Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4646861

Здравствуйте!

Однокомнатная квартира в панельном доме, снял старую цементно-песчанную стяжку, перекрытие состоит из двух плит и одной узкой плиты (3 плиты, третья плита по ширине не полная, около 30см)
Две полные плиты лежат по уровню, но относительно друг друга по высоте отличаются на 2 см, в виде ступеньки, третья неполная плита вообще лежит под углом, который на глаз хорошо виден, и ее верхняя точка на 3 см выше предыдущей плиты.

Вобщем плиты лежат по возрастанию, сначала одна плита потом ступенькой вторая плита на 2 см выше предыдущей, потом третья плита под наклоном.
[

]()
[

]()

Итого если ложить стяжку, то она будет очень толстой в районе 6-7 см на зеленой плите, на синей плите 4-5см и на красной плите 1-2 см.

Что делать? Сами плиты ровные, лежат по уровню, но в виде ступеньки. Только третья узкая плита лежит под заметным углом.

Не хотите стяжку - делайте пол на лагах.
А снятием старой стяжки чего хотели добиться? Ее ведь в свое время положили именно с этой целью - скрыть неровности плит. Или уж очень плоха была?

Sceterkom написал :
и на красной плите 1-2 см.

да, можно на красной вывести в ноль.
То есть стяжку класть на синей и зеленой, а на красной - наливайка тонким слоем с переходом в ноль.

Плиты бывает немного шевелятся - может предусмотреть усадочный шов стяжки по стыку плит?

Sceterkom написал :
Две полные плиты лежат по уровню, но относительно друг друга по высоте отличаются на 2 см, в виде ступеньки, третья неполная плита вообще лежит под углом, который на глаз хорошо виден, и ее верхняя точка на 3 см выше предыдущей плиты

Ни черта себе! Вот это казахи строили и плиты заливали на ДСК. Видно ровняли потолок, а на полу на стяжки выравнивающие надеялись. У нас перепад более 1 см в 80х-90х годах считался браком и наказывался рублём.

Что делать? Сами плиты ровные, лежат по уровню, но в виде ступеньки. Только третья узкая плита лежит под заметным углом.

Тоже хочу спросить:

Профан27 написал :
А снятием старой стяжки чего хотели добиться? Ее ведь в свое время положили именно с этой целью - скрыть неровности плит. Или уж очень плоха была?

Что делать?

Вот и ответ:

BV написал :
можно на красной вывести в ноль.

За Байкалом написал :
Ни черта себе!

+1 В кирпичной какой-нибудь хрущевке такой пол не удивил бы (по своей знаю).
Но в панельке! 2 стыка в комнате, и таких позорных... отпад.
В нормальной панельке стыков нет вообще - они над перегородками (по своей знаю).

За Байкалом написал :
Видно ровняли потолок

Поглядеть бы на тот потолок... может, он еще хуже.

Профан27 написал :
Поглядеть бы на тот потолок... может, он еще хуже.

Это может быть в 2 случаях. Или завод ДСК только запустили в работу в лохматых 60х и опалубка железная не отрегулированна. Или завод от старости дряхлый и опалубка разбита в лохмотья в 90х.
Монтажники даже очень захотев перепад в 2-3 см не сделают, если плиты по госту.

Старую стяжку снял, потому как она была как пазл, можно было из любой точки пола вытащить кусок. Да и не ровная была.

Вырубает третья плита шириной в 30 см, которая еще и под хорошо заметным уклоном лежит. На потолке над ней, точно такая же плита под точно таким же уклоном лежит.

Кстати, хорошая идея на красной плите вывести в ноль с помощью наливайки. Тогда на зеленой плите будет 5см, на синей 3см. Уже заметно легче стяжка будет.

А что если сделать смесь цемента, песка и керамзита, а потом сверху наливайкой?

Плиты бывает немного шевелятся - может предусмотреть усадочный шов стяжки по стыку плит?

Это как? Разделить монолит стяжки в районе стыка плит?

Sceterkom написал :
А что если сделать смесь цемента, песка и керамзита, а потом сверху наливайкой?

на 5 см вряд ли это имеет смысл...

