Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4670803

Mazayac написал :
Вы переоцениваете скорость движения теплоносителя в радиаторе Воздух "против течения" выйдет аж со свистом.

Все понял. Только при мои уклонах большее препятствие для воздуха будет в "пороге" входа подвода, "потолок" внутренностей радиатора чуть выше, на толщину "футорки" как минимум.
Но за знание спасибо, пригодится.

Mazayac написал :
угловые обеспечивают подстройку каждой точки крепления по горизонтали и вертикали.

За счет люфта в отверстиях под крепеж? Ок, понял. Буду искать толковые кронштейны с регулировкой отступа от стены. вроде бы у вас на первой картинке именно такие.

Mazayac написал :
Очень хорошо сделано при отсутствии сварки.

Посмотрим что скажет мистер "паровое отопление", когда оно придет в дом по трубам...
Оценка приятна. Надеюсь она объективна

Очень хорошо сделано при отсутствии сварки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
А вот если сделать в уровень

Ну знаю какой нивелир у вас, но у меня ватерпас показывает 0 в 0. А вот по лазеру можно увидеть 2мм разницы высоты одного конца батареи от другого.
И эту величину я запросто отрегулирую крепежом и величиной доворота ответной части американки в радиаторе.
В каком месте и как вы предполагаете большую точность?

А вспоминая как устанавливают сантехники за деньги, для простого очкарика-программиста вроде неплохое качество работы?

Вы переоцениваете скорость движения теплоносителя в радиаторе Воздух "против течения" выйдет аж со свистом.

Как выше написал, чуть подумав - уклон на грани погрешности, ничему он не повредит и особо не поможет. Просто рефлекторная реакция: увидел контруклон - неправильно!

Были тут споры о креплении радиаторов. Краткое резюме: угловые обеспечивают подстройку каждой точки крепления по горизонтали и вертикали. Штырями подобного сделать невозможно. А при сверлении "уходят" отверстия регулярно, особенно в бетоне.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

С подъемом ясно, но не совсем. как воздух уйдет сам при верхней подаче, против течения?
1-2мм/м уклона это уже подвод к завоздушиванию?

И с кронштейнами не совсем понял. а в чем моветон штыря-крючка? Им хоть расстояние от стены легко подогнать можно под такое, которое получилось по факту. А кронштейны и дырок больше требуют (а на маленьком расстоянии друг от друга такие дырки в пенобетоне особой прочности не дают) и суть не особо поменяется.

Впрочем, раз с дюбелями для штырей такой напряг, буду искать нормальные кронштейны, чтоб и чугуний выдержали.

Вы величину уклона осознали?
Только монтажники-андроиды со встроенным лазерным нивелиром смогут косо посмотреть на него И то, высшей категории, у простых собственная погрешность на метр близка к этому уклону

Mazayac написал :
А вот если сделать наоборот - можно забыть про спуск воздуха, он будет уходить в стояк.

А вот если сделать в уровень - то можно забыть о переделках и косых взглядах опытных монтажников.

Подъём в сторону маевского обеспечит завоздушивание радиатора. А вот если сделать наоборот - можно забыть про спуск воздуха, он будет уходить в стояк.

Кронштейны поищите с пластиковыми накладками ( ) или с крюком, целиком затянутым в пластик (так и не нашёл, что же это за прелесть продаётся изредка в Кастораме).
Ширпотреб ( ) дёшев, но на нём радиаторы скрипят при любом смещении.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Уклон радиатора - не в ту сторону.

Поправить не сложно. но я думал что подъем в сторону маевского облегчит полный спуск воздуха. не?

Кронштейны буду брать с новыми радиаторами, эти и на штырях повисят. Ибо не уверен, что новые идеально сядут на "старые" крепления-кронштейны, если их сейчас, до радиаторов купить. Тем более что даже с типом радиаторов пока не определился.

Нц и если не найду подходящие дюбеля, то буду думать в сторону кронштейнов. Есть конкретные рекомендации?

Уклон радиатора - не в ту сторону.
Штыри для крепления - моветон. Возьмите угловые кронштейны - подойдут к любым радиаторам.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вернусь к своим баранам.

