Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4635549

Здравствуйте!

Читая форум по различным темам, неоднократно натыкался на рекомендацию сразу после покупки квартиры расшить межпанельные швы, запенить и заново заштукатурить, ибо строители где-то могут нахалтурить, после чего из швов может тянуть холодом.

Внешнее обследование показывает следующее:

Все горизонтальные швы между полом и стеной, которые выходят на улицу или на лоджию, зацементированы, промазаны какой-то жёлтой прорезиненой мастикой и сверху наклеена 10 см. полоска чёрной гидроизоляции, по составу похожа то ли на руберойд, то ли на резину, у которой обе стороны клеятся (как у двустороннего скотча), верхняя сторона полоски находится под плёнкой (ещё не приклеена). Сама полоска приклеена где-то качественно, но много где вообще не держится и легко отделяется от шва. Шов в одном месте расковырял, за ним пустота и минеральная вата, за ней упираюсь опять в плиту (наружнюю, как я понимаю).

Все остальные горизонтальные швы просто зацементированы с разной степенью качества.

Все вертикальные швы и швы под потолком зацементированы качественно, кроме мелких трещин (менее 0,5 мм) никаких дырок не обнаруживается, выборочно пустоты не простукиваются (надо будет не полениться и простучать всё целиком).

Прошу помочь с ответами на следующие вопросы:

  1. Не повредит ли тотальное расковыривание швов прочности дома? Правильно ли я понимаю, что основную нагрузку несут сваренные межплитные крепежи? Планирую расковыривыать всё, что легко поддастся перфоратору и не трогать всё, что будет крепко сидеть на месте.

  2. На какие швы нужно обращать внимание? Возможно есть в сети какой-либо план дома, чтобы понять что точно не будет мёрзнуть, а что лучше расковырять? Может и от соседей что стоит проверить, чтобы обнаружить не нужные пустоты (звукоизоляция и т.д.)? Планирую расковырять полностью только швы, выходящие на улицу, а так же швы, где будут простукиваться пустоты и будет легко выниматься цемент.

  3. Правильно ли я понимаю технологический процесс?
    а. Расковыривание перфоратором всех внутренних швов у пола до миниральной ваты, чтобы остались только стальные крепежи плит, вычистить пыль.
    б. Покрасить стальные крепежи краской, чтобы не ржавели.
    в. Пробрызгать в шов водой и запенить.
    г. Как пена встанет, убрать излишки (оставив желобок 1 см пространства под штукатурку) и заштукатурить вровень со стеной.
    д. Нанести слой мастики-гидроизоляции на шов.
    е. Найти в магазинах похожую прорезиненную полоску и наклеить как было.
    ж. Далее тотальное оштукатуривание стен и полусухая стяжка и т.д.

По форуму предварительно искал, кучу топиков перечитал, но нужной информации не нашёл. Буду признателен за ссылку на топик, если что-то таки упустил.

Спасибо!

Чувствую, в изначальном посту много написал, самому отвечать было бы лениво По сему подниму тему только с животрепещущими вопросами.
Швы я таки начал расковыривать и нашёл что потенциально может сквозить и что можно улучшить. Ниже я выложил фотографии, где пронумеровал швы от единицы до 6 и интересующие моменты от "а" до "д". Начал я с кухни, общий вид и затронутые швы на следующих фотографиях:

Вскрыл полностью я шов №1. Сразу что обнаружилось, в углах эркера подложены дощечки, вокруг которых пустота, и они легко достаются рукой, это первый кандидат на запенивание. Отмечены буквами "а" и "б".

Вообще становится немного страшно: вроде как выбираю замазку между плитами, и возможно она тоже участвует в поддержке плиты, хотя металлические пластины выглядят надёжными.

Далее я начал вскрывать шов №4, который внизу левой стены. За этой стеной лифт, и оттуда не сколько холодно, сколько шумно. Стык там промазан более чем хорошо, без серьёзных усилий бур дальше чем на пару сантиметров под плиту не уходит, по сему я бросил это дело, решив что и так сойдёт. После просто запеню или замажу цементом выбоины.

Далее я начал вскрывать правый шов №2, за ним обнаружился бетон смешанный с пенопластом и трубка утеплителя, а так же есть куча места для запенивания (отмечено буквой "в").

