительные пути обхода и находит их в виде ПС.
В чем я неправ?

В том, что если подача воды в стояке идёт снизу, то "дополнителным путём" она выбирает нижний отвод. И гравитационный насос в ПС (вода остывает и опускается вниз) тоже хочет нижний отвод, чтобы через него в стояк воду вытеснить. Получается конфликт, кто кого пересилит.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Mazayac написал :
В том, что если подача воды в стояке идёт снизу, то "дополнителным путём" она выбирает нижний отвод. И гравитационный насос в ПС (вода остывает и опускается вниз) тоже хочет нижний отвод, чтобы через него в стояк воду вытеснить. Получается конфликт, кто кого пересилит.

Правильно ли я понимаю, что т.н. "смещение байпаса" - это установка перемычки не в одной оси со стояком, а сбоку?
И как это повлияет в деле борьбы с гравитационным насосом?
Ведь перемещение по горизонтали в гравитационном поле Земли работу не создает, насколько я помню.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

denimed написал :
Правильно ли я понимаю, что т.н. "смещение байпаса" - это установка перемычки не в одной оси со стояком, а сбоку?

  • да. При этом поток идет в пс - инерция или направление потока направлены в сторону пс а не по стояку. трубу до байпаса и после делают одного размера - как можно дольше.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Alex-Alex написал :

  • да. При этом поток идет в пс - инерция или направление потока направлены в сторону пс а не по стояку. трубу до байпаса и после делают одного размера - как можно дольше.

Значит, у меня сейчас в такой конфигурации лотерея: что окажется сильнее, циркуляция или гравитация?
Неужели снова придется переделывать...

Учитывая наличие всего 2 вертикальных каналов в ПС, при нижней подаче и Вашем стояке можно смело рассчитывать на то, что в ПС запустится круговая циркуляция.
По левой трубке горячая вода, подталкиваемая вдобавок заужением, пойдёт вверх, по правой - охлаждаемая будет опускаться вниз.
Проще уже попробовать
Ради чего тогда весь сыр-бор, если и так, и этак работает? Несомненное преимущество незауженного байпасаа - нормальные циркуляция и напор по всему стояку.

Судя по тому что изначально дом был сдан строителями с выполненными по всем правилами байпасами и то что присутствует у вас в квартире только одна труба ГВС (нет обратки), то у Вас верхняя подача. При этом вода сначала подается на верхний технический этаж или на15-ый в отдельной вне квартиры шахте. Во избежания искушения подключиться к ней, этой трубы нет у Вас в квартире. А вот обратку которая была бы при нижнем подключении у Вас прятать бы не стали. Так что идите Вы в ... подвал и ищите где подача а где обратка. Но при верхней подачи Ваши домовые санты слова обратка да же не слышали ИМХО
Сразу отпишитесь как выясните. Дальше могут быть варианты. Например Вопрос зачем Вам два лючка в вверху и внизу на шаровые? А полотенчик у Вас какоц закуплен под диагональное и нижнее или под боковое подключение. Разные бывают. Температура стояка важна. Лучше замерить . Если 60C то можно забить откудо идет вода сверху или снизу. Если 45 напртмер то дело другое

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex-Alex написал :

  • лучший вариант - нахрен убрали? Если надумаете вернуть - то отводы одним сечением со стояком

Я тоже не понял по фото переделки на ПП: какого диаметра там отвод на ввод в квартиру ГВС? Это даже не ПП20??