Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4635953

Народ требуется дельный совет В принципе, вопрос касается гидроизоляции погреба.

Кратко опишу свою ситуацию. Был куплен гараж без погреба, с целью на будущее что он будет выкопан. В общем выкопали с отступом от трех стен гаража в 50 см. Получился котлован размерами 2,6х2.6м. Встал вопрос гидроизоляции. Как я знаю, "нормальная" гидроизоляция должна устраиваться с наружной стороны, чтобы защитить и сами стены от разрушения воздействия влаги. Придерживаясь этого правила, я должен был бы оставить место минимум 70 см под отделочные и гидроизоляционные работы, плюс ширина кладки, тогда сам погреб получился бы никакой. С внутренней стороны тоже не вариант, это прерогатива тех у кого погреб уже есть. 
В общем решение было найдено такое. Выложить по грунту на стены и пол асбестоцементные листы (шифер), уложить на них рулонный гидроизоляционный материал методом наплавления. Забетонировать пол, затем с отступом от стены примерно 3 см поднять кладку из красного кирпича, в зазор закидывать раствор по мере поднятия кладки. Вот такой "пирог" хотел замутить. Но потом как то вспомнился случай из детства, как мы кидали куски шифера в огонь и он трескался с грохотом. А ведь я собираюсь водить горелкой по шиферу, там температура тоже будь здоров. Как в таком случае поведет себя шифер и лучше ли в этом плане цементно-стружечная плита (ЦСП)? Там ведь тоже в основе стружка, а стружка это горючий материал. По влагостойкости конечно шифер лучше.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

По логике, вы этот шифер покроете битумным праймером, и для приплавления гидроизола будете только плавить этот праймер и поверхность гидроизола. Если нагревать шифер до степени трескания, к тому времени праймер уже напрочь выгорит.

а почему только основание так?
вам надо ГИ завести и на стены.
смысла в ГИ на основании, если вода будет проходить через стену, нет.

DiaMAX, шифер не треснет от горелки, если не перегревать "до красна"
Уложите гидроизоляцию в два слоя, чтоб потом не жалеть о одной дырочке....

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

gans gr написал :
а почему только основание так?
вам надо ГИ завести и на стены.
смысла в ГИ на основании, если вода будет проходить через стену, нет.

Топикстартер писал, что плиты будут на полу и на стенах, и на них будут наплавлять гидроизоляцию.

Спасибо за ответы. Был куплен ЦСП. Проще в работе (режется лобзиком и крепится саморезами без предварительного просверливания отверстий), безопаснее и менее хрупок. Буду на них наплавлять гидроизоляционный материал Унифлекс на основе стеклоткани компании "ТехноНИКОЛЬ". Скорее всего в один слой, углы обложу в два слоя. Думаю хватит. Выкопал яму в 3 м, грунтовых вод не видно.

stad написал :
Топикстартер писал, что плиты будут на полу и на стенах, и на них будут наплавлять гидроизоляцию.

прошу прощения, а то показалось, что только по основание разговор был.