Дальше я продолжил вскрывать нижний шов №6, где наткнулся на большую пустоту (за этой стеной лоджия), отмечена буквой "г". Бур туда провалился сантиметров на 10-15 + обнаружилась хлипенькая проводка, подозреваю, что идёт она или к розетке соседа снизу, или к моей розетке, что над швом №6, сегодня разберу розетку и посмотрю куда уходит мой провод.

Ну и напоследок я ковырнул шов, который образуется примыканием плиты соседней комнаты и кухни и ведёт так же на лоджию, внутри обнаружился добротный утеплитель, но так же есть место для запенивания (отмечен буквой "д").

Пока остановился выложить фотографии, вдруг найдётся добрая душа, которая знает, что этого делать нельзя и остановит меня.

Собственно, уважаемые форумчане, если кто увидит, что я делаю что-то не правильно, буду рад конструктивной критике. Может вообще я занимаюсь ерундой и большой пользы зимой не будет (зимы ещё не переживали в этой квартире). Особенно лениво вскрывать швы под потолком, это которые №3 и №5. Уж не знаю стоит ли овчинка выделки, даже если там будет сквозить, то холод будет собираться всё равно внизу. Да и вообще "лучшее - враг хорошего", как говорится. Ну а со своей стороны, т.к. достаточного количества консолидированной полезной информации я не нашёл, буду выкладывать сюда что делаю, может кому и пригодится.

А Вы зачем швы типа номера 6 вскрываете то? Это же несущие стены...

Takeda написал :
Вообще становится немного страшно: вроде как выбираю замазку между плитами, и возможно она тоже участвует в поддержке плиты, хотя металлические пластины выглядят надёжными.

нет, плиты закреплены сваркой, утепление сделано "колбаской" со штукатуркой.
при внутренней отделке достаточно запенить "как есть" и прикрыть поверху штукатуркой.
особого внимания заслуживают не швы, а оконные примыкания, и подоконники.

sanya1965 написал :
особого внимания заслуживают не швы

ну не скажите... я в своей двушке ИП-46С в большой комнате раздолбил шов над окном и выпал в осадок..
оттуда просто сифонило... "Колбаса" + пена + цпс решили проблему

Slonobas написал :
ну не скажите... я в своей двушке ИП-46С в большой комнате раздолбил шов над окном и выпал в осадок..

сказал ранее

sanya1965 написал :
особого внимания заслуживают не швы, а оконные примыкания, и подоконники.

Takeda написал :
Может вообще я занимаюсь ерундой

Мне вот интересно, сколько стоит м2 в панельном новом доме в Москве и в кирпичном новом?

Takeda написал :
Особенно лениво вскрывать швы под потолком, это которые №3 и №5

Если это несущие стены и стыки горизонтальные, вы подвергаете себя и других опасности. Гидрозащита находится со стороны улицы, вырубив раствор изнутри, панели повиснут в воздухе. Уж поверьте мне человеку, 15 лет поработавшему в панельном домостроении.

sanya1965, а это не оконное примыкание, эта панель с окном, а от окна до потолка еще см 30
Хотя, может мы об одном и том же?

Slonobas написал :
Хотя, может мы об одном и том же?

ага!
оконное примыкание -это шов граничащий с рамой.
а шов в верхней части панели -это межпанельный шов.

Slonobas написал :
sanya1965, а это не оконное примыкание, эта панель с окном, а от окна до потолка еще см 30
Хотя, может мы об одном и том же?

Эта проблема всех типов домов. И панелек и до монолитных. А вот работы по межпанельным швам могут быть сделаны безобразно. Вот почему. Монтажники-высотники на московских панельных высотках наверное или местные москвичи, или россияне приезжие. Навряд ли чуробасам доверят поистенне ответственное дело. А вот заделка швов 100% делают гастры. Ну а тогдааааа... У меня нет слов.

Slonobas написал :
А Вы зачем швы типа номера 6 вскрываете то? Это же несущие стены...

Так я не знаю где можно вскрывать, а где нельзя, от того и спрашиваю. Но вот что странно, из под шва №6 (за этой стеной лоджия) цемент выбирается легко, точно так же, как из шва №1, в отличие от шва №4 например, где я это дело бросил. И гидроизоляция на этом шве намазана. Как определить, можно оттуда выковыривать или нельзя?

Вообще я планирую выбрать у пола вот эти швы:

Помимо уже перечисленных, под номерами с 7 по 10, а так же все вертикальные швы, обозначенные крестиком.

sanya1965 написал :
при внутренней отделке достаточно запенить "как есть" и прикрыть поверху штукатуркой.

