Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4657239

Firstik написал :
Не хочу проблем, будет электрический пол.

Маленький тёплый участок под окном погоды не сделает. Запрещение полов - необосновано. Просто кормушка для чиновников.Можно сделать корректный тёплый пол, который не будет отражаться на остальных потребителях тепла. Но на окне оно мало скажется. Стоило повесить на откос высокий двухметровый радиатор. Это эффективнее отдавало бы тепло стеклу.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Mazayac написал :

  1. Свежедобавленный байпас - конечно лишний. Посмотрите, он тупо дублирует стояк.

Дошло, он лишний)))

Mazayac написал :

  1. Замёрзнут все, сверху донизу, и Вы в том числе. Кроме отбора лишнего тепла из теплоносителя (которого в нём вполне ограниченное количество), Вы "задушите" стояк. За счёт большого гидравлического сопротивления контура тёплого пола во всём стояке упадёт скорость циркуляции.
    Чревато резким падением температуры в стояке (чем дальше от подачи - тем критичнее) вплоть до температуры батарей равной комнатной.

Не хочу проблем, будет электрический пол.

Тема закрыта. всем спасибо.

  1. Свежедобавленный байпас - конечно лишний. Посмотрите, он тупо дублирует стояк.

  2. Замёрзнут все, сверху донизу, и Вы в том числе. Кроме отбора лишнего тепла из теплоносителя (которого в нём вполне ограниченное количество), Вы "задушите" стояк. За счёт большого гидравлического сопротивления контура тёплого пола во всём стояке упадёт скорость циркуляции.
    Чревато резким падением температуры в стояке (чем дальше от подачи - тем критичнее) вплоть до температуры батарей равной комнатной.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Mazayac написал :
Уберите вот это нечто жёлтое. Байпасом является участок стояка, дополнительные обводные трассы ему не нужны.
Как подключён радиатор сейчас?

Т.е. байпас лишний в этой системе?
Сейчас обычный стояк с боковым подключением сразу двух радиаторов по обе стороны стояка. Предыстория: была стена один радиатор кухня, другой на зал, в результате перепланировки стену снесли, так же сносится подоконный простенок в зале (бывшее место радиатора "на зал"), т.е. теперь в объединенной гостиной два окна и между ними собираемся поставить один большой радиатор, чтобы максимально использовать стену между окнами задумали всю подводку и стояк спрятать в стену.

Mazayac написал :
Никакого выбора нет. Устройство водяных ТП от систем ЦО запрещено. Это если кратко.
Если подробно - существует пара технических моментов, из-за которых невозможно реализовать водяной пол, не убив отопление во всех квартирах данного стояка.

Т.е. могут пострадать (точнее замерзнуть соседи), правильно я понял? данный теплый пол так сильно может выстудить стояк?

Firstik написал :
Байпас так можно располагать?

Уберите вот это нечто жёлтое. Байпасом является участок стояка, дополнительные обводные трассы ему не нужны.
Как подключён радиатор сейчас?

Firstik написал :
Стою перед выбором электрический или водяной теплый пол перед французским окном в гостиной

Никакого выбора нет. Устройство водяных ТП от систем ЦО запрещено. Это если кратко.
Если подробно - существует пара технических моментов, из-за которых невозможно реализовать водяной пол, не убив отопление во всех квартирах данного стояка.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Доброго дня.
Начинаем заниматься отоплением в своей ремонтируемой квартире.
Появились вопросы:

  1. Работоспособно ли подключение радиатора по схеме представленной ниже?
    Байпас так можно располагать?

Ребята прошу сильно не пинать за возможно "заезженый" вопрос. Если есть у кого замечание, буду рад услышать конструктивную критику.

  1. Стою перед выбором электрический или водяной теплый пол перед французским окном в гостиной.

С какими сложностями можно столкнуться? Какие риски?
Буду рад услышать ваше мнение по данным вопросам.
Для справки: Дом кирпичный, хрущевка, 3 этаж, площадь гостиной 25 кв. м., подача сверху.

С Уважением, Владимир.