Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4649045

Нужен недорогой и не сложный в монтаже пол на кухне. Недолгий по времени монтаж (1-2 дня) тк кухня жилая и постоянно используется
Дано: Дом - кирпичная 5-этажка, конца 1970-х годов. Кухня - 2,8мх2,8м. Лоджия застеклена, обшита деревом, но пол на лоджии не утеплен, также как и лицевая стена лоджии (в последствии будем утеплять.) Боковые стены теплые (Комната в квартире и у соседей утепленная лоджия) Балконная дверь с кухни отсутствует. При вскрытии пола обнаружилось, что линолеум лежит на оргалите, тот лежит на досках толщиной 10 мм. Доски прибиты к к деревянным лагам толщиной 5-6 см, лаги в слое раствора и прочего строительного мусора лежат на плитах. Лаги лежат перпендикулярно к доскам, доски лежат вдоль кухни от двери к лоджии. По стене которая ближе к входной двери установленная батарея и соответственно там в полу торчат трубы, батарея виси на крюках. У противоположной стены Подводка газовой трубы, водопроводной и сливной. Зазоры между этими стенами и досками на полу 8-10 см в местах подвода труб.
По хорошему надо снимать весь пол, выравнивать, и делать стяжку... новые снизу делали так, но они перекупили квартиру и делают капитальный ремонт в нежилой квартире.
Пообщался с другими соседями, они делали так:
Вскрывали пол, выгребали мусор, то что сгнило или промялось заменяли, выравнивали доски. Прикручивали их болтами к к лагам. Поверх досок стелили фанеру на клей КС и стягивали болтами. После на фанеру клали ламинат. Я походил по этому полу, он не скрипит, но чувствуется будто играет под ногами.. в принципе не критично. Также плотники которые меняли двери посоветовали, тоже фанеру и клей КС.

Хотелось бы ваше мнение услышать.

Спасибо.

Мнений этих тут было высказано... мягко говоря, много.
В расширенном поиске наберите "по лаги", "пол фанера" - завалит, только читай.
Или так

По любому нужно нижние шкафы из кухни убирать. А потом-или стяжка по маякам из наливного пола поверх перемешанного с ним же керамзита, или пол по регулируемым лагам. Я бы так делала. Если наливной замешивать очень густо, и продирать по маякам, то использовать можно довольно-таки быстро. Какое будет финишное покрытие?

bugy, Если быстро за день-два:

  • толстая фанера 1 слой по лагам, или два слоя фанеры с перехлестом, склеенные и сшурупленные
  • регулиремая фанера - можно со вторым приклеено-пришурупленным слоем

рег фанера - проще-быстрее, но подороже

Под фанеру - минвату, запакованную (проварка швов) в толстую ПЭ пленку на случай потопа - между лагами, или между опорами регулируемой фанеры.

Я за фанеру на лагах.
У меня так по всей квартире, ничего не скрепит. Уже много об этом написано.
Сделано по-простому.
Сняли все, кроме старых лаг, они хорошие, сухие, крепкие, еще сто лет простоят.
На них присверлена фанера, где 9, где 10 мм (разные комнаты, что было, с тем и работали). НО! в два слоя вразбежку. Именно потому, что 2 слоя вразбежку, поэтому и не скрепит
Клея никакого нет.
Монтаж быстрый. За 2 дня отпахали таким макаром 60 метров, а тут всего только маленькая кухня.
На такое основание пола положен местами паркет-доска, местами ламинат, местами линолеум. Можно и ковролин и кварцвинил и что хотите. У меня на литоколе например написано - для наклеивания плитки на дерево. не стали класть керамогранит только потому, что мне лень, обошлись линолеумом.
Фанеру сразу брали розовую влагостойкую.

lex0819 написал :
На них присверлена фанера, где 9, где 10 мм (разные комнаты, что было, с тем и работали). НО! в два слоя

два по 15мм - будет хорошо

Старые лаги по любому укреплять к перекрытию - залог отсутствия скрипа

BV написал :
два по 15мм - будет хорошо

Старые лаги по любому укреплять к перекрытию - залог отсутствия скрипа

Делайте что хотите.
У меня сделано как я говорю и оно супер.
Я и дальше так делать буду.
Лучшее - враг хорошего.

bugy написал :
выгребали мусор,

Если просто выгрести тот старый мусор, то резко ослабится звукоизоляция. И даже в большей мере это ощутят ваши соседи внизу. Или сохранять эту старую засыпку, или заменять ее чем-то типа

BV написал :
под фанеру - минвату, запакованную (проварка швов) в толстую ПЭ пленку

или какой то новой засыпкой.
Я вот в одной комнате 10 м подобным делом занимался - сохранил старый песок. Его выгребать = всю квартиру пропылить; этим хорошо заниматься, когда ремонтируется нежилая квартира. А как шумоизолятор он весьма не плох.

