Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4661462

Дождик написал :
спасибо, буду иметь в виду. В субботу планирую проехать по Леруа и Оби. Может там эти Макиты продаются. Если нет, тогда уже в спец.магазине буду заказывать.

в Леруа должны быть по идее, они Макитой вроде торгуют... но я б все же где-то постаралась бы увидеть эксцентриковую машинку в действии, и не на полировке кузова автомобиля.. очень уж у них скромная мощность по сравнению с ленточными... ибо отшлифовать-то ступеньки можно и пилкой для ногтей при желании, но вот сколько времени это займет..)) пшмкой явно будешь шлифовать до первого пришествия, насколько крупную шкурку не поставь, а вот как эксцентрик делает грубую работу -не знаю..

Nadejda написал :
Та эксцентриковая, что вам понравилась -не имеет регулировки оборотов, значит ее функциональность будет несколько ограничена по сравнению с тем, о чем писал Ростислав_2.

Ростислав_2 написал :
Но ЛУЧШЕ возьмите тогда уж с регулировкой оборотов, вот такую

Надежда и Ростислав, вы совершенно правы! А я и не заметила, что у той нет регулировки оборотов. Спасибо.

Ростислав_2 написал :
поищите около Вас магазин для автомаляров (кто машины красит),

я даже не знала, что существуют такие спец. магазины. Вокруг таких не знаю. Они так и называются - "для автомаляров"?

Ростислав_2 написал :
Отличная наждачка - "фестул", "3М" или аналоги за ту же цену

спасибо, буду иметь в виду. В субботу планирую проехать по Леруа и Оби. Может там эти Макиты продаются. Если нет, тогда уже в спец.магазине буду заказывать.

Дождик написал :
мне вот эта понравилась по соотношению характеристик и цены:

Ну, пусть маленькая. Она действительно очень маленькая. Вам понравится Но ЛУЧШЕ возьмите тогда уж с регулировкой оборотов, вот такую

Разница в цене небольшая, но спектр применения значительно расширяется... У меня такая есть сейчас. А более старой моделью я проработал без малого 7 лет. Один раз поменял подшипник и подошву.
Для любых эксцентриковых машинок важно: поищите около Вас магазин для автомаляров (кто машины красит), там продаётся лучшая наждачка для таких машинок. Не покупайте всякую фигню (типа "Стайер") в строительном магазине. Там плохая расходка - плохо прилипает, быстро осыпается, быстро забивается, боится воды и т.д. Отличная наждачка - "фестул", "3М" или аналоги за ту же цену ( унас это порядка 30р за один круг) Поверьте хорошая наждачка окупается.

Дождик написал :
Nadejda, вы такая молодец! Я буду на вас равняться )
А как вести Макиту - вдоль или поперек доски? Я все же не поняла.

если надо что-то грубо ободрать, то можно и поперек, а потом-вдоль... последняя шлифовка-обязательно вдоль доски..

Дождик написал :
Nadejda, вы публиковали здесь фотографию паркета после Макиты. А чем вы его обрабатывали после шлифовки? Вообще, что надо делать? Вот обдеру я его и дальше что? С террасой понятно - там пропитывать буду. А вот с паркетом не понятно.

я уже не помню, по-моему просто красили лаком несколько раз, первый слой-немного разведенным.. Давайте сначала на террасе потренируйтесь, а потом уже с паркетом будете разбираться, ибо паркет-это гораздо сложнее, и значительно больше работы потребуется.. У меня не паркет, сосновая доска сращенная, типа вагонки для пола..

Дождик, вас тут сча будут угогваривать на инструмент за 10 и более тысяч.. не нужен он вам, ибо вы этим инструментом денег не зарабатываете, так же как и я.. ту ленточную машину Makita 9404, что вам предложили как "лучше" -она явно не для женских рук, даже не задумывайтесь про нее.. Если на 10 тыс купить досочек-то можно и новую террасу построить))))))))))

Дождик написал :
Я решила все же эксцентриковую покупать: Макиту или Хитачи.
Буду благодарна за комментарии.

