Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660897

Народ подскажите я встал в ступор. Купили ламинат на кухню. Я снял старый линолиум положил длинный уровень 3м, а он опирается на края пола у стен а посередине провал 2 см. Сталинский дом деревянные перекрытия, доски с щелями (заделанные замазкой). Неужели только замена досок меня спасет? А если лаги (высотой 40 см) имеют провал посередине?

Yuriy-v написал :
положил длинный уровень 3м

почитайте техописание на ламинат.
Ввполне может быть, там напИсано, что мерять надо коротким уровнем длиной 1 м.
Перемерьте

прокрутить доски, протянуть клеем плиточным. иначе - замена.

Yuriy-v написал :
а он опирается на края пола у стен а посередине провал 2 см.

Если дешево, сердито, и по быстрому ....
Накрутить фанеру 20мм, там где 20 мм, где меньше - фанеру тоньше, + добить оргалитом....
Прогрутовать и зашпатлевать-залить наливайкой неровности.

BV написал :
Если дешево, сердито, и по быстрому ....
Накрутить фанеру 20мм, там где 20 мм, где меньше - фанеру тоньше, + добить оргалитом....
Прогрутовать и зашпатлевать-залить наливайкой неровности.

Вот это уж точно-развалится. Сначала фанера и оргалит впитает в себя воду из наливайки, а потом начнет хрустеть и бухтеть. Уж если чем то доливать, то поверхность покрыть чем-то изоляционным-прилипающим, типа обмазочной гидроизоляции(черная, кнауф, не помню как называется), а на неё-по сетке или густой наливной пол(с притиранием к поверхности и сдиранием потом по маякам(я примерно так делала)), или клеем плиточным-тоже максимально густым и прочным.
А можно, если высота позволяет-сначала прибить ГВЛВ к основанию, и ровнять потом уже по нему. Тогда можно не сильно заморачиваться с гидроизоляцией.

ma-masha, Слово "прогрунтовать" Вы наверное прочитать забыли?

BV написал :
ma-masha, Слово "прогрунтовать" Вы наверное прочитать забыли?

Ну так не написано же, чем грунтовать. Грунтовки-разные бывают. И , в большинстве своем, гидроизоляцией вовсе не являются. Я просто сама пару раз на такие грабли наступала. Заливала подоконник наливайкой, а внутрь , чтоб меньше наливайки лить, пыталась вставить разные остатки фанеры. Хоть и мазала её предварительно, но в результате-через пару дней, она всё-равно вспучивала поверхность трещинами, потому что хоть чуть-да впитывала. Причем неумолимо.
После этого-зареклась , и уж если что-то сырое лить на сухое впитывающее, то, по крайней мере, линия их стыка должна быть ровной. Как мне кажется.
А, кстати, лила на оргалит. Сначала его хорошенько пролмазывала кобусом(гидроизоляцией). Кстати-предварительно НЕ грунтовала, потому что еще пойди-дождись, пока мокрая грунтовка высохнет на волокнистых впитывающих поверхностях.
Так вот-потом на этот кобусный слой по маякам лила ивсил 3 густой, притирала щеткой и сдирала по верху как по маякам штукатурку. Ни одной трещины. Слой был 1.5-2 см. Но заливала-реально густым раствором.

Да, по поводу грунтовать-это даже скорее вредно. Потому что сырