Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4654572

Добрый день всем!
Имеется балкон с холодным остеклением (алюминиевая рама с одинарными стеклом 4мм)
Стены оштукатурены и покрыты декоративной штукатуркой на ЦП основе (вид не нравится . Потолок - бетонная(монолитная плита)
Были куплены 2 мешка акрил-путц старт-финиш 15кг + банка готовой акрил-путц 8 кг для финишной отделки, грунт Condor(концентрат 1:3)

Было решено сделать стены и потолок "под покраску" - декоративная штукатурка содрана шпателем, потом все прогрунтовано, потолок ошпаклевал арил путц старт-финиш... начал шпаклевать стены.... и ... тут я узнаю что для холодных балконов нельзя применять гипсовые шпаклевки

Вопрос... будет ли все это дело держаться в холода или отвалится (потрескается) ?
Как лучше поступить в моем случае (на данном этапе работ) ?

Заранее всем спасибо за ответы!

ауу мастера отзовитесь

Мне кажется, что

alexITR написал :
отвалится (потрескается) ?

ma-masha написал :
Мне кажется, что

Можете развернуть слегка? с пояснениями и выходом из ситуации

Мне кажется, что холодные стены зимой будут конденсировать(впитывать?) пар-влагу из воздуха. И потом-образовывать лед. И всё потрескается. А цемент-не больно-то намочишь, да и крепче он.
Хотя-ну подумаешь-отвалится. Попробуете- а потом переделаете. Зато будет ценный опыт

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexITR написал :
тут я узнаю что для холодных балконов нельзя применять гипсовые шпаклевки

Как бы да. Только вот лепнина на улице часто из гипса. Гипс сухим должен быть, иначе мокрый они при замерзании разрушится.

У многих гипсом сделаны откосы наружные, ничего, стоят по лет 10.

AndyMirror написал :
Как бы да. Только вот лепнина на улице часто из гипса.

Там наверное состав всё-таки другой, не такой, как у штукатурки.

AndyMirror написал :
Как бы да. Только вот лепнина на улице часто из гипса. Гипс сухим должен быть, иначе мокрый они при замерзании разрушится.

У многих гипсом сделаны откосы наружные, ничего, стоят по лет 10.

влага зимой конденсируется на окнах (наледь), если окна чуть приоткрывать то конденсат отсутствует (балкон совмещен с кухней). И разве грунтование шпаклевки не делает изоляцию от впитывания влаги?
Есть ли смысл на верх положить фасадную шпаклевку? или сдирать гипсовую?
или забить на технологию - года 3-4 постоит а там и переделать уже захочется?

ma-masha написал :
Там наверное состав всё-таки другой, не такой, как у штукатурки.

ммм...не штукатурки а шпаклевки - слой минимальнй на обильно-прогрунтованное основание, затем фасадной краской опять же через грунтование

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexITR написал :
или забить на технологию - года 3-4 постоит а там и переделать уже захочется?

Уже да. И цементным по верху лучше уже не делать.

ma-masha написал :
Там наверное состав всё-таки другой, не такой, как у штукатурки

Песка меньше.

AndyMirror прочитайте пожалуйста свои личные сообщения!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alexITR написал :
AndyMirror прочитайте пожалуйста свои личные сообщения!

Уже прочитал, спасибо. Извините, что невнимательный. На данном форуме не в привычке писать ЛС. И почтой, вообще, редко пользуюсь.

Исходя из этого

alexITR написал :
Было решено сделать стены и потолок "под покраску" - декоративная штукатурка содрана шпателем, потом все прогрунтовано, потолок ошпаклевал арил путц старт-финиш... начал шпаклевать стены.... и ... тут я узнаю что для холодных балконов нельзя применять гипсовые шпаклевки

у вас два варианта:

1 - продолжить в том же духе и покрасить водостойкой водоэмульсионной краской (это сборное название, не надо его понимать буквально). Главное избегать переувлажнения воздуха на балконе (не лоджии?). То есть если вы открыли окно на кухне, то открывать его и на балконе.

2 - всё отодрать, сделать цементными растворами, покрасить, скорее всего той же водостойкой водоэмульсионкой. Также избегать переувлажнения воздуха на балконе ибо опять же - кто его знает?

По моему, результат больше зависит от качества исполнения и условий эксплуатации. Краску подбирайте по ассортименту магазина.

Спасибо за полный и развернутый ответ!!!