Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245682

А то что-то не совсем понятно, как оно по цене выходит. Насколько я понимаю, от этого клея много не нужно, так как его задача в удержании теплозащитного покрытия на перекрытии. То есть по-видимому сплошной слой клея не требуется.
Вообще, из того, что нарыл, имеется несколько вариантов:

  1. Специальный клей
  2. Жидкие гвозди
  3. Пена монтажная
  4. Универсальные клеи
  5. Плиточные клеи для пластиковых плиток

Я пока склоняюсь к монтажной пене, так как расход будет небольшой, неровности заполнит, да и цена не такая уж прям высокая.
У кого какие есть другие соображения?

2Rubir
К перекрытию?
Если на пол - я уже повторюсь, что этого делать НЕ НАДО.
Никто в здравом уме такое не производит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Еще раз повторяю, для всех кто что-то не понял
Имеется перекрытие (полом оно станет тогда, когда на него ляжет чистовое напольное покрытие, а сейчас это межэтажное перекрытие), на которое надо укладывать массу всего.

Так вот вопрос, ЧЕМ клеить ЭППС к перекрытию, какие могут быть варианты приклейки, учитывая, что ЭППС будет лежать кусками, пересекаемыми трубами (отопление, электрика), и совершенно не хочется, чтобы это все "играло" как до заливки стяжки, так и в процессе ее застывания.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Клеил монтажной пеной и специальным клеем для утеплителя из ЭППС. Больше понравилось монтажной пеной - наносить удобно, схватывает быстрее и держит лучше, притом клеит не только ЭППС и бетон, но и ЭППС с ЭППСом. Дополнительно фиксировал грибами. На клей для ЭППС потом клеил гипсокартон к ЭППС.

2Rubir
А чем пластиковые грибы не устраивают?

Почему-то у нас и трубы и проводка, всё укладывается... и пенопласт, который не играет и стяжка ровная.

Может нужно трубы и провода спрятать ПОД пенопласт??? Не пробовали? Тогда по нему не надо ходить и укладывается он непосредственно перед стяжкой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

bv написал :
чем пластиковые грибы не устраивают?

К потолку, стенам...
Ещё и пол бурить - была охота.

BV написал :
2Rubir
А чем пластиковые грибы не устраивают?

Да кто ж говорит, что не устраивает. Вот только я когда спрашивал про крепления дюбелями, так меня отговорили, и заявили, что к полу никто ими не крепит, все на клею.
Задача тут по-моему финансово-технологическая, - обеспечить надежное крепление при минимальных затратах и простой технологии.

TM написал :
Клеил монтажной пеной и специальным клеем для утеплителя из ЭППС. Больше понравилось монтажной пеной - наносить удобно, схватывает быстрее и держит лучше, притом клеит не только ЭППС и бетон, но и ЭППС с ЭППСом. Дополнительно фиксировал грибами. На клей для ЭППС потом клеил гипсокартон к ЭППС.

Да, я вот тоже к пене склоняюсь. Потому как еще есть плюс - пустоты заполнит.
А гипсокартон где на ЭППС клеили? Cтены утепляли? Там же между ними пароизоляцию еще рекомендуют в случае стен...?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Rubir
Гипсокартон как внешняя отделка, чтоб не штукатурить.
Пароизоляция не нужна ЭППС сам вместо пароизоляции.
Основное назначение грибов при монтаже на пену - прихватить плиту ЭППС на время схватывания пены.

Rubir написал :
Да, я вот тоже к пене склоняюсь. Потому как еще есть плюс - пустоты заполнит.

Только надо прижимать до отверждения пены, а то поднимет и новых пустот понаделает.... и с пеной не переусердствовать....

Спасибо, мешками с сухой смесью прижмем, мешков хватит .

Rubir, может всё-таки пригодится и мой опыт...
Утеплили межэтажные перекрытия своего дома (их 3) пенополистиролом Floormate по бетонным плитам и монолитным участкам. Сверху спокойно заливали стяжку в 4см по сетке ВР5 100х100мм. Утеплитель ничем НЕ ФИКСИРОВАЛИ. Я по весне этот утеплитель невольно разрекламировала среди соседей - практически все им же утеплялись, и по горизонтальным поверхностям под стяжку его никто не фиксировал. Стяжку лил кто 4см, кто - 6см.
И заметьте, никуда он не всплывал и не смещался. Он ведь не живой, и ножек у него нет . У одного товарисча на плите перекрытия впадина была где-то 40см диаметра и 3см глубиной, так он туда песочка сухого разровнял и ЭППС сверху армосеткой прижал - и было ему счастье

А мы этот же утеплитель использовали для наружного утепления заглубленного в грунт бетонного цоколя. Так как на этой вертикальной поверхности лежит наплавленный гидроизол, то ЭППС крепили (как и рекомендуется в подобном случае) битумным клеем. И тут же прижимали листы, засыпая пазухи котлована песком.

