Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4650924

Собираюсь в ближайшие выходные устранить две проблемы в душевой кабинке.
Нужен срочный совет.

Текущее сосстоянии кабины на фото - это после 4.5 лет использования с момента окончания ремонта.

Проблема 1.
В некоторых местах - посыпались швы. Затирались затиркой Mapei Ultracolor белого цвета.
Швы не более 1мм - достаточно тонкие. Кроме этого в некоторых местах швы почернели (грибок).
Проблема со швами есть только в душевой. Похоже, что они были плохо затерты.

Задача 1.
Удалить старые швы. Чем-то очистить все от грибка. Затереть заново.

Проблема 2.
По советам на форуме для заполнения стыка между пристенным уголком в душевой кабине и гидромассажной ванне использовался МС полимер.
Стык между стенками душевой и плиткой был заполнен установщиками кабины прозрачным силиконом.
Я с ними еще тогда ругался, но переделывать не стал.

Итог на фото. Но что интересно, видно, что грибок завелся не только в силиконовых швах, но и есть на шве пристеночной планки в душевой, расстояние между которой и плиткой заполнялось МС полимером.
В пристеночной планке на гидромассажной ванне такой проблемы нет, но там заметно меньше воды бывает и реже пользуемся, чем кабиной.

Задача 2.
Снять кабину, отчистить все от грибка, установить заново.

Итого есть вопросы:

  1. Чем отчистить грибок от плики, пристеночной планки, уплотнителей кабины?
  2. Чем затирать швы? Есть идея взять эпоксидную затирку (использовалась на полу - все классно). Если да - какую? Если нет - опять же, что брать?
    Критерии - нужна гладкая поверхность затирки, чтобы не разрушалась, чтобы не заводился грибок.
  3. Чем заделать швы между стенками кабины и плиткой? Опять же - что делать, чтобы не заводился грибок?
  4. Что делать, чтобы в уплотнителях кабины не попадал грибок? На стекла кабины одевается уплотнитель, шов между которым был заполнен силиконом. Между уплотнителем и стеклом завелся грибок.
    Там, где уплотнитель можно снять - понятно, что сделать, но там, где он в стык с плиткой снять нельзя - как быть там?
  5. Можно ли чем-то обработать поверхности для защиты от грибка? Что можно использовать раз в неделю при уборке, чтобы не допускать такого развития?

Прошу, если есть возможность, ответить сегодня-завтра. На субботу вызвонил приточника, все остальное он сделал идеально. Увидев, что вышло, сказал, что будем все переделывать, но нужно использовать самые классные решения, чтобы не переделывать потом еще раз.

Прежде всего сделать вентиляцию чтобы все сохло максимум за полчаса, ну... Час.

В ванной комнате есть три вытяжки. Из них две с работающими вентиляторами, в третью не смогли засунуть вентилятор, мешал бойлер - так и осталось открытым вытяжное отверстие.
Вентиляторы 100ки или 150ки - не помню, могу померять.
Во входной двери сделаны горизонтальные прорези для поступления воздуха даже в закрытом состоянии.

Неужели этого не достаточно?

Начиналось все с пары точек грибка, которые долгое время были небольшими точками.
Потом был период, когда плохо мыли кабину (не регулярно).
Ну и вода очень богата железом.
Если не мыть кабину неделю - на полу кабины появляются небольшие оранжевые разводы.
Аналогично на стенах. Смывается достаточно легко, если мыть регулярно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

aliv написал :
Есть идея взять эпоксидную затирку (использовалась на полу - все классно). Если да - какую?

Именно! Litokol Litochrome Starlike -

Prok12 написал :
Именно! Litokol Litochrome Starlike -

Ок, спасибо за совет. А чем заполнить пространство между уплотнителем на стекле кабины и плиткой?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

aliv написал :
Чем отчистить грибок от плики,

вот этим,осторожно закрыв кран (содержит хлор)

stas0 написал :
вот этим,осторожно закрыв кран (содержит хлор)

А можно где-то почитать? Я так понимаю, если попадет вода - будет БАХ? Плюс дышать им нельзя. Где почитать об этом?

Update: уже нашел, спасибо!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

aliv написал :
Неужели этого не достаточно?

после душа - двери открыть полностью - лучше переносной вентилятор = чтобы дул на места грибка.
И форточка приточки полностью открыта - на час минимум. Может поможет.

Alex-Alex написал :
после душа - двери открыть полностью - лучше переносной вентилятор = чтобы дул на места грибка.
И форточка приточки полностью открыта - на час минимум. Может поможет.

Переносной вентилятор это круто. Никто не будет с этим заморачиваться. Еще дверь открыть - да, но нужно придумывать другие варианты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кстати... А чем смыть следы ржавчины на 5-ти летнем силиконе на стыке акриловой ванны со стеной? Следы не сильные (чуть рыжеватые), но раздражают. Ну чтобы акрил не повредить. Грибка у меня нет.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

aliv написал :
Я так понимаю, если попадет вода - будет БАХ?

бах не будет, если попадёт хлор съест покрытие крана

Все таки, а чем заполнить пространство между уплотнителем на стекле кабины и плиткой?

