Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636539

Хочу положить паркетную доску Barlinek 109,2x20,7 см в комнату 333х234 см. Если класть вдоль короткой стены, получается много мелких кусков. Вдоль длинной- не хватает 3...4 см до стены (на фотках именно этот случай). Подскажите, вдоль какой стены и как класть доску? Окно справа от двери, если стоять в комнате.

Raver написал :
Если класть вдоль короткой стены, получается много мелких кусков. Вдоль длинной- не хватает 3...4 см до стены

Мне кажется,что вы неправильно представляете сам процесс..Вообще рекомендуется укладывать по направлению к окну.Так меньше заметны стыки.
Доска укладывается (в обязательном порядке) с "перевязкой" Т.е. со смещением стыков соседних рядов.Соответственно обрезок,если он не менее 30 см,ставите в начало следующего ряда и т.д.
В сети навалом .Посмотрите.
Думаю,в вашем случае можно первую доску отпилить на пол метра.Получите в конце кусок 52 см.Остаток ставите в начало следующего ряда и т.д.Просчитайте какой ширины получится доска в последнем ряду.Должна быть не менее 5-6 см.Если меньше,то подрезайте вдоль весь стартовый ряд.
P.S. Не забывайте оставлять зазор 8-10 мм от стен по всему периметру.Потом это закроется плинтусом.