Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4653744

Добрый день

В квартире с 1978 года паркет (шахматная доска, где-то больше квадраты, где-то меньше), 100м2, скрипит приятно в 4-6х местах, пирог пола: лаги, доска 30ка или 40ка, доска паркет + берёзовый шпон.
По всей видимости паркет приклеен к доскам.
Толщина берёзового шпона 2-3мм, местами, особенного под радиаторами и балконной группой, частично выкрошился (как фанера слоится частями) до основания.

Вначале думал пройти циклёвкой и снять 0,5...1мм, далее зашпатлеветь мастикой по деревуи лаком 3-4 слоя.
Но сейчас думаю от неё весь шпон просто слетит, + затраты мастику, на 3-4 слоя лака, поэтому конечно не дешвеле но надёжнее купить ламинат.

В старой квартире стелил деревянный пол сам, циклевал, лакировал, босиком и вид - одно удовольствие!

Поэтому сомнения терзают как быть, оставлять или поверх ламинат?

coren33 написал :
доска паркет + берёзовый шпон.......Толщина берёзового шпона 2-3мм,

ИМХО, дальше начнет сыпаться больше. Клей рассыхается и начнется...
Проходил тут в центре.... там дома где-то 65-73 года - пока шел 10минут насчитал таких "паркетов" у мусорных контейнеров 4 штуки....
Недавно помогал другу снимать такой ..... поддеваешь стамеской и легким движением руки полметра - метр можно подметать в совочек....

Т.е. там где сыпется закрепить как-то и сверху ламинат или вообще убирать шпон?

У нас в квартире тоже паркет, примерно, тех же годов, и, пол во многих местах скрипит. Можно попробовать каждую дощечку по углам, притянуть к черному полу саморезами - это должно помочь, но, не везде. Если черный пол уже "ходит" под ногами, то, такой ремонт не поможет и скрип будет все равно. В этом случае, нужно снимать весь паркет, ремонтировать черный пол, и затем, снова стелить паркет. Думаю, что на это мало кто согласится. Другой вариант - это разобрать полностью весь пол, затем засыпать слой керамзита, и сверху положить цементную стяжку. Толщина ее должна быть не менее 30 мм, лучше, если 50 мм. Вот, по этой стяжке, можно стелить ламинат или линолеум.

У нас паркет другой, не дощечками.
На черновом полу лежит паркет, состоит из квадратов-досок (не фанера) с замками, на них березовый шпон, всё это приклеено к черновому полу, т.к. нет гвоздей и не поднимается с краёв.
Этот берёзовый шпон местами шелушится, как фанера рассохшаяся.