Были заказаны трубы с резьбами у слесаря. Взял на прокат трубогиб ручной гидравлический (в водопаде).
По чертежу и точным расчетам (и разумеется в расчеты коварно закралась ошибка ) согнул утки.
3 байпаса и 6 уток

Покрыл трубы грунтом до установки. Так удобнее, чтоб меньше непрокрасов осталось.
Кстати, трубы я брал оцинковку, полагая что так лучше. Потом меня тут просветили, что оцинковка на ЦО смысла не имеет.
Одно точно могу сказать, грунт хамерайт, который мертво держится на чернине, легко облазит с цинка. Это бцдет видно по уарапкам на последующих фотках.
Придется потом хорошенько зашкурить это дело и перекрасить, а то и финальный белый с грутом будут так же сходить легко.

Нашел чугунный тройники 3/4 в которые насквозь проходит труба, чтоб поставить байпас с контрогайкой но без сгонной муфты (еще побегать пришлось, с черными фитингами все очень плохо, качество паршивое или просто нет и предлагают латунь)

Т.к. на ходу пришлось переиграть схему с на
докупил вторые краны без американок (может и зря без американок, было бы проще снимать регулятор для профилактики).
Размер одной утки пришлось подгонять, отрезал, нарезал резьбу.

Далее запаковал длинный конец байпаса. Мотал специально мало, чтоб хоть что-то осталось при обратном ходе. В место пасты в данном случает намазюкал Haskey Lube-O-Seal.

Загнал длинный конец в один тройник, заводим другой в свой тройник, выворачиваем-вворачиваем, контрим, там все просто.

По смазке Lube-O-Seal шло с приличным вязким сопротивлением, будто густым медом намазал. Когда выкручивал, на резьбе оставалась смазка с перемолотым льном.
Все это извращение ради заполнения резьбы сгона "защитной" субстанцией", чтоб там воды по возможности не было и не гнило.
Сработает ли - покажет время.
Под контрогайку пошел плотный жгутик льна + "серая паста" (H2O). На льне и пасте выполнены все соединения, кроме сгонного места.

Долго колдовал с ловлей положения уток и выравниванием радиатора. В результате получилось даже неожиданно неплохо, утки развернуты слегка вниз, радиатор отстоит от стены всего на 40мм (как сказано выше, я ошибся в расчетах, и сначала радиатор вставал на 65мм от станы, а запланировано было 30).
Радиатор имеет легкий уклон (2-3мм на всей длине), место с краном маевского находится выше.

[

]() [

]() [

]()

Было так
[

]()

Ну вроде не так плохо для очкарика...
Осталось дождаться отопительного сезона и убедиться, что не течет... или, что течет (или как там у сант правильно, тикёт/не тикёт? )

ПС. т.к. место радиатора изменилось, надо крючки перевесить. Старые дюбеля не смог достать из стены без их разрушения. Где такие дюбеля достать? В метизах из всего что есть ничего не подходит, у старых совсем другая конструкция.
Новые крючья все что посмотрел совсем не понравились. Да и рановато новые покупать, со сменой радиаторов (они же алюминиевые, надо бы избавляться от них, пока не началось) крепление может измениться.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Кое где есть ещё МП на отоплении (фирмы разные).

Было бы очень здорово, если бы вы посмотрели что там и с этим МП.
С фонариком в скользящем свете - не заметно ли волдырей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
И мне ну очень любопытно. Пока есть только образцы армированного Экопластика, простоявшие всего 2 отопительных сезона.

Я со своей стороны могу последить за поведением очень большого количества ПП Валтек на отоплении целого здания: заменили в нашем Институте сталь (ей было лет 50) на ПП. Кое где есть ещё МП на отоплении (фирмы разные). Хоть и не люблю Валтек, но пока осмотр проработавшего на отоплении 2 сезона ПП Валтек внешних изменений труб не выявил. Котельная у нас своя - газовая, температура в радиаторах (заменили чугун на алюминий везде) прыгает часто: в холодную зиму к ним не прикоснуться.

Ох как всё запущено... В бан.

Prok12 написал :
Очень интересен результат, так как этот ПП относят к вполне достойному.

И мне ну очень любопытно. Пока есть только образцы армированного Экопластика, простоявшие всего 2 отопительных сезона. Состояние идеальное (как с водопровода - из видимых признаков лишь изменение цвета), но и срок - смешной.

Mazayac написал :
Я согласен с автором темы - никакого ППР в системе ЦО быть не должно!

