Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660394

Я собрался демонтировать старую стяжку на балконе, но меня мучают несколько вопросов:

1) Т.к. я живу на 5-ом этаже, то с моего этажа начинаются пожарные люки на балконе, т.к. высота 15 и более метров. Вопрос в следующем... Люк выдалбливается на месте при постройке дома или делается на заводе? Почему спрашиваю, если я буду демонтировать свою стяжку, то какова вероятность найти под ней пож. люк ? Соседи снизу новые, а балкон у них уже отделан.

2) Сама стяжка, кроме как выравнивание поверхности, какую-нибудь несущую или связывающую функцию несёт ?

3) Как и чем заделать швы между стыком боковой вертикальной балконной стены и стеной самого дома ? Пеной ?!

4) И не много не по теме... Что делать, если капли дождя попадают внутрь балкона через анкер, закрепляющий верх оконной рамы ? Течет струйкой.

PS Заранее благодарен за граммотные советы

s220782 написал :
Люк выдалбливается на месте при постройке дома или делается на заводе?

А дом то у вас какой? Монолит, кирпич, панель что-то другое?
Думаю что для панельных домов делается на заводе ЖБИ, для монолитных льют эти люки на месте по опалубке (вернее вокруг люков льют)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

s220782,1. А снизу на свой балкон поглядеть не судьба? Или у соседей спросить.

  1. Нет
  2. У балкона нет боковой стены. Фото желательно.
  3. Герметик. Фото желательно.

Викторыч написал :
У балкона нет боковой стены. Фото желательно.

Дом панельный

Викторыч, а какой герметик подойдёт для этих целей ?

s220782 написал :
Дом панельный

Ну дык, такой балкон называется лоджия

s220782 написал :
какой герметик подойдёт для этих целей ?

ИМХО, любой, смотрите только на температуру эксплуатации. Можно попробовать залепить холодной сваркой
В такую щелку Вы пену не задуете, берите любую шпатлевку для наружных работ и замазывайте
PS^ Про люк то узнали? Снизу гляньте, 4 этаж не так высоко, должно быть видно, есть о или нету, а проще у соседей снизу спросить

Викторыч написал :
В такую щелку Вы пену не задуете,

Расшить трещину и задуть пеной.

Викторыч написал :
Можно попробовать залепить холодной сваркой

Спасибо, посмеялся....

s220782 написал :
Дом панельный

Архитектор - двоечник наверное? Люк в серидине многопустотной плиты с прорезом арматуры? Сильно...
А можно фото стыка плиты плиты с люком со стеной дома на потолке, и с боковой стеной?
То же самое - для нижней плиты

s220782 написал :
Люк выдалбливается на месте при постройке дома или делается на заводе?

Можно еще фото среза плиты, там где люк: поближе-подальше с разных ракурсов?
С таким повреждением арматуры плиты - главное чтобы сосед сверху не сделал тяжелую стяжку

BV написал :
Можно еще фото среза плиты

Вот фотки люка с разных ракурсов. Что касается стяжки у соседа сверху, то она там уже есть, и примерно составляет 7см, как и у меня. На фото я уже начал снимать стяжку, в самой высокой точке оказалась больше 10 см.

BV написал :
Расшить трещину и задуть пеной.

А смысл бетон ковырять?

BV написал :
Спасибо, посмеялся....

Расскажите, что смешного, может и я посмеюсь

s220782,Есть еще такое

Спасибо, "Викторыч" !
Смысл есть, т.к. сняв старую стяжку: во-первых можно занизить пол на 7-10 см, а это в свою очередь увеличение высоты паропета; во-вторых старая стяжка залита крайне не ровно и теряется сам смысл её заливки (стяжка должа выровнять пол, а не повторить рельеф пола на который она залита). Планирую в дальнейшем утеплить пол, как в ролике Алексея Земскова, вот ссылка Точно так же утеплил и присоединил маленький балкон - результат превзошёл все ожидания. Во всей квартире зимой работал только один радиатор отопления, только для сушки белья, все остальные были отключены, т.к. было жарко. Причём в комнате где был присоеденён балкон радиатор был выключен !

s220782 написал :
Вот фотки люка с разных ракурсов.

Отверстие под люк изготовлено на заводе ЖБИ.
В стандартной заготовке вырезали арматуру и вставили опалубку под люк.
Надеюсь все-же плита не стандартная, и в ней усилили арматуру по краям от люка. Иначе такое изделие можно и сломать при перевозке погрузке и тд....

Викторыч написал :
А смысл бетон ковырять?

Смотрите внимательно - щель заштукатурена.

Викторыч написал :
Расскажите, что смешного, может и я посмеюсь

Вы нашли "дешевый", "элластичный" "строительный материал"

Викторыч написал :

можно, после пены

BV написал :
Смотрите внимательно - щель заштукатурена.

Вы про шель на этой фотке ?

А можно старую штукатурку убрать, потом в образовашеюся шель залить пены и обработать герметиком ?

s220782 написал :
Вы про шель на этой фотке ?

и на этой тоже. Говорил про это И вертикаль и горизонт. В горизонтальную неплохо-бы сначала вилотерм, чтобы к соседям пены не надуть

BV написал :
Смотрите внимательно - щель заштукатурена.

Если это так (по фото не очень то определишь), тогда действительно расковырять и пеной задуть

BV написал :
Вы нашли "дешевый", "элластичный" "строительный материал"

Могу только повторить Ваш совет

BV написал :
Смотрите внимательно

Герметик и холодную сварку я предлагал только по п.4, то есть для устранения течи через анкер. По большому счету его можно хоть пластилином замазать

Викторыч написал :
Герметик и холодную сварку я предлагал только по п.4,

Согласен. Но в сообщении написано "в кучу"
Лучше всеж там элластичный материал - жара/мороз. И лечить надо снаружи (материал не должен бояться УФ), иначе есть шанс набрать в раму воды... хотя внизу должен быть сток...
ИМХО для этих целей СТИЗ-А по всему наружнему шву - самое то.