я, к сожалению, с эксцентриковой не сталкивалась, поэтому мне сложно что-либо сказать.. У меня ленточная Макита 9911 и пшм 3711(кажется), в общей сложности стоили чуть больше 6 тыс. рублей, мне еще не попадались задачи, с которыми бы они вместе не справились.. Хотя поработать мне ими пришлось немало, если интересно, сходите в раздел форума Конкурс Мастер года-2014, я там выложила свои "достижения", в трех темах.. Та эксцентриковая, что вам понравилась -не имеет регулировки оборотов, значит ее функциональность будет несколько ограничена по сравнению с тем, о чем писал Ростислав_2.

Ростислав_2 написал :
"Точит" в одном направлении и чтобы хорошенько прошлифовать поверхность, нужно будет придавливать её, а для этого потребуется значительное усилие, чтобы удержать.

Для макиты 9911 это не актуально, ну не нужно на нее много сил, абсолютно...

Котопёс написал :
П.С.: а что ещё никто Мафелл UVA115 и Мирка Deros 5650 не предложил? Открываю сезон!

А что, подороже ничего нет?)

ma-masha написал :
Не занимайтесь фигнёй.

Котопёс написал :
не страдайте фигнёй...

Такие комментарии не интересны

Я решила все же эксцентриковую покупать: Макиту или Хитачи.
Буду благодарна за комментарии.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

И 2 года гладить ступеньку каждую Наймите уже кого-нить, не страдайте фигнёй...
П.С.: а что ещё никто Мафелл UVA115 и Мирка Deros 5650 не предложил? Открываю сезон!

Ростислав_2 написал :
Эта машина уделает ленточную

мне вот эта понравилась по соотношению характеристик и цены:

Ростислав_2 написал :
Эта машина уделает ленточную

эта мне очень нравится... Но дорогая...

Ростислав_2 написал :
Посмотрите лучше на эту. Она дороже, но в разы лучше.

так она тяжелее в два раза... Если с такой работой, как мне нужна, справляется более легкая, то я лучше возьму ее.

Дождик написал :
Ростислав_2, по какому поводу взбешен?

По поводу того, что дрель эффективнее эксцентрика...

Эта машина уделает ленточную, особенно слабенькую 9911. Вообще, эксцентриковая машина гораздо более универсальный инструмент. Лента - грубый инструмент. "Точит" в одном направлении и чтобы хорошенько прошлифовать поверхность, нужно будет придавливать её, а для этого потребуется значительное усилие, чтобы удержать. С эксцентриком такого нет, она "крутит в разных аправлениях". Поэтому её работать проще гораздо. Далее огромное количество всяких шлиф-кругов, полировальников, губок и прочего от наигрубейшей наждачки (20, 40) до ультратонкой полировки (3000-4000). Регулировка оборотов позволяет делать очень мягкую обработку материала и напротив (на 10000) обрабатывать очень быстро. Вы ей и веранду ошкурите и лак отполируете и машину наваксуете и много чего ещё сделаете.

Дождик написал :

Посмотрите лучше на эту. Она дороже, но в разы лучше.

Дождик написал :
Терраса старая.

Дождик написал :
но пол - не реально - получается не ровно и вообще тяжело физически.

Не занимайтесь фигнёй. "Убитые" руки потом никто не восстановит, а терасса-всё равно сгниёт. (Совет женщины)(Работа из серии-выкрасить и выбросить)

Ростислав_2, по какому поводу взбешен?

Nadejda, вы публиковали здесь фотографию паркета после Макиты. А чем вы его обрабатывали после шлифовки? Вообще, что надо делать? Вот обдеру я его и дальше что? С террасой понятно - там пропитывать буду. А вот с паркетом не понятно.

Crazyalone написал :
Дождик
Эксцентриковая съем материала имеет невеликий, у дрели больше. (а котороые могут - те и стОят, и весят).

Я взбешён!

Nadejda, вы такая молодец! Я буду на вас равняться )
А как вести Макиту - вдоль или поперек доски? Я все же не поняла.

Дождик написал :
Со всем этим справится Макита?

однозначно, даже не переживайте... вот смотрите-я совсем недавно баню лечила, там как раз Макита в кадре :
сейчас уже докрасила, плинтуса прибила -все выглядит очень прилично, только не фоткала пока..

Дождик написал :
Вот такой вид у моих досок в самом обшарпанном месте - здесь собаки кормятся и поэтому даже жир впитался в доски, не говоря уже о том, что построена терраса была и пропитана тогда же (больше никогда) в самом начале этого века:

да нормально все, отшлифуется-будет лучше, чем новая)

Со всем этим справится Макита?

