Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4635819

Сначала предыстория. Моя болгарка имеет клавишу включения, пока держишь - работает, отпускаешь - отключается. Недавно я узнал, что ее можно зафиксировать (зря). Стало намного удобнее и я полез циркулярной пилой пилить вагонку в районе поднебесника. Кожух, ручка - все снято. Болгарка застряла в вагонке и вылетела у меня из рук. Хотя я пилил вытянутыми руками над головой, болгарка меня не задела.

В итоге она упала на землю, доползла до сетки-рабицы в заборе, застряла там и пыталась работать, пока я не отключил питание (прошло секунд 5). Болгарка здорово нагрелась, я подождал пока остынет. Затем включил - пара секунд работы и она уже не включается.

Разобрал, вытащил щетки, вернее те огрызки которые остались. Но у меня были запасные щетки, поставил их. Включил болгарку на 10 секунд, опять не работает. Разбираю, а щетки почти полностью стерлись! За 10 секунд! Новые!!!

В связи с этим вопрос: может ли такое происходить по той причине, что щетки не стандартные или дело не в них?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

это происходит по причине идиотизма юзера, т.е. Вас
а щетки сгорают по причине выходв из строя статора/якоря от перегруза

bfg9k,плюйте на болгарку и щётки.. Бегите ставить свечку.

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bfg9k написал :
Кожух, ручка - все снято. Болгарка застряла в вагонке и вылетела у меня из рук. Хотя я пилил вытянутыми руками над головой, болгарка меня не задела.

Вам сюда:

bfg9k написал :
застряла там и пыталась работать, пока я не отключил питание (прошло секунд 5). Болгарка здорово нагрелась, я подождал пока остынет.

Из-за перегрузки появились короткозамкнутые витки на роторе...

bfg9k написал :
Включил болгарку на 10 секунд, опять не работает. Разбираю, а щетки почти полностью стерлись! За 10 секунд! Новые!!!

От нее еще свет неземной должен идти из вентщелей в районе щеточного узла... называется - круговой огонь...

bfg9k, видимо ппц коллектору . вот он и сгрызает щетки . а может и выжигает . третьего тут нет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

bfg9k, выбросьте что осталось и больше ни когда не берите в руки данный инструмент. ОН НЕ ДЛЯ ВАС!!!

bfg9k,
Помолись Ангелу Хранителю своему...

Уважаемые юзеры, я полностью согласен с тем что я идиот, причем я очень рад что везучий. Выводы я для себя сделал, но болгаркой в дальнейшем все же работать придется. Было бы неплохо иметь такую, что выключается сразу как отпустишь кнопку, как цепная пила, но что-то не видел таких в продаже. Ну и не работать на весу, без кожуха и ручки - это понятно.

А теперь по существу вопроса - огня, искрения или дыма не наблюдалось. Что-то можно отремонтировать, или придется покупать новую болгарку? Каким образом я могу убедиться в неисправности коллектора?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

bfg9k написал :
Уважаемые юзеры, я полностью согласен с тем что я идиот, причем я очень рад что везучий.

bfg9k написал :
Ну и не работать на весу, без кожуха и ручки - это понятно.

Главное ни в коем случае не использовать с пильным диском от циркулярки!!!

bfg9k написал :
Было бы неплохо иметь такую, что выключается сразу как отпустишь кнопку, как цепная пила, но что-то не видел таких в продаже.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

вроде у девольт с будущего будут такие клавишы на ушм.
у милуоки была такая система "Dedman"
Ваша ушм с паленым якорем/статором, купите в барахолке девольт 28136 у Марата из Челябинска за недорого.

bfg9k, проточка коллектора на коленке не часто удается . если не знаете как - то шансов совсем мало . так на всякий случай откройте , посмотрите , сфоткайте что там творится

...

bfg9k написал :
Было бы неплохо иметь такую, что выключается сразу как отпустишь кнопку

У моей , когда отпускаешь кнопку, диск останавливается хоть не сразу (у нее механический тормоз), но ощутимо быстрей, чем у болгарки без тормоза. Каждый раз очень радуюсь такой конструкцией - инструмент можно практически сразу, после снятия пальца с кнопки положить.

bfg9k написал :
Было бы неплохо иметь такую, что выключается сразу как отпустишь кнопку, как цепная пила, но что-то не видел таких в продаже

Я на своих болгарках 230, после покупки сразу срезаю фиксатор кнопки во включенном состоянии !

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
после покупки сразу срезаю фиксатор

Вы боитесь за себя или за других юзеров ? Просто можно не фиксировать. Фиксатор на 230, сам ведь не включается .

dokar написал :
Вы боитесь за себя или за других юзеров ?

За себя,после того как у меня года 3 назад,при сильном клине ушм вылетела из рук, с зафиксированной кнопки включения.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dokar написал :
Вы боитесь за себя или за других юзеров ? Просто можно не фиксировать. Фиксатор на 230, сам ведь не включается .

сам-то фиксатор не включается, но при небольшом рывке, он довключается- это на ИСовских болгарках ярко выражено