Как есть, это значит не вскрывать цемент, которым эти швы замазаны? Там всё достаточно плотненько...

За Байкалом написал :
Если это несущие стены и стыки горизонтальные

А как это понять, "несущий" ли там раствор, или там каменная вата со штукатуркой?

Takeda написал :
Как есть, это значит не вскрывать цемент, которым эти швы замазаны? Там всё достаточно плотненько...

да!
если при легком постукивании не отваливается кусками, то не трогать.

Takeda написал :
в отличие от шва №4. И гидроизоляция на этом шве намазана.

не надо нарушать гидроизоляцию. она там не от воды, а от проникновения насекомых из стволовой шахты мусоропровода (она за стеной).

Takeda написал :
А как это понять, "несущий" ли там раствор, или там каменная вата со штукатуркой?

Очень просто. Выравнивающий раствор под несущие стены и плиты перекрытий толщиной до 2см. и то монтажники при 1-2 см должны ложить под панели и плиты металлические пластины, чтобы раствор не выдавливало и не было просветов. Чего греха таить, некоторые монтажники подлаживали под панели деревянные клинья или просто деревяшки, когда мет. пластины кончались на объекте.

Я бы перед штукатуркой сначала простучал все эти швы. Пущай что слабо - отвалится. Затем местами пропенить
Затем замазать ротбандом, потом все швы пройти гидроизоляцией Мапеластик, например.
Все , и спокойно штукатурить всю квартиру. А уж после электромонтажа, прошел бы точ так все горизонтальные швы
внизу, у пола. Гидроизоляция сплошная, если внизу квартира жилая. Затем стяжка. И на лоджии точ так. Плюс еще герметизация
швов снаружи лоджии

Труд без искусства - Варварство!

sanya1965 написал :
если при легком постукивании не отваливается кусками, то не трогать

Я человек очень увлекающийся и ничего не показывающее лёгкое простукивание какой-нибудь отвёрткой легко превращается в лёгкое простукивание перфоратором в режиме отбойника, которое всё отколупывает, кроме самой бетонной стены, там он встречается с реальным сопротивлением...

sanya1965 написал :
не надо нарушать гидроизоляцию

Это осознанное решение, направленное на узнать что внутри, уже придётся её восстанавливать

За Байкалом написал :
раствор под несущие стены и плиты перекрытий толщиной до 2см.

Вот это очень полезная информация, которая подтверждает практика: шов №4 примерно 25 см и совсем не хочет выковыриваться, его я и бросил, а вот остальные, включая швы 6,7,8,9,10, имеют гидроизоляцию (которую, впрочем, я уже ободрал) и толщину порядка 5 см, значит можно вскрывать!

Труженик написал :
Я бы перед штукатуркой сначала простучал все эти швы.

Вот это самое сложное, я как раз об этом... Помнится, выполняя капитальный ремонт двигателя на москвиче 2141 я сорвал 3 шпильки, закручивая головку блоков, прежде чем понял, какое же усилие там нужно дозировать (динамометрический ключ в то время был диковинкой), высверливать их было очень нудным и очень поучительным занятием. Очень лёгкое простукивание показывает, что ДСК-1 строит на славу, ничего не отваливается. Но стоит чуть поднажать, и отваливается всё, кроме самих бетонных стен

И ура! Наконец-то я нашёл сайт, где было бы подробно расписано из чего состоит П-44К, какие из стен несущие.

Оригинал статьи здесь:

Если сделать краткую выдержку по озвученному мной вопросу по утеплению швов, то получится следующее:

  1. Схема расположения несущих плит есть на картинке:

    "Cборные плиты укладываются на несущие стены и заанкериваются. В П44 плиты перекрытий опирают по трем сторонам, четвертая – наружняя навесная панель."

  2. "Устройство взаимно пересекающихся жестких диафрагм, т.е. несущих стен, несущих панелей жесткости, и перекрытий образуют геометрически неизменяемую жесткую устойчивую систему. Другими словами – стены ваших квартир являются несущими частями общего каркаса здания". Т.е. каждая стена в комнате, за исключением внешней (кроме торцевых) несущие.

  3. Про утепление дома рассказано в разделе "Наружные стеновые панели", и показано на картинке

  4. "Опирание плит перекрытий на стены осуществляется на подушку из ц/песчанного раствора."

