Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924270

Год назад сделал подоконник на балконе из обрезков доски(20мм) посадил на пену после установки прижал грузом на сутки , со временем появились щели до 5мм, прочитав топик -попробовал на отрыв- держится нормально.
Года три назад дачу вагонкой обшивал, гвозди забивал через один (верх-низ)-пока все в норме.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну положим у нас поручень у лоджии обшит самой дешёвой евровагонкой уже лет 5, через 1-2 доски, выперло в одном месте почти сразу, было исправлено, с тех пор нормально стоит. Покрашено масляной краской. Так что думаю можно через одну бить.

... и мои 5 копеек про "Пинотекс". Лучше бы его лесом послать, все же балкон - "относительно жилое" помещение, и дышать "химией" ни к чему. Есть составы, на этикетке которых (в отличие от Пинотекса) написано "для наружных и ВНУТРЕННИХ работ"; лично мне очень нравятся лазури от Helios (раньше использовал Elan, но потом она куда-то пропала из продажи). Для балкона не нужно много состава, поэтому "дороговизна" лазури в абсолютных цифрах будет мизерная.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ramzes80 написал :

Посмотрите Лоджия.ру. Там много чего на ваш вопрос.

Unforgiven написал :
Стены-пол промазал битумом.

Это для того, чтобы конденсат не появлялся? Я сдуру внешнюю панель балкона (под застеклением) тоже на 5 мм бруске-обрешетке обил вагонкой, а под нее утеплитель типа пенопласта. Через 2 недели снял, а там бетон весь мокрый. Значит, битумом это дело можно исправить?

А можно вагонку сажать не на гвозди, а на шурупы? в скольких местах крепить 3-х метровую вагонку? И ещё: можно ли в качестве обрешётки использовать осп 9мм?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Расскажу, как я делал балкон. Стены-пол промазал битумом. На стену (переднюю) закрепил две рейки 50х50, каждую на пять дюбелей в бетон, горизонтально. Между ними и между нижней рейкой-полом и верхней рейкой-подоконником положил листы пенопласта 50 мм. Вагонку набивал не очень вплотную, на два гвоздика каждую вагонину. Ничего не ведёт и не вырывает.

Цена вопроса - рублей 50 на трёхметровые рейки + 10 дюбелей с шурупами...

вообще-то давно придуманы дюбель-гвозди - никаких дополнительных телодвижений

картинки из каталога fischer (монтаж и выбор длинны)

Ну правильнее так, как вы вначале сказали. Ну что вам - лень по второму разу в обрешетке сверлом пройтись?

and361 написал :
Ну скажем, возьму тонкий бур 5мм, и сразу сквозь деревянный брусок бурим бетон. Имеем дырку в бруске 5мм... Как вообще подобное правильно делается?

И что вам эти 5 мм? Для дюбеля надо 8-10мм. Под саморез в бруске как раз хватит. Потом все равно в бетоне досверливать.
Если уж совсем влом два раза просверливать, берите сверло 8 мм, сверлите насквозь брусок и в стену на нужную глубину. Потом берете длинный дюбель и забиваете его через брусок в стену. Потом длинным саморезом закрепляете. Держаться будет.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

А не подскажет кто балбесу как без лишней возни сделать обрешетку? Перф есть, да и вообще любой инструмент тоже. Примерно мыслю так:
Надо 3 горизонтальных бруска, верх, низ, середина, расстояние получается примерно 70-80см. прикладывается к стене брусок, сверлится насквозь тонким победитовым сверлом, у меня есть 3мм., таким образом намечается точное место в бетонной стене.
Далее, берем перф, долбим под пластиковую пробку, 4мм самореза вроде достаточно.
Прикладываем дощечку обратно, вкручиваем саморез шуруповертом и все.
А исключить процесс "примеривания" никак?
Ну скажем, возьму тонкий бур 5мм, и сразу сквозь деревянный брусок бурим бетон. Имеем дырку в бруске 5мм... Как вообще подобное правильно делается?

А в качестве обрешетки ту же вагонку пустите (можно вдоль ее распилить).
Я так понял, что эта идея, крепить прямо на бетон, в целях экономии площади балкона возникла.
Пропитки сейчас не дорогие. На обратную сторону вагонки самую дешевую хватит.
Я Биотексом от Рогнеды пользовался. (где-то 180р за 5 литров)

Делайте обрешетку и проблем не будет. Ни с крепежем, ни с вентиляцией. По обрешетке хоть скобками крепите.

2 Алмаз
Однозначно, согласен с sansan21. Работа ведь вся насмарку пойдет. Если уж делать, то как положено.

2Алмаз Эту технологию Вы сами придумали? :-) Крепить надо КАЖДУЮ доску в нескольких местах (поэтому и делается каркас из брусков). Там, где нет гвоздей - выпрет или разболтается. Дерево - не пластик, ведет его...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Юбер написал :
2 Алмаз
Не понял, вы что, каждую досочку крепите к бетону ? Каким образом ? Саморез с дюбелем?
Это сколько же надо отвестий набуровить.....

Ну не каждую конечно, несколько досок пропускаются, они же цепляются замками И не саморезом, а гвоздями. В целом именно поэтому и возник вопрос с пенкой.

Алмаз написал :
ясно, спасибо, пена отменяется. как насчет второй части вопроса, или это в другую тему про лаки и краски?

если бы били по обрешетке, то дейстительно заднюю часть можно не мучать. Но в вашем случае вомзножно скапливание влаги между стеной и вагонкой. Пропитайте сенежью пару раз. Ни или пенотекс, если денег не жалко

2 Алмаз
Не понял, вы что, каждую досочку крепите к бетону ? Каким образом ? Саморез с дюбелем?
Это сколько же надо отвестий набуровить.....

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ясно, спасибо, пена отменяется. как насчет второй части вопроса, или это в другую тему про лаки и краски?

sansan21 согласен.
к тому же зимой еще подержет может, а вот летом по жаре пена пможет потерять нужные вам свойства

Алмаз написал :
зимой в среднем -20, летом +25С.

Зимой отн. влажность 100%, летом - 30-40%. Набухание-высыхание. Покоробится - оторвет. Монтажная пена - не клей.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Сам я не сторонник украшения балконов деревом, но жена сильно настояла, видать любовь к бане сказывается
С тестем сейчас обкладываем вагонкой из сосны. Вешаем без лагов, прямо на бетон. Вот у меня идея появилась, а зачем корячится с перфоратором, можно ли монтажной пеной эти доски приклеить на стену? Средняя полоса у нас, зимой в среднем -20, летом +25С.
Еще с тестем спор вышел по поводу обработки дерева, он настаивает, что обработка обратной стороны пропиткой необязательна, типа и так долго прослужит не один десяток лет. Так ли это?