Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4647491

В сантехкабине от П-44Т есть стояк в туалете с выходом на унитаз.
Необходимо поставить в ванную комнату еще один унитаз (сама необходимость не обсуждается):

На рисунке слева от перегородки (она делит ванную и туалет, нарисовал ее небольшой чтобы лучше разглядеть саму канализацию) ванная, справа - туалет.
Хочу тройником отойти от унитаза в туалете (№1) и далее отводами закруглиться в сторону ванной (№2).
Вопросы:

  • какой правильно взять отвод от тройника - на 110 размер - 30, 45 или 67 градусов? (при 45 градусах мерил (составлял из реальных отводов) - получилось (значит и при 67 получится), при 30 не мерил - но надо ли?)
  • по правилам насколько глубоко нужно вставлять одну канализационную трубу в другую (здесь речь больше идет именно об отводах) - до упора или как?

veb0055 написал :
Вопросы:

  • какой правильно взять отвод от тройника

Заменить крестовину:

УК и застройщик крестовину заменить отказались. Под свою ответственность не хочу - подо мной этажи, мало ли что.
Поэтому о замене речи не идет.

Если есть техническая возможность - перебрать стояк, заменив тройник на двухплоскостную крестовину

Еще вопрос - при таком изгибе труб для унитаза №2 - будет ли он (унитаз) функционален? Будет ли смываться и т.д.?

Упс, меня опередили.

veb0055 написал :
УК и застройщик крестовину заменить отказались.

Наймите нормального мастера - проблем не будет. Если из перекрытия торчит раструб - крестовина менятся достаточно легко. (если есть доступ к стояку)

veb0055 написал :
до упора или как?

можно до упора в отводах.

У вас уж очень длинная петля и много места занимает

  1. Эта самая петля почти уместится в рамках перегородки между унитазом туалета и стояком (на рисунке не показано). Даже если чуть выдвинется ближе к двери туалета (т.е. перегородку сдвину, точнее сейчас она у меня все равно демонтирована, буду делать по факту), то останется все равно достаточно места. Так что в этом проблемы нет.
  2. Я же написал выше, что о замене крестовины речь не идет.
  3. Нужна именно подсказка в плане - возможно ли так, будет ли функционально, и какой изгиб отводов будет достаточным или правильным.

veb0055 написал :
то останется все равно достаточно места.

в П44? Сомневаюсь...
Еще к штатному унитазу надо вверх поворот....
И разобраться с высотами отводов.

Зачем нужны приключения на свою голову? Точней, на свою канализацию? Такой огород городить, когда имеется простое и главное - штатное решение таких проблем, в виде замены крестовины? Ведь в замене нет ничего выходящего за рамки санкционированных действий? Нежелание УК заменить её, вполне может объясняться неимением квалифицированного сантехника, либо банальным нежеланием возиться. Зато громоздить этот геморрой-апендикс - всегда пожалуйста.

zvezdopad, +100.

Трубы вставляются в раструбы до упора, затем вытаскиваются на 1см.

Mazayac написал :
Трубы вставляются в раструбы до упора, затем вытаскиваются на 1см.

Спасибо.
А функциональность? Работать такое будет, в смысле смываться?

veb0055 написал :
Спасибо.
А функциональность? Работать такое будет, в смысле смываться?

Какое то время - безусловно будет.
В вашем случае использовать 110/45 отводы, задвигать до упора, для этого отводы предварительно подрезать на 10-12 мм.
По возможности делать калач лучше для туалета, а прямую трубу оставить для ванны.

Надо ли чем-то герметизировать стыки между отводами или резиновое кольцо на отводах сделает свое дело?

Ничем не надо герметизировать. Для сборки желательно использовать специальную смазку на водной основе:

А промазывать ее где:

  • снаружи на стыке
  • внутри на стыке
  • внутри везде
    ?

Mazayac написал :
Трубы вставляются в раструбы до упора, затем вытаскиваются на 1см.

на длинных прямых линиях. Здесь-то зачем?

veb0055 написал :
А промазывать ее где:

  • снаружи на стыке
  • внутри на стыке
  • внутри везде
    ?

Тот конец трубы/фитинга, что вставляется при сборке в раструб. Мазать снаружи.

BV написал :
на длинных прямых линиях. Здесь-то зачем?

Да вдруг ТС одумается и заменит крестовину - получится прямой участко. Чтобы не гадать, проще всегда делать единообразно.