Где было посветлее, сфотографировала все таки:
Вот такой вид у моих досок в самом обшарпанном месте - здесь собаки кормятся и поэтому даже жир впитался в доски, не говоря уже о том, что построена терраса была и пропитана тогда же (больше никогда) в самом начале этого века:
[

]() [

]()

А это я начала снимать абразивным кругом при помощи дрели. Очень трудоемкая и не безопасная работа, поэтому перестала. Да и видно, что не ровно получается:
[

]()

А это паркет, который ждет своей очереди:
[

]() [

]()

Дождик написал :
Особенно Надежде! )

на здоровье, пишите, выкладывайте фото, чем может-поможем)

Дождик написал :
Видимо, куплю именно эту Макиту, т.к. у меня в планах еще и паркет (собаки весь ободрали), а паркет именно ленточной, конечно, лучше.

когда очередь дойдет до паркета, желательно будет и плоскошлифовальную машинку прикупить, можно тоже макиту, они недорогие.. чисто ленточной сложновато будет красотищу навести.. а сначала лентой, а потом пшм -очень хорошо получается, для террасы такое качество ни к чему, хватит просто лшм..

Дождик написал :
Конечно, здорово было бы кого-нибудь нанять и не морочиться, но сейчас нет такой финансовой возможности.

ой, да придут, пальцем в досках поковыряются, скажут-давайте мы лучше новую построим за кучу денег.. а так вы эту подремонтируете, от влаги пропитками защитите, и постоит еще несколько лет..

Дождик написал :
а вот терраса уже гнить начала, поэтому я за нее и взялась.

удачи вам, и ничего не бойтесь, все это гораздо проще высшей математики))

Большое спасибо всем откликнувшимся! Особенно Надежде! )
Сейчас уже поздно, темно - не могу сфотографировать мой кошмар. Завтра попробую.
Видимо, куплю именно эту Макиту, т.к. у меня в планах еще и паркет (собаки весь ободрали), а паркет именно ленточной, конечно, лучше.
Конечно, здорово было бы кого-нибудь нанять и не морочиться, но сейчас нет такой финансовой возможности. Поэтому приходится самой. Паркет еще вполне потерпит, а вот терраса уже гнить начала, поэтому я за нее и взялась.

Нужно познакомится с соседом по даче.
И за шашлыкинг унд водкинг - пусть оне саме шлифуют - полируютЪ чем хотят.

Дождик прислушайтесь к тем, которые советуют макиту.
Все кроме углов делать лентой, для углов, по мере бюджета, купить мультирезак - пригодится еще.
Эксцентриковая съем материала имеет невеликий, у дрели больше. (а котороые могут - те и стОят, и весят).

dokar написал :
Nadejda, А еще каких- костоломов зовёте стеночку в избушке саблями утоньшить.

не, не если есть хоть малейшая возможность самой не делать -то зачем это делать?)))) тем более сабля у меня в хозяйстве только деревянная, дочка сама себе ее на аниме-фэст выпиливала, и шлифовала ее и пшм и лшм, я только ручку помогла закрепить)

Мирко написал :
Nadejda,
Блеск!

dokar написал :
ЗачЁт !

спасибо)
что хочу сказать.. современный инструмент делает почти все работы доступными для женщин.. просто при выборе инструмента не стоит гнаться за чудесами возможностей и производительности, а подбирать инструмент " под собственные руки".. не надо покупать ленточную машину с лентой 533 мм( а то и больше вроде как бывают) и мощностью в пару киловатт.. циркулярка, которой можно перепилить столетний дуб -женщинам тоже ни к чему, а вот которая досочку 50 мм может перепилить -вполне в хозяйстве пригодится.. ну и тд и тп.. По себе поняла, что мне достаточно комфортно работать инструментом, если он весит не более 4-х кг.. Помнится, как-то давали мне попользоваться рубанком Ребир, весит килограмм 7, если не больше.. таким 3 раза проедешь -потом 3 дня спину лечишь.. Ну и накой мне его чудесные строгальные возможности, если я ими пользоваться не могу... А та лшм, про которую я писала выше -вполне по силам почти любому..

Nadejda, А еще каких- костоломов зовёте стеночку в избушке саблями утоньшить.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda,
Блеск!

Nadejda написал :
вот этот пол шлифовался мной лично исключительно лентой, правда, уже много лет назад..

ЗачЁт !