Обратите внимание на жидкий пластик.К примеру космофен.А прежде чем покупать эпоксидную затирку,я бы на вашем месте ещё раз проконсультировался бы с мастером.Вы пишите ,что шов тонкий.Сможет ли он полностью очистить его?А заполнить его эпоксидкой? Ведь она достаточно густая. А по поводу плесени,основной причиной его появления,как уже вам отметили,является нарушение в конвекции воздуха.Посмотрите тягу.Вентиляторы в выключенных состояниях могут ведь и не крутиться и своими лопостями просто перекрывать вентиляционное отверстие.

Кстати, SAVO - вещь. Обработал углы и стыки стен душевой и поддона со стенами. На пристеночной планке, которая была в свое время посажена на герметик на основе МС полимер - ничего черного не осталось.
А в торцах, где был прозрачный силикон, осталось (и говорил же установщикам кабины ставить на мс полимер).
Вообдушевленный успехом, решил посмотреть, что есть в наличии. Обнаружилось два варианта: Soudal Fix All Crystal (прозрачный) и Soudal Fix All Classic (белый).
Если я правильно помню, то как раз Soudal Fix All Classic я и использовал.

Вопрос - есть ли более удачные производители или не париться и брать Soudal?
И нормально ли брать прозрачный - он больше подходит.

Спасибо.
Фото прикреплены.

Prok12 написал :
Именно! Litokol Litochrome Starlike -

Какую именно брать?

Про mapei kerapoxy прочитал, что швы должны быть не меньше 3 мм.
У меня 2 мм. Рисковать?

Почитал еще - остановился на Litokol.

Попробовал сам расчищать швы - как-то плохо идет. Есть места, где сыпется затирка, а есть, где как камень. Пошел читать в соответствующие темы

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

дремель с насадкой для удаления затирки вам в помощь

rbpower написал :
дремель с насадкой для удаления затирки вам в помощь

Да, уже почитал вот эту тему:
Завтра попробую сначала цементным растворителем, у меня крупная плитка - швов всего ничего.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Нужен персонал или еже .... лучше ..дневная чистка -ликвидация среды -распространения грибка.

Тихон написал :
Нужен персонал или еже .... лучше ..дневная чистка -ликвидация среды -распространения грибка.

Кстати, полностью на стенах и плитке вода высыхает за час. Чуть-чуть остается на подоне в центре, где небольшие углубления.
Вопрос не в грибке, который растет за пару недель. Возникли почернения в силиконе за 4.5 года. Были периоды, когда не было еженедельной чиски кабины.
Использование SAVO стерло все потемнения с уплотнительной планки. Это дает мне надежду, что я на правильном пути по поводу замены силикона на герметик с мс полимером.
Ну и со швами нужно разобраться.

Стенки кабины снял, начал отчищать швы + снимать силикон. Тут, думаб, все будет путем.

Посоветуйте чем отчистить стекла кабины (особенно в тех местах, где были плантки) и сами планки.
Пример планок на фото.

Если кому-то интересно - статус на текущий момент:

Желтой малярной лентой отмечены места, где завтра нужно дочистить шов.

Кстати, насколько нужно расчищать шов в глубину? При толщине плитки в 7 мм, хватит ли на 2-3 мм?
Вот тут вертикальнй шов полностью чистый, а на горизонтальном есть следы еще - я правильно понимаю, что нужно дочищать?

Кстати силикон с плитки и поддона снимал обычным малярным ножом за 30 центов
Кое где от губки, которой смывал остатки на поддоне остались царапинки - собираюсь пройти пастой ГОИ.
Если есть лучшие варианты - напишите, плиз.

Tehnik-san, что именно из Lugato Wie Gummi использовать для вертикальных швов?
И чем брызгают вот в этих видео, прежде чем разглаживать шов?

aliv написал :
что именно из Lugato Wie Gummi использовать для вертикальных швов?

Lugato Wie Gummi Bad-Sillicon или OTTOSEAL S70

aliv написал :
...чем брызгаю вот в этих видео, прежде чем разглаживать шов?

Благодарю за информацию ! Форум даёт возможность не только делится своими навыками но и получать новые знания. Скажу честно, до сего момента я был не в курсе наличия такой технологии и пользовался старым методом , мыло на поролоновую губку, взбивал пену и после нанесения пены разглаживал стык.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Lugato Wie Gummi Bad-Sillicon или OTTOSEAL S70

А что лучше из этих двух? Ottoseal есть там же, где я буду покупать затирку litokol. Мне бы чем надежнее, тем лучше - не хочу еще раз кабину снимать через несколько лет.

Tehnik-san написал :
Благодарю за информацию ! Форум даёт возможность не только делится своими навыками но и получать новые знания. Скажу честно, до сего момента я был не в курсе наличия такой технологии и пользовался старым методом , мыло на поролоновую губку, взбивал пену и после нанесения пены разглаживал стык.

хм.. Пожалуйста! Еще бы все таки выяснить чем они брызгают

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

aliv написал :
И чем брызгают вот в этих видео, прежде чем разглаживать шов?

мыльный раствор пойдет.

aliv написал :
Еще бы все таки выяснить чем они брызгают

Добавить немного Fairy в воду -

Баш майсторът

Alex-Alex, jekasus, спасибо за подсказку!