BV написал :
Старые лаги по любому укреплять к перекрытию

На это счет существует и обратное мнение - "ни в коем случае не крепить". Здесь же на форуме и высказывалось.

Профан27 написал :
Если просто выгрести тот старый мусор, то резко ослабится звукоизоляция. И даже в большей мере это ощутят ваши соседи внизу. Или сохранять эту старую засыпку, или заменять ее чем-то типа...

Да, очень верное дополнение.
У нас старая засыпка осталась, мусор там или что - ничего не трогали, тоже об изоляции заботились, чтоб хоть старую оставить, не испортить.
Мы и паркетку старую не одним махом поднимали, т.к. она старые лаги в какой-то степени скрепляла. Поэтому подъем старых досок шел частями, нам не до мусора там было, на открывшиеся куски лаг сразу новую фанеру, и дальше вперед снимать следующие паркетные доски.
Короче, работа вполне технологичная, без простоев и лишних му-му.

Профан27 написал :
На это счет существует и обратное мнение - "ни в коем случае не крепить".

и какая радость в том, что где-то при наступании эта лага будет шлепать по перекрытию? НЕПОНИМАЮ
ИМХО, ремонт пола заключается в том, чтобы обеспечить гарантированное отсутствие перемещений при динамической нагрузке каких-либо частей.

BV, а с какого перепуга лага должна шлепать?

Да, тот же вопрос: а зачем так делать, чтобы лага шлепала? Сухая лага достаточного сечения, правильно выставленная на подкладках, шлепать не будет. И не будет транслировать ударный шум на голову соседям так, как это делает лага, заанкеренная к перекрытию.

Ой, не надо втягиваться в дискуссию... 100 раз уже продискутировано.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

bugy написал :
По хорошему надо снимать весь пол, выравнивать, и делать стяжку

По хорошему нужно решить, что Вы от жизни хотите. Чтоб не переделывать несколько раз или сделать так, что потом будешь собой недоволен и будешь презирать себя за малодушие. "Вот я, дурак, надо было делать так ..."
Если делается мокрая стяжка (в смысле обычная стяжка ЦПС растворами), то после укладки ходить по ней можно на следующий день. Полностью ждать ее высыхания придется долго 2-3 недели в зависимости от толщины. Ходить по кухне в тапочках. Время летит быстро ...
Т.е. Вы должны для себя решить, что для Вас предпочтительнее деревяшный пол или стяжка.

Стяжка в санузле, это я понимаю. А в жилых комнатах зачем? В наших домах от плиты перекрытия до чистового пола 7-15см. Это сколько смеси вбухать надо

Подумайте над вариантом:

  1. Снять оргалит и доски. Лаги оставить. Можно пролить по периметру дешевым ПВА.
  2. Пропылесосить все, что пылесосится.
  3. Залить все Кнауф Убо слоем приемлемым для Вас и для Кнауф Убо.
  4. Постелить пленку.
  5. Положить подложку ламинатную.
  6. Постелить Кнауф супер пол.
  7. Положить даже плитку.

Если сумеете выставить ровно маяки под Кнауф Убо при наличии мебели в помещении, то может разбить кухню на две части

ALNI написал :
Подумайте над вариантом:

  1. Снять оргалит и доски. Лаги оставить. Можно пролить по периметру дешевым ПВА.
  2. Пропылесосить все, что пылесосится.
  3. Залить все Кнауф Убо слоем приемлемым для Вас и для Кнауф Убо.
  4. Постелить пленку.
  5. Положить подложку ламинатную.
  6. Постелить Кнауф супер пол.
  7. Положить даже плитку.

Если сумеете выставить ровно маяки под Кнауф Убо при наличии мебели в помещении, то может разбить кухню на две части

А вопрос был про ДЕШЕВЫЙ пол

Есть себестоимость проекта и есть стоимость владения тем, что получится после реализации проекта.

ALNI, С какой целью оставить старые лаги? Как маяки?
А если нужен другой уровень пола?

BV написал :
ALNI, С какой целью оставить старые лаги? Как маяки?

Я бы оставил как бут\наполнитель и меньше телодвижений по их демонтажу\выносу.
Я просто предложил возможный альтернативный вариант: сыпь-мешай-кидай-ровняй.

2ALL
ЗЫ: а есть фассованные альтернативы Кнауф Убо?

ЗЫ ЗЫ: по утверждению спецов в качестве основания под листы Кнауф суперпола подходит даже утрамбованный песок. Сам не проверял. Замечю, что для данной темы этот вариант не подходит из-за большой тяжести песка.

BV написал :
и какая радость в том, что где-то при наступании эта лага будет шлепать по перекрытию? НЕПОНИМАЮ
ИМХО, ремонт пола заключается в том, чтобы обеспечить гарантированное отсутствие перемещений при динамической нагрузке каких-либо частей.

Вопрос из серии если бы да кабы, но сам я не делал, не знаю

Докладываю по факту - монолитный пол получается, как скала