Sceterkom написал :
Разделить монолит стяжки в районе стыка плит?

после заливки, через день прорезать болгаркой на 2/3 глубины

Sceterkom написал :
А что если сделать смесь цемента, песка и керамзита, а потом сверху наливайкой?

Керамзитобетон для стяжек около 10-12см. Постоянно делаем стяжки из ПГС в панельных и кирпичных домах в 3-7 см., если меньше, то "наливные полы". Плиты перекрытия расчитанны на 600-800 кг/м2.

За Байкалом написал :
Керамзитобетон для стяжек около 10-12см. Постоянно делаем стяжки из ПГС в панельных и кирпичных домах в 3-7 см., если меньше, то "наливные полы". Плиты перекрытия расчитанны на 600-800 кг/м2.

А если сделать керамзитобетонную стяжку в 5см толщиной, чем это грозит? Что такое ПГС?

В интернете прочитал, что керамзитобетон весит 18кг/кв.м. при толщине в 1 см, в то время как ЦПС весит 20кг. Разница очень незначительная, это и есть причина того, что для стяжки керамзитобетон не используется? (Имеется ввиду когда керамзит смешивается с цементом и песком, а не тогда когда керамзит просто насыпается)

Sceterkom написал :
А если сделать керамзитобетонную стяжку в 5см толщиной, чем это грозит?

Может и ничем не грозит, не знаю я, никогда этим не занимались. Только зачем на стяжку небольшой толщины на керамзит тратится?

Sceterkom написал :
Что такое ПГС?

У нас это речной песок с мелкой галькой, без примеси глины, суглинка. Из него отличный бетон для стяжок получается. Стоит вообще недорого. Вот его фото.

Sceterkom написал :
В интернете прочитал, что керамзитобетон весит 18кг/кв.м. при толщине в 1 см, в то время как ЦПС весит 20кг. Разница очень незначительная, это и есть причина того, что для стяжки керамзитобетон не используется? (Имеется ввиду когда керамзит смешивается с цементом и песком, а не тогда когда керамзит просто насыпается)

Ну... в интернете много чего можно прочитать. И к тому керамзит разных фракций. Я вот так делаю. На 3 ведра керамзита фракции в 2-3см одно ведро песка, одно цемента. Вода добавляется опытным путём. Песок может быть сухим или влажным.

Ok! Не буду заморачиваться с керамзитом, сделаю обычную ЦПС с добавлением пластификатора и полипропиленовой фибры.
Цементно песчанное соотношение 1:3 1:4 Это в массе или в объеме? Какое соотношение посоветуете?

Сколько воды добавлять? (В массе или в объеме?)

Соотношение 1:4. Я делаю без всяких добавок. Песок (Песчанно-Гравийная Смесь) отличный у нас, незачем его портить всякой фиброй. Какой у вас песок не знаю. Про воду. Стяжки бывают нормальной консистенции и полусухой, когда воды совсем немного добыливают. Количество воды в смесь зависит от песка. Даже и не знаю, что и ответить про воду. Наливаю воду на глаз и на ощуп. Стаж на стройке 30 лет.
Для плитки делаю полусухую смесь, это когда из смеси можно слепить колобок.

1:4 это в массе или объеме?
Воды сколько добавлять от количества цемента? (Сразу укажите в массе или объеме)

Маяки установить вдоль комнаты или поперек?
комната 638см на 308см
[

]()

Sceterkom написал :
1:4 это в массе или объеме?

Объёмными мерами, допустим 4 ведра песка к одному цемента.

Sceterkom написал :
Воды сколько добавлять от количества цемента?

Жидко не делайте, лишь бы смесь была слегка пластична. Обеспыльте и прогрунтуйте основание. Маяки установите так чтобы была возможность завершить работу и выйти из помещения.
Советую вам чтобы не заморачиваться с объёмными долями прикупить готовые смеси, они не дОроги и в них есть различные добавки (пластификатор) Обычно они называются ; "стяжка для пола","ровнитель для пола" мешок в 25 кг. разливается на кв.м. в 1 см. толщины, вполне можно прикинуть общее количество.