Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639583

Здравствуйте Ув. мастера! Предстоит ремонт с нуля (новострой 40 м2, силикат. кирпич, блоки ГРАС, плиты пустотки). Из дрелей-перфораторов есть только шурупер макита 12v, но нужно наконец обзавестись дрелью, универсальной, чтобы:

  1. Сверлить под трубы перегородки , стены коронкой (можно? или это только для перфа ?) под подрозетники, с реверсом.
  2. Замешивать штукатурку, шпатлёвку, ЦПС, литров 20-30 за 1 раз.
    Приглянулись для моей неспешной работы вот эти русско-китайские братья
    Диолд ДЭМ-1, 1050 Вт, 1 ск.-500 об., вес 2,6 кг, и STURM ID2014, 1400 Вт (зачем? если заклинит инструмент ...стрёмно), 2 ск.-до 800 и до 2000 об.(зачем?), глубиномер есть, ударный, но вес 3,65 кг. И разная эргономика, подозреваю что сверлить стены лучше штурмом, а месить диолдом? Функция удара после 5-10 дырок останется? (мне некритично) и вообще она хоть помогает -на кирпиче, газосиликате ?
    ПС. бурить настоящий бетон и долбёжку буду перфом, есть где взять на время. Хотя может для моих задач сразу перф 3-х реж. купить (русско-китайский, т.к лишних лавэ нет), 20-30 л смеси замесить- сильно греться будет?, ствола на этот ремонт хватит?,муфта предохр.(есть ли она там на русско-китайских?) на 65, 68 коронках на кирпиче не будет срабатывать? Что скажете, бывалые ?

О3он написал :
Хотя может для моих задач сразу перф 3-х реж. купить (русско-китайский, т.к лишних лавэ нет), 20 л смеси замесить- не сгорит?

как повезет . бывает и фору профи дадут , а бывает и за 2 мин устают

кстати если всё-таки перф. и дал-бы ремонт доделать, то какой диаметр венчика?

О3он написал :
кстати если всё-таки перф. и дал-бы ремонт доделать, то какой диаметр венчика?

калибр вертикалка 12см венчик в гиповой штукатурке крутил на ура ( почти мешок за раз в глубоком ведре ) . 10см в шпаклевке значит тоже утянет. вот только не помню глушили ему муфту или нет

на заметку новичку, спасибо. Жду ещё мнений

посмотрел перф вертикалки, вес больше 5 кг, месить-держать напряжно будет...вот горизонталка Калибр ЭП- 800/30МР, 800 Вт, 800 об., металл. редуктор, 3,5 кг, мощи бы ему ватт 1000 при тех же оборотах...Не?

О3он написал :
месить-держать напряжно будет..

да ладно ... там месить то от силы 3минуты

У меня Фиолент МД-1. Мешает до 60 литров, сверлит коронками так, что хватило бы силы удержать. Мощи 1100 Вт. Советую
Перфоратор для этих целей не советую-жалко.

было что то типа этого
или эттого

Такой же был раньше Диолд ПРЭ-4, щас он другой, есть еще штерн, борт ОМАХ и всякие другие баумастер-союзы. Одно и то же устройство.
Ремонт должно выдержать, если не брак.
Если выдержит ремонт, т.е. если не брак - лет за семь не помре потом, тянули таким слаботочку, метровые стенки сверлили, ковыряли штробу, хотя нисего не мешали.

Это ведроустройство есть т.н. "неубиваемая китайская вертикалка",бракованную починят, их все умеют чинить, кто связан с этим. После этого он еще много может поработать, непривычный к стройке(не профи) человек сдохнет от работы раньше этого перфоратора, а привычный скопит уже на макиту.

Почитайте отзывы на них, выберите приглянувшийся цвет и вперед. Уточните наличие сервиса

Имеет смысл для замесов купить тот же ИС 1050, в довесок к перфу, или какой-нибудь "миксер-по-акции" на один раз

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Мухи отдельно ,котлеты отдельно.Т.е. для сверления стен только перфоратор (если только стены не из газосиликатных блоков ) ,для замеса растворов -низкооборотистая дрель-миксер.По перфораторам куча тем на форуме .В качестве миксера отлично подходит интерскол,фиолент ,более менее приличный китай.Ис д-16/1050р часто вижу на стройках у отделочников,месяцами молотящие без проблем .Владею Ис ду-22/1200 эрп около 2-х лет.Замешано несколько тонн гипсоклея,насверлено куча подрозетников в газосиликатных блоках (без удара) и т. д.Работает без проблем ,ксати на ней имеется защитная муфта ,которая пока еще не срабатывала (не было клина).Отличные дрели у фиолента ,к ним тоже стоит присмотреться.Перфоратором не стоит замешивать расворы-долго не протянет .Для замеса стоит брать дрель с оборотами не выше 600 (у Ис ду-22/1200 великоваты).

zsa написал :
Мухи отдельно ,котлеты отдельно

на 1 квартиру то о 40 кв.м.?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Ahfyrtyintqy написал :
У меня Фиолент МД-1. Мешает до 60 литров, сверлит коронками так, что хватило бы силы удержать. Мощи 1100 Вт. Советую

У меня тоже... Три Тоже советую. Когда то давно купил Энергомаш, 1600 Вт, которыми там и не пахнет, Фиолент с его 1 КВт, кажется, гораздо, мощнее. Где-то на 20 мешке Волмы он сдох... Повалил дым... Сдал в ремонт. Через месяц сделали, еще 20 мешков и снова сдох... Выкинул нафиг и забыл. Сейчас есть Фелисатти, ИС и Фиолент, который мне так понравился, что поработав им, купил еще 2 про запас. Фиолент юзаю чаще всех, это мой любимчик, классный аппарат.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Мисеры Фиолет пользуются большой популярностю у отделочников ,часто их вижу на объектах .Удачные и надёжные машинки. В своём арсенале имею мощную дрель фиолент 900w 0-600 об. мин.Использую для замеса цементных растворов и сверления серьёзных и больших отверстий в металле.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у меня Фиолент. уже не раз говорил-машинка надёжная и простая как автомат калашникова. если все в кучу насыпать что им замешано нехилый такой холмик получится

zsa, машинка похож не плохая, только цена за 4 тр слишним, дороговато за дрель ...

zsa написал :
Для замеса стоит брать дрель с оборотами не выше 600

zsa, при каком диаметре венчика? если диаметр уменьшить - обороты можно маленько повысить, при той же скорости замешивания

О3он написал :
Сверлить под трубы перегородки , стены коронкой

Не,для этого лучше использовать перф.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

О3он написал :
zsa, при каком диаметре венчика? если диаметр уменьшить - обороты можно маленько повысить, при той же скорости замешивания

Обычно венчик диаметром более 100мм беру под цементные растворы ,а более 60мм под гипсоклей .Вообще визуально смотрю при замесе: чтобы растворы не разбрызгивались по округе и собственным штанам и не было воздушных пузырей-что тоже не есть хорошо .

zsa написал :
Обычно венчик диаметром более 100мм беру под цементные растворы ,а более 60мм под гипсоклей .Вообще визуально смотрю при замесе: чтобы растворы не разбрызгивались по округе и собственным штанам и не было воздушных пузырей-что тоже не есть хорошо .

тогда для венчика Ф100-120 мм и 600 об/мин., скорость брызг 188,5-226 м/мин., а при Ф80 и 700-800 об/мин. скорость брызг будет 176-201 м/мин. , что одно и то же, только производительность меньше, но для меня это некритично