Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4645167

Доброго времени суток!

Подскажите, чем лучше всего просверлить ГКЛ -конструкцию - глубина примерно 350 мм, диаметр отверстия 7-8 мм. Нужно пройти ГКЛ и металлический каркас.
Сверла по металлу - слишком короткие. Буры по бетону - они скорее всего каркас не просверлят.
Нужно что вроде сверла по металлу, но длинного.

nNikki написал :
Сверла по металлу - слишком короткие.

Они разные бывают Можно к короткому пруток приварить. Можно купить длинное сверло по бетону и переточить

nNikki написал :
Доброго времени суток!

Подскажите, чем лучше всего просверлить ГКЛ -конструкцию - глубина примерно 350 мм, диаметр отверстия 7-8 мм. Нужно пройти ГКЛ и металлический каркас.
Сверла по металлу - слишком короткие. Буры по бетону - они скорее всего не каркас не просверлят.
Нужно что вроде сверла по металлу, но длинного.

а может возможно немного перенести отверстие, чтоб не попасть в каркас, и просверлить буром по дереву? ну или вымерить расстояние и с двух сторон навстречу сверлом по металлу пройти? все равно ж внутри пустотная конструкция..

Постараться и найти-таки длинное сверло.
Наварить сверло короткое.
Надпаять сверло короткое (через бандаж для заданной цели хватит на несколько дырок).
Заклепать тонкое сверло в длинную трубку.
Максимум 8 мм - это строго принципиально ? Если нет - несколько удлинителей бит "паровозиком" - они 10 мм внешне.
Переточить SDS-бур.
Заточить любой калёный пруток (под г/к и "жестянку" можно и НЕ калёный)

Увы, с двух сторон не получится - конструкция по сути двухуровневый потолок, в комнате полностью закончена отделка + направление сверления практически одно - не перенести, поэтому куда попадешь, там и сверлить.

nNikki написал :
Увы, с двух сторон не получится - конструкция по сути двухуровневый потолок, в комнате полностью закончена отделка + напавление сверления практически одно - не перенести, поэтому куда попадешь, там и сверлить.

что-то я так и не осилила, что вы сверлите и с какой целью?

Nadejda написал :
что-то я так и не осилила, ...

возможно похерены концы на закарнизку...

nNikki написал :
Сверла по металлу - слишком короткие.

Сверла по дереву спиральные - есть 7х400 мм. Я брал в Энкоре.

см вложение. В верхней части ниши будет диодная подсветка, нужно досверлить до потолочного короба, в который потом будут прокинуты провода для подключения ленты. При этом нужно не испортить обои. Направление сверления красной линией. Где какой каркас - не знаю.

а если взять сверло по металлу и приклеить (или припаять) его на шпильку нужной длины. ГКЛ и профиль большой нагрузки не создадут, хороший клей должен выдержать...

nNikki написал :
В верхней части ниши будет диодная подсветка, нужно досверлить до потолочного короба, в который потом будут прокинуты провода для подключения ленты.

интересно, а возможно при такой схеме независимое управление подсветкой ниши, или если наверху споты выключены-то и подсветку не включить?
что-то сдается мне, что профиль и бур по дереву просверлит, или любая заточенная железяка типа гвоздя..

Nadejda написал :
интересно, а возможно при такой схеме независимое управление подсветкой ниши, или если наверху споты выключены-то и подсветку не включить?
что-то сдается мне, что профиль и бур по дереву просверлит, или любая заточенная железяка типа гвоздя..

все независимо - подсветка ниши, подстветка потолочных карнизов, споты. Проводку ес-но изначально так прокладывали (кабели, трансформаторы в потолочном карнизе, к ним доступ через отверстия для спотов. Сейчас нужно чуть поменять точку подключения ленты в нише - не в том месте ее мне сделали...

nNikki, берете пруток и точите как гвоздь - 4 острых грани и сверлите - заодно, проходя металл края развальцуются.... только острие надо закалить, чтобы по металлу не соскользнуло.....
Когда дойдете до металла можно и чуть пристукнуть - накернить.... Можно поробовать сначала пройти ооочень длинным острым каленым саморезом, потом расширить этим прутком....

Или... длинное сверло по металлу на больших оборотах с малой подачей... чтоб не увело в сторону

Вы 4-ый пост пропустили ? там все варианты УЖЕ перечислены...

...Сейчас нужно чуть поменять точку подключения ленты в нише - не в том месте ее мне сделали...

А в каком ?
И второй момент : это принципиально - подключать ленту с конца ? с середины - кто-то запрещает !? (это вектор : в какую сторону думать, ежели чё..)

TiMg33 написал :
И второй момент : это принципиально - подключать ленту с конца ? с середины - кто-то запрещает !? (это вектор : в какую сторону думать, ежели чё..)

Длинную мощную ленту лучше подключать с двух сторон...

Кто-нибуть вообще посмотрел фотку?
Лично я сомневаюсь, что возможно пройти "легким путем"....