Т.е. если я всё правильно понял, на раствор опираются только перекрытия, все остальные швы раствором не держатся, и можно расковыривать хоть до умопомрачения, или же до чистого бетона заводских плит.

Takeda написал :
Оригинал статьи здесь:

Не, оригинал был на мгсу плюс....

Takeda написал :
Т.е. если я всё правильно понял, на раствор опираются только перекрытия, все остальные швы раствором не держатся, и можно расковыривать хоть до умопомрачения, или же до чистого бетона заводских плит.

В теории, а в практике и ПОД несущими лежит растворная подушка, и ковырять-бы я её не стал. Да и зачем - если они внутренние?

Takeda написал :
Т.е. если я всё правильно понял, на раствор опираются только перекрытия, все остальные швы раствором не держатся, и можно расковыривать хоть до умопомрачения, или же до чистого бетона заводских плит.

Некогда было читать ваши ссылки, на работу пора. На раствор монтируются не только плиты перекрытий, на и несущие стены. Что у вас есть горизонтальный шов в 5см, ни о чём не говорит, может монтажники накосячили. Обычно большие погрешности набегают на верхних этажах. Вы можете смело ковырять вертикальные швы и горизонтальный на эркере. Там стены навесные, то есть, вышестоящие панели не передают свою нагрузку нижним.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я делал такую фигню. Расковыривал швы изнутри. Прокладывать вилатермом (колбаса), потом пенил. Крупные карманы от 5 до 10см закладывал пенопластом. Потом подпенивал. Пенопласт плохо штукатурится цементными смесями. Лучший результат был там где пена срезалась заподлицо со стенами. Там меньше трещин и отслоек.
В целом, сквозить перестало.
А у соседей так дует из под плинтуса что линолеум заворачивается.

CO6AKA, а еще лучше пенить не до конца, оставить сантиметр-другой и закидать пену ЦПСом

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Вот ЦПС не очень хорошо держится...на пене не помню, ее если подрезать (вскрыть поры) наверное будет держаться, а вот на белом пенопласте держится плохо.


вот тут я писал что сделал (это автору темы)

Начали капремонт в комнате, появилась схожая проблема. После вскрытия деревянного пола обнаружили что у наружной стены под окном в области стыка панелей наружной стены, балкона и пола слой утеплителя сгнил и слой цпс изнутри комнаты просто отвалился. После очистки этого соединения от мусора имеем следующую картину: под моей наружной стеной щель высотой 15см, глубиной 23см, длиной 100см. Дальняя стенка этой щели выполнена плитой балконной, нижняя-моей плитой пола и частично наружной стеной нижних соседей (между последними щель 5см заполненная строительной ватой). Ко всему прочему оказалось что снесен порожек на балкон и эта область заложена шлакоблоками. Всвязи с этим два вопроса. 1) как нам и чем утеплять и герметизировать межпанельный шов максимально эффективно? 2) что делать с порожком? Как добиться того, чтоб в этой области не было мостика холода и как следствие образования сырости по зиме?

Регистрация: 25.08.2018 Новосибирск Сообщений: 40

И как , ни у кого дом не развалился после расшивки наружных швов? В серии домов 1-90 можно расшивать швы по периметру наружной плиты ? Вроде несущие стены все внутри .

sardonyx, здесь про внутренние швы.

Регистрация: 25.08.2018 Новосибирск Сообщений: 40

Вокруг наружных панелей тоже здесь

Там альпинисты вроде нужны... или Карлсон напрокат.

Регистрация: 25.08.2018 Новосибирск Сообщений: 40

У нас отработали альпинисты ( 2 года заявки собирали в ЖЭУ у кого швы промерзают ) . Но работали в холодный сезон и заделали швы , с виду , не очень, часть швов вообще забыли замазать . Квартира не угловая , но промерзает угол классически : холодная стена , краска облазит , появилась плесень . Решили расковырять шов вертикальный - тот который промерзает. Оказалось , он залит бетоном , прям с камнями . Видимо , при постройке вертикальные швы бетоном заливали , ломать это тяжело , да и не заделать так . Но мёрзнет именно там, где этот шов . Вот и что с ним делать . Горизонтальный шов тоже частично расшили , там где легко отходит пескоцементная смесь . Где хорошо держится не стали , просто засверлили отверстия, чтоб запенить изнутри . Не понятно , поможет ли , но и полностью расшивать все боязно