Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4658709

Дизайню себе антифризную систему отопления бревенчатого деревенского дома.

В системе будет дровяной котёл через Ладдомат, и будут солнечные нагреватели.

По моим планам и котёл, и солнце должны напрямую работать на нагрев антифриза в теплоаккумулирующем баке ёмкостью литров на 500. Нагревать напрямую - значит подачей в бак сверху нагретого антифриза, без никаких змеевиков.

Начал общаться с поставщиками баков – так они обязательно хотят мне продать бак со змеевиком. Реально упёрлись, говоря, что по-моему не заработает, что надо обязательно разделить контуры, и либо котёл, либо солнце пустить внутри бака через отдельный змеевик. Но объяснить, зачем оно нужно, это разделение – не могут. Я спрашиваю « почему надо змеевик? почему у меня не заработает ?» - они только обижаются, талдычат что «так не делают», а объяснить не могут.

Поэтому я решил потревожить коллективный ум конфы вопросом: действительно ли мне нужен этот самый змеевик, и если да, то зачем? Почему , упрощённо говоря, нельзя лить в одну кастрюлю горячую воду из двух крантиков и смешивать её там безо всяких змеевиков?

Заранее благодарю за мнения.

Да, и ещё: если есть умельцы, согласные смонтировать и наладить мне такую систему
(дер. Слободище Егорьевского р-на, 70 км от Москвы) за разумные деньги – прошу писать
по электронке или звонить +7 903 7126634: вышлю ТЗ и рассмотрю предложения.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

В гелиосистеме используется теплоноситель с высокими температурными характеристиками, т.е рабочие температуры до 200 град. и цена данной жижи не маленькая. А вы хотите совместить все и тем самым у вас объем системы будет не менее 600 л - что есть не бюджетно, при этом этот теплоноситель необходимо иногда заменять.
Лучше контур ТТ - ТА сделать на ЕЦ без всяких ладоматов - тем самым исключите закипание котла при выключении света.
Берите бак ТА со змеевиком и можете использовать разные антифризы на гелисистему и СО.

Я благодарен Вам за ответ, но прошу простить ламера: я бы лучше понял написанное,
если бы знал расшифровку сокращений ТТ, ТА, ЕЦ и СО? То есть конечно догадки по
расшифровке у меня есть, но нет уверенности в их правильности. Заранее спасибо!

DontKnowler написал :
ТТ, ТА, ЕЦ и СО?

Твердотопливный, теплоаккумулятор, естественная циркуляция, система отопления.
Типовые для данного раздела аббревиатуры.
Если не секрет - что за коллекторы гелиосистемы и почем брали?

Спасибо за расшифровку! Коллекторы пока не брал, но планирую эти (только в нештатной комплектации):

Цены можете запросить там же – я ещё не закончил процесс переговоров, поэтому финальной цены назвать не могу пока. Будете обращаться – спрашивайте Ирину Васильеву, можете сослаться на Михаила из дер. Слободище – думаю ей будет приятно.
ЕЦ кстати в Ладдомате есть, так что думаю его поставить всё равно. Судя по описанию вещь полезная.
В доме будет ИБП, так что случаи полного выпадения питания насосов, думаю, будут очень редки.
По змеевику vs. отсутствие змеевика: Выигрыш в дешёвом антифризе не кажется существенным на фоне более дорогого бака со змеевиком, а также на фоне существенного падения КПД змеевикового теплообмена по сравнению с прямым смешением жидкостей.

DontKnowler написал :
но планирую эти

Странный сайт. Вроде продают, а цен нету. Я обычно стремаюсь связываться с такими поставщиками - что-то есть жульническое в таком подходе - дескать, за скоко сможем впарить - стоко и будет.

Vladimir_Vas написал :
Странный сайт. Вроде продают, а цен нету.

Меня чаще и сильнее бесят сайты, где всё есть, но в реале либо в наличии нету, либо цена другая.