Всем удачи в стройке и ремонте

Анжелichka написал :
Rubir, может всё-таки пригодится и мой опыт...
Утеплили межэтажные перекрытия своего дома (их 3) пенополистиролом Floormate по бетонным плитам и монолитным участкам. Сверху спокойно заливали стяжку в 4см по сетке ВР5 100х100мм. Утеплитель ничем НЕ ФИКСИРОВАЛИ. Я по весне этот утеплитель невольно разрекламировала среди соседей - практически все им же утеплялись, и по горизонтальным поверхностям под стяжку его никто не фиксировал. Стяжку лил кто 4см, кто - 6см.
И заметьте, никуда он не всплывал и не смещался. Он ведь не живой, и ножек у него нет . У одного товарисча на плите перекрытия впадина была где-то 40см диаметра и 3см глубиной, так он туда песочка сухого разровнял и ЭППС сверху армосеткой прижал - и было ему счастье

А мы этот же утеплитель использовали для наружного утепления заглубленного в грунт бетонного цоколя. Так как на этой вертикальной поверхности лежит наплавленный гидроизол, то ЭППС крепили (как и рекомендуется в подобном случае) битумным клеем. И тут же прижимали листы, засыпая пазухи котлована песком.

Всем удачи в стройке и ремонте

Спасибо, я знаю про такой вариант, обдумывал его. Но тут Вы понимаете в чем дело, есть такая проблема, народ пишет, что плавающая стяжка у них - гулкая. Это у тех, кто НЕ клеил. Я подозреваю, что это из-за того, что ЭППС не прикреплен к НЕровной поверхности перекрытия и немного играет при ходьбе по стяжке. Посему, несмотря на то, что многие не крепят, я все-таки закреплю листы пеной, во избежание, а то перекрытие у меня паршивый неровный монолит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Rubir написал :
спасибо, мешками с сухой смесью прижмем

По моему если слой пенопласта тонкий, а стяжка толстая, то ее вес сам прогнет пенопласт так что он вдавится во все впадины.
То есть если стяжка 6 см, то вес на 1 кв.м будет около 120 кг. Вполне достойная альтернатива мешкам со смесью.
Если стяжка тонкая, а пенопласт не очень то возможно и есть смысл предварительно его придавить и приклеить, чтоб потом стяжка под нагрузкой не треснула в том месте где под неприжатым пенопластом осталась пустота.

Radj написал :
если стяжка 6 см, то вес на 1 кв.м будет около 120 кг

Очень мало - никуда он не "вдавится". Если хотя бы в сто раз побольше...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

У нас в регионе твердят что пенополистерола экструдированого меньше 3х см не бывает - не слишком ли много для пола?

deep

Якобы режут. А готовый - вроде бы 3 у всех.

Rubir, мне думается, ВТБ! прав и ЭППС ни в какие впадины не вдавится. Он же очень жесткий и здорово воспринимает нагрузки, недаром же его используют при устройстве нагруженных кровель, паркингов и т.п. Прогибаться он не умеет, только что ломается (но это нечеловеческая сила, наверное, нужна)

Rubir, на penoplex.ru в разделе "Часто задаваемые вопросы" прочитала, что ЭППС можно крепить при помощи клея на цементной, акриловой или полиуретановой основе. Главное, чтобы клей не содержал органических растворителей (толуол, бензин, вайт-спирит, ацетон).

Но Вы, наверное, это и сами давно знаете

Всем удачи в строейке и ремонте

Анжелichka написал :
Rubir, мне думается, ВТБ! прав и ЭППС ни в какие впадины не вдавится. Он же очень жесткий и здорово воспринимает нагрузки, недаром же его используют при устройстве нагруженных кровель, паркингов и т.п. Прогибаться он не умеет, только что ломается (но это нечеловеческая сила, наверное, нужна)

Я нигде не писал, что он вдавится во впадины. Моя задача - обеспечить неподвижность основания стяжки, а впадины либо останутся, либо будут частично заполнены пеной.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Очень мало - никуда он не "вдавится".

Да. Посчитал. Действительно получается раз в 100 больше.

Rubir написал :
Моя задача - обеспечить неподвижность основания стяжки

А куда он денется из под стяжки? Мне вот тоже нравится идея как нибудь закрепить пенопласт на перекрытии, но обосновать ее никак не могу.

deep написал :
пенополистерола экструдированого меньше 3х см не бывает

У пеноплекса от двух см.

Radj написал :
А куда он денется из под стяжки? Мне вот тоже нравится идея как нибудь закрепить пенопласт на перекрытии, но обосновать ее никак не могу.

Я не обосновываю себе. Перечитал тут весь форум, и выяснил, что стяжка гудит у тех, кто ЭППС не крепил никак. А те, кто крепил, не подтверждают, что она гудит. Отсюда сделал вывод, что береженного бог бережет, и лучше основание стяжки сделать жестко сцепленным с перекрытием.

Так на что клеили и каков расход?