Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4659663

АрменСПБ, Работничег - универсал, от том, что держится плохо.
А за науку спасибо

Тип 3, как я понял для чугунных и стальных отводов 50...60. И кроме конусных, других на крестовинах не встречал.
Если манжета 73 болтается - отрезаем раструб от 50-ки и забиваем в манжету. За шершавый чугун все держится отлично.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV, Какой работничег ? Я Вас не понимаю...
Вот наша крестовина а вот раструб 3 тип

rukiizjopi написал :
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую,

Чтобы понимать , насколько сие непросто, можете посмотреть как это делается со стояком 1964 года "рождения"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АрменСПБ написал :
Кстати ,еще отвод на 50 в крестовине с конусным раструбом , манжеты плохо держат ,или нет ?

обычный отвод, обычные манжеты держат как обычно
Это работничег Вам в уши насвистел?

BV написал :
я бы оставил чугун, но провел ревизию стыков - если ок, оставить, если сопливится - перечеканить

Аналогично, я бы так и сделал, а менять чуг. стояки 85года рановато и судя по фото они ещё "свежие" .

АрменСПБ написал :
Пусть ваши работники попробуют вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины ,не сломав ее , а там уже будет видно .

Если "работники" предлагают поменять чуг.крестовину чужими руками, т.к. не представляют будущих последствий, то на 100% ясно, что в этом деле не спецы.

BV написал :
боится вынуть трубы так как никогда это не делал. Значит не сантехник.

BV написал :
Значит - нанять ДЭЗ извлечь трубы.

Прям на чуток меня опередили с ответом ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV,

rukiizjopi написал :
Горелки нет.

Кстати ,еще отвод на 50 в крестовине с конусным раструбом , манжеты плохо держат ,или нет ?

АрменСПБ написал :
Автор написал ,что горелки нет ,

где?

rukiizjopi написал :
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую,

потому-что

rukiizjopi написал :
вообще говорит опыта работы со старыми чугунными крестовинами нет, полезешь еще сломаешь...

боится вынуть трубы так как никогда это не делал. Значит не сантехник.
Значит - нанять ДЭЗ извлечь трубы.
И проверить насколько стоит доверять остальную сантехнику этому универсалу, впрочем как и электрику.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV, Автор написал ,что горелки нет ,так что будет весело

АрменСПБ написал :
вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины

выжечь сваркой .... или читать форум как... Тянуть в стороны нельзя - треснет....

rukiizjopi, Смысла просто так менять чугун на пластик не вижу, тем боле только одну крестовину....
Перечеканить - если соединение сопливится или видно, что плохо заделано, прочистить и заделать как надо (каболкой...)

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

rukiizjopi, Пусть ваши работники попробуют вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины ,не сломав ее , а там уже будет видно . А так посмотрите сами , от центра раструба на унитаз 152 мм до низа крестовины , сама крестовина примерно на 50 мм входит в раструб трубы ,который находиться в перекрытии ,так долбить перекрытие сильно не придется

BV, спасибо, что значит перечеканить? Как провести ревизию, пригласить сантехника из ЭК? Ну они вместе и договорятся мне всё поменять
Я так-то не против, если это нужно.
Дом 1985 года, примерно.
Уровень и раположение отводов устраивают полностью.
Люк под плитку планирую ставить большой, если это имеет значение...

Этаж 14 (из 16).

rukiizjopi, С заменой крестовины станет больше шума (курить форум).
Трубы вынуть можно, повозиться придется. Если уровень, и расположение отводов устраивают - я бы оставил чугун, но провел ревизию стыков - если ок, оставить, если сопливится - перечеканить

Но... еще... если дом очень старый, а чугун очень плохой - может быть сквозная коррозия точками- это лет так 45. Это про трубы стояка, но не крестовину.

Добрый день!

Идет капитальный ремонт, все под слом, дошли до стояка канализации.
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую, предлагает для этого обратиться к сантехникам из ЭК (эксплуатирующей компании). Те в свою очередь говорят что поменяем, нет проблем, за деньги конечно.

Крестовина не течет, спрашиваю - зачем менять, он говорит что сложно будет из этой крестовины все ненужные трубы вынуть (под унитаз особенно, т.к. будет инсталяция), ну и надежней будет, т.к. потом через люк в случае чего не сподручно будет менять. И вообще говорит опыта работы со старыми чугунными крестовинами нет, полезешь еще сломаешь...

Рассудите пожалуйста, как мне будет лучше?
Горелки нет.
Дом примерно 1985 года.