Баш майсторът

jekasus написал :
Кто-нибуть вообще посмотрел фотку?
Лично я сомневаюсь, что возможно пройти "легким путем"....

я смотрелЬ))) даже если и просверлить-непонятно, как провода пихать)

jekasus, да, но попробовать можно, если сверло выйдет - сразу привязать протяжку иначе потом не попадешь

BV написал :
да, но попробовать можно

А я говорю - абсурдно.

Кстати стык листов ГК виден на левом углу.....

Баш майсторът

TiMg33 написал :
Вы 4-ый пост пропустили ? там все варианты УЖЕ перечислены...

А в каком ?
И второй момент : это принципиально - подключать ленту с конца ? с середины - кто-то запрещает !? (это вектор : в какую сторону думать, ежели чё..)

Лента будет в тонком алюм. коробе (узкий - на ширину ленты, уже смонтирован). Сейчас есть отверстие в 5-6 см от левого края ниши, через которое можно подключиться. Если подключать через него или через центр - нужно в этом коробе еще провода прятать - не влезут или свет закроют.

Кстати вектор очень интересен, спасибо - еще подумаю. Провода не проблема прокинуть - подсовываешь вверх до потолка и через отверстие для спота цепляешь.

to jekasus это стыки обоев, не ГКЛ.

есть такие, только по дереву, но на пару-тройку отверстий, тем более в профиле хватит

nNikki написал :
Если подключать через него или через центр - нужно в этом коробе еще провода прятать - не влезут или свет закроют.

сверлят за коробом, и закидывают провода в гкл, потом на это место клеят короб

jekasus написал :
А я говорю - абсурдно.

скользить по профилю - если есть, то может быть...

У автора есть фото каркаса до зашивки?

BV написал :
Длинную мощную ленту лучше подключать с двух сторон...

Насколько "длинную" ? насколько "мощную" ? чем "лучше" ?

Если "длинную и мощную" запитать с середины, то возможно ли её рассматривать, как ДВЕ "коротких и нЕмощных" ?

зы:
на фото ничего "длинного" не наблюдается...

TiMg33 написал :
Если "длинную и мощную" запитать с середины, то возможно ли её рассматривать, как ДВЕ "коротких и нЕмощных" ?

вполне.... только не всегда удобно...

TiMg33 написал :
чем "лучше" ?

падением напряжения по ленте, скажем если 5метров и с одного конца подключить.... как правило допустимо, но...

nNikki написал :
...- нужно в этом коробе еще провода прятать - не влезут или свет закроют.
Кстати вектор очень интересен, спасибо - ...

Ещё вектор : если ал. короб изолирован от г/к каркаса (на клей посажен, а не на шуруп), подать минус на ленту по самому профилю, плюс - через обмоточный провод лакированный внутри короба проклеить в любое место - чай не мартен...

BV написал :
вполне.... только не всегда удобно...

Это лёгкий сарказм был Не всегда удобно - согласен. А бывает, что и наоборот - удобно.
Чем больше вариантов "у уме" тем же проще выбрать оптимальный.

падением напряжения по ленте, скажем если 5метров и с одного конца подключить.... как правило допустимо, но...

честно сказать, я и сам достаточно часто подключаю с двух концов. Но... это больше, поддавшись всеобщей паранойе , чем по соображениям целесообразности - ни разу я не сталкивался с видимым невооружённым глазом падением свечения на дальнем конце. И ленты бывали самые разные, и дорогие и дешёвые (ну кроме откровенного барахла по 150 руб.).
Допускаю, что может в плане "живучести" оно и лучше, но опять же... не замечал.

TiMg33 написал :
честно сказать, я и сам достаточно часто подключаю с двух концов. Но... это больше, поддавшись всеобщей паранойе , чем по соображениям целесообразности - ни разу я не сталкивался с видимым невооружённым глазом падением свечения на дальнем конце. И ленты бывали самые разные, и дорогие и дешёвые (ну кроме откровенного барахла по 150 руб.).
Допускаю, что может в плане "живучести" оно и лучше, но опять же... не замечал.

согласен.... Есть еще небольшой момент... с одного конца у ленты будет побольше нагрев...со стороны подключения....
Ну вобщем можно подключить с одного конца, и измерить напряжение на ближнем и дальнем - если падение в пределах разумного - забить на второй конец...

Всем спасибо за дискуссию. В итоге сделал без сверления - снял приклеенный профиль, проковырял в ГКЛ мини "штробу" под кабель и подвел его куда нужно, приклеел профиль обратно. Причем оказалось, что от трансформатора (12V) был подведен кабель 2х1,5 (!) на ленту мощностью 26-27 ватт... Заменил, конечно

nNikki написал :
Причем оказалось, что от трансформатора (12V) был подведен кабель 2х1,5 (!) на ленту мощностью 26-27 ватт... Заменил, конечно

Зачем? На 2 ампера полторашка - выше крыши.

Vladimir_Vas написал :
Зачем? На 2 ампера полторашка - выше крыши.

Слишком негибкий. От ленты штатный кабель меньше чем 0,5 мм2