А вопрос то был другой. Стыдно прямо ответить? Ответ не вписывается в тренд темы?
Наскоко заразительно вихляние и пренебрежение правдой!
Прямо как девиз немецкого ресурса "Правда для Германии": "Если наши оценки не соответствуют реальности - это проблемы реальности..."

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Компрессионные и обжимные это синонимы, Вы имели ввиду пресс-фитинги.

да, вы правы, перепутал. Спасибо. Исправил.

Prok12 написал :
Очень интересен результат, так как этот ПП относят к вполне достойному.

ППР то достоиный, канализация ostendorf тоже достоиная, но её на ЦО не ставят. Каждому материалу - своё место. ППР годится только с ИТП и только есть вся система спроектирована из ППР. Если влепить ППР на элеватор или, не дай Бог, на ЦТП....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
У родителей на отоплении Экопластик с шишками, пока не лопнувший.

Очень интересен результат, так как этот ПП относят к вполне достойному.

z0rg написал :
узнал что обжимные фитинги надежнее

Компрессионные и обжимные это синонимы, Вы имели ввиду пресс-фитинги.

z0rg написал :
Но раз тема бородавчатого МП действительно настолько важна - давайте разделим мух от МП-котлет.

+1

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Интересно HENCO поддельная?

Могу предоставить образец, если кто умеет определять или может сделать анализ. К концу лета будут еще образцы.

Могу и первый пост переделать. Я задумывал историю о замене чайником своей отопительной подводки в стиле было-стало с подробным описанием. Но раз тема бородавчатого МП действительно настолько важна - давайте разделим мух от МП-котлет.

Для важного могу сделать отдельный пост выделив в него только МП и краткое пояснение. И некоторые ответы отсюда туда перекинуть. А тут оставить только историю моих многократных переделок подводки Так будет проще.

z0rg, За тему РЕСПЕКТ и жму руку ....
Интересно HENCO поддельная?

Vladimir_Vas

Пластики возможны на отоплении, но для их применения должен быть контроль за температурой и давлением в системе и для предотвращения превышения показателей допустимых для пластиков. К сожалению даже наличие автоматики обеспечивающей такой контроль не всегда защищает от коммунальщиков. В связи с чем ставить пластик на ЦО, особенно в северных районах и/или рядом с котельной может быть опасно.

Vladimir_Vas написал :
Вы согласны с автором темы, или у Вас раздвоение?

Я согласен с автором темы - никакого ППР в системе ЦО быть не должно!

костя72 написал :
и ПП с шишками и лопнувший сюда выложить

У родителей на отоплении Экопластик с шишками, пока не лопнувший. Будем срезать, я надеюсь, к концу лета. Выложу потроха тогда сюда.

Mazayac написал :
И она конечно же не мешает использовать мне качественный ППР Экопластик на ГВС.

Эээээ..., так Вы согласны с автором темы, или у Вас раздвоение? Стоит ставить ППР (пусть от Экопластика) на ГВС, или нет?
Каков Ваш ответ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

АлекСАН_dr написал :
Не хватает данных о реальной Т и давлении в этой СО.

Давление клянутся что не более 5, насосы мол больше не умеют физически. С температурой вообще не ясно.
Точных замеров у меня нет. Хотя уже любопытно.. Поставить чтоль показометр?..

Vladimir_Vas написал :
А мы и поставили. Только не на отопление, а на водоснабжение

Рад за вас. Тут написано именно о ЦО, не заметили?
И кстати, о ппр на водоснабжение тоже вопрос открытый. Ознакомьтесь , если интересно, а вода у низ общепризнанно самая лучшая в европе.

Такая тема должна всегда наверху висеть, многим хорошо спесь собъет и ПП с шишками и лопнувший сюда выложить

Разумеется я внимательно прочитал ту тему. И там всё однозначно.
И она конечно же не мешает использовать мне качественный ППР Экопластик на ГВС.
Однако и не все пластики полезны (что и видно из той темы), и нечего делать им всем в ЦО.

z0rg написал :
пс. и там русским по белому, я для себя сделал выводы. Вы делайте свои сами.

Для себя - это понятно. ***

z0rg написал :
А ПП-Р вы себе ставьте.

А мы и поставили. Только не на отопление, а на водоснабжение - свет Божий увидели. Всем подъездом.

Спасибо автору за тему. Наглядно и поучительно. Не хватает данных о реальной Т и давлении в этой СО.