Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660262

Хорошо, большое вам спасибо за консультации.

snd написал :
Насколько я понял, технология ущербная и так в принципе делать не надо?

не так кардинально .
Есть лаки, которые допускают тонировку, но в большинстве случаев, если использовать профессиональную химию (как у Вас), то эти лаки не допускают смешивания с чем-либо. Это просто нарушение технологии нанесения лакового покрытия.
но есть лаки, которые тонируются "по месту". Обычно это производители "второго эшелона". Ни плохого, ни хорошего не скажу, т.к. уже очень давно с подобной продукцией не работаем.
наберите в том же ютюбе loba procolor и увидите технику нанесения тонировки. Она должна втираться специальными машинками.

Описание технологии с сайта:


...
Технология отбеливания паркетного покрытия кардинально отличается от обычной тонировки паркета! При тонировке в естественные породы дерева, сначала наносится тонировка на чистое дерево, а затем следует защита лаком. Здесь всё по-другому. Процесс сложный, если в двух словах, специальный краситель маленьким процентом добавляется в каждый слой. Это даёт возможность покрыть белую тонировку ровно, без пятен и разводов.
...

Насколько я понял, технология ущербная и так в принципе делать не надо?

snd написал :
Фирма - Паркет 03
Как сделать правильно?
И кто в Москве может нормально сделать?

название компании мне ни о чем не говорит.
если брать именно Лобу, то у них есть под лак специальные составы PROCOLOR. Этот состав надо уметь наносить и растирать специальным оборудованием.
но подписываться под беленый цвет, да еще и мешать лак с какими-то составами )) - это очень странно.
а вообще беленый цвет - самый проблемный.
поэтому мы его делаем только на производстве и очень редко "по месту"

parket_shik написал :
По данной технологии (колерованный лак) можно вполне сносно затонировать только мелкие предметы и площадь около 1 м2, но не полы. Паркетные полы всегда будут получатся неравномерно покрытыми, пока мы будем видеть текстуру древесины.

Тоже пришел к этому выводу после многих опытов. Колерованый лак - это для мебели, и то, при раздельной обработке деталей до сборки всего изделия.

Фирма - Паркет 03

Как сделать правильно?

И кто в Москве может нормально сделать?

snd написал :
Какой лак - есть на этой картинке.
Завтра приедут переделывать, по той же технологии...

лак отличный!, но его нельзя мешать ни с какими "красителями", это я вам как человек, который работает с Лоба уже много лет говорю.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

BV написал :
тупо покрасят сверху еще пару слоев?

Наверное, пока не закрасят паркет полностью.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
смешивать лак с краской???? сама идея абсурдна.

Думаю, что человек опечатался, и речь идёт о красителе (колере).
По данной технологии (колерованный лак) можно вполне сносно затонировать только мелкие предметы и площадь около 1 м2, но не полы. Паркетные полы всегда будут получатся неравномерно покрытыми, пока мы будем видеть текстуру древесины. Как только цвет закрасит древесину полностью, начнёт появляться равномерность.

moiparket написал :
люди взялись за ту работу, которую сделать опыта нет.

Однозначно.

snd написал :
Обратлись в фирму (отзывы знакомых и все такое), отдали небольшой мешочек денег.
В качестве технологии нам предложили следующую - лак смешивается с краской и покрывается 3-мя слоями. Скрипы - просверливаются отверстия, заливается паркет-доктором.

Странная фирма со странными сомнительными обывательскими технологиями.

snd написал :
Фото с телефона, с освещением фонарем. Но вроде видно.

Маленькая площадь охвачена фотографией. Не очень информативно, но судя по фото, цветовые рубцы идут по границам полос, оставленных барабанной машиной.
Возможно, что это следы от валика, но как-то не очень похоже на него. Фото нужно получше и с нескольких ракурсов. Качество циклёвки тоже не видно.

snd написал :
Какой лак - есть на этой картинке

Хороший материал испортили.

snd написал :
Завтра приедут переделывать, по той же технологии...

Второй раз на те же грабли!

snd написал :
по той же технологии...

тупо покрасят сверху еще пару слоев?

Фото с телефона, с освещением фонарем. Но вроде видно.

Какой лак - есть на этой картинке.

Завтра приедут переделывать, по той же технологии...

parket_shik написал :
Нужно несколько понятных чётких фотографий посмотреть, прежде чем что-то отвечать.

да какие фото? смешивать лак с краской???? сама идея абсурдна. Ты вот знаешь приличных производителей, кто так делает? скорее всего нет. Есть специальные пропитки у каждого производителя. Наносить их надо уметь и это не просто совсем. Так что я бы осмелился сразу сказать, что люди взялись за ту работу, которую сделать опыта нет.
давайте хотя бы производителя лака услышим и все сразу будет ясно

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

snd написал :
на паркете полосы по всей длине комнаты с неравномерно нанесенным лаком (он же с краской), т.е. тон паркета отличается на глаз, стал полосатый...

Нужно несколько понятных чётких фотографий посмотреть, прежде чем что-то отвечать.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

snd написал :
Лежит, насколько я понимаю, на железобетонном перекрытии, подложки я не разглядел.
Дом - КОПЭ 90-ого года, скорее всего лежит с постройки дома, но паркет хороший.

Вообще, к тем местам, где делали инъекции вопросов почти нет, кажется, только в одном месте осталось поскрипывание... А вот, например, в 5-10 см от инъекции уже может скрипеть...

значит нужно увеличивать площадь инъекций. и пользоваться паркет доктором очень аккуратно. при привышении дозы пенка паркет доктора поднимает участок паркета над поверхностью плиты, что и может вызвать скрипы в околоинъекционной зоне.

Лежит, насколько я понимаю, на железобетонном перекрытии, подложки я не разглядел.
Дом - КОПЭ 90-ого года, скорее всего лежит с постройки дома, но паркет хороший.

Вообще, к тем местам, где делали инъекции вопросов почти нет, кажется, только в одном месте осталось поскрипывание... А вот, например, в 5-10 см от инъекции уже может скрипеть...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

snd если пол на лагах то одни паркет доктором не обойдешься. в случае если паркет лежит на фанере(дсп), которая располагается на стяжке то паркет доктор при грамотном применении может творить чудеса. я вместо паркет доктора использовал клей для стыков паркетин по причине отсутствия онного в моем городе. результатом доволен.

Ситуация следующая - в квартире был дубовый паркет, немного поскрипывал, но в целом выглядел достаточно хорошо. Было принято решение его отциклевать и осветлить - хотелось что-то вроде выбеленного дуба.
Обратлись в фирму (отзывы знакомых и все такое), отдали небольшой мешочек денег.
В качестве технологии нам предложили следующую - лак смешивается с краской и покрывается 3-мя слоями. Скрипы - просверливаются отверстия, заливается паркет-доктором.
Итог их работы - на паркете полосы по всей длине комнаты с неравномерно нанесенным лаком (он же с краской), т.е. тон паркета отличается на глаз, стал полосатый...
Несмотря на кучу "инъекций" скрипы местами остались, но мало.

Ну и вопросы:

  1. Технология смешивания лака с краской это правильный вариант или так лучше не делать? Полоски связаны только с кривыми руками мастера или с чем-то еще?
  2. Паркет-доктором можно сделать идеально без скрипов или это нормальный результат и идеала не будет?
  3. Как переделывать? Понятно - снимать лак, а что дальше? Хочется светло-серый паркет...