Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77
#4638776

Сделал раскладку паркетной доски - подскажите, может какие ошибки заметите? Паркетная доска ф. Befag, подложка пробка 2 мм, OSB ~10 мм, цементная стяжка. Над крестовым соединением планок 8,9,19,20 будет или полукруглая пристройка к шкафу купе или ничего не будет; ходить там не будут.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Вот вы заморочились с раскладкой...
ИМХО.
На стыке 7-8 со временем появится щель.
Зазоры 82, 50 - так и останутся непокрытыми?
Доска 35, еще и с обратной укладкой передает Вам привет )

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

RaaV написал :
Сделал раскладку паркетной доски

Вот народу делать нечего, похоже. Пока разберёшься в этой схеме, голова опухнет.
Размеров помещений нет, размеров доски нет, места дверных проёмов не указаны. Схематично что-то начерчено, а из каких соображений именно там нужно начинать укладку, совершенно непонятно.

Доски с 1 по 7 могут стать слабым местом данной конструкции, если укладка будет вестись плавающим способом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Может дело в минимизации расхода материала?

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Переделал схему с учетом замечаний Укладывать планирую плавающим способом на пробк. подложку 2 мм.

void написал :
На стыке 7-8 со временем появится щель

Как Вы предлагаете это устранить?

void написал :
Доска 35, еще и с обратной укладкой передает Вам привет )

Ну я точно не знаю где нужно делать начало раскладки, которая расходится на два луча. Для этого и создал тему.

parket_shik написал :
Доски с 1 по 7 могут стать слабым местом данной конструкции, если укладка будет вестись плавающим способом.

Что если доски поперерезать пополам они станут крепче держаться?
Насчёт нужности делать раскладку крупного материала (п. доска, плитка 40*60 см) по-моему всегда нужно. Конечно мастер с опытом уложит любой зигзаг, но в целом об оптимальности говорить не приходится. В данной раскладке я старался поиметь как можно меньше резов доски, по возможности укладывая доски целиком.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

RaaV написал :
очно не знаю где нужно делать начало раскладки, которая расходится на два луча. Для этого и создал тему.

Я бы начал от стены и вдоль стены 8+19, постепенно двигаясь на стену бывшего начала укладки.
Полосы 7-1 будут укладываться в обратную сторону.

RaaV написал :
В данной раскладке я старался поиметь как можно меньше резов доски, по возможности укладывая доски целиком.

Зачем? Если требуется распилить, то нужно распилить.
Откройте пачку с паркетом и проверьте доски на ровность. Очень часто доски имеют выгнутую или вогнутую формы. Повторение стыков одинаково искривлённых досок через ряд предполагает суммарное соединение их усилий на сопротивление горизонтальности.
Тем более, если доски лягут без разбежки, как у Вас 1-7.
Вот Вам и ответ на вопрос

RaaV написал :
если доски поперерезать пополам они станут крепче держаться?

Самая оптимальная разбежка для укладки - хаотичная. Её шаг может быть любым (хаотичным) для каждого ряда, но не меньше, рекомендуемого производителем. Обычно рекомендуют от 30 см.