Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4640418

Доброго времени суток, уважаемые. Недавно делал ремонт , поменял дверь в ванную комнату где соответственно врезали новый замок. По прошествии небольшого врмени защёлка замка начала заедать и сейчас закрыть её можно только с очень большим усилием. Хотел поинтересоваться как данную проблему можно исправить (если можно конечно).
Заранее спасибо.

Pyron,Для начала смазать, если не поможет, то обратиться к экстрасенсам, местные все в отпуске

Всё фантастически просто.
Но не бесплатно.
Смазка RW40 для замков автомобилей, самопроникающая. Как говорится, «просто добавь воды». В смысле побрызгай на трущиеся поверхности.
Можно и подешевле — самому перебрать, почистить и смазать.

Вот этот.
Или аналоги.

Pyron,
Подведите дверь возможно ближе к закрытию и посмотрите: совпадает ли язычок замка с прорезью в ответной планке замка. Если дверь просела, даже на 1 мм., то язычок будет упираться в планку.
Если так, то можно аккуратно подпилить отверстие в планке напильником или переставить планку (чуть ниже или выше), при условии, что планка установлена в накладку на стойку двери, а НЕ врезана в "тело" стойки.

для начала сравнить - заедает только когда дверь закрыта или когда открыта - так узнаете в чем причина - в замке или в ответной планке

квадрат металлический упереть в прижимной язычок притворной планки и стукнуть молотком в направлении выхода только не сильно

SergeyE написал :
для начала сравнить - заедает только когда дверь закрыта или когда открыта - так узнаете в чем причина - в замке или в ответной планке

Заедает в обоих случаях и когда дверь открыта и и закрыта. Ощущение что чтот огде то упирается. Потому как часть хода защёлки идёт легко, потом по во что то как будто упирается , провернуть можно с большим усилием.

Pyron написал :
Заедает в обоих случаях и когда дверь открыта и и закрыта.

Значит в защелке дело, снять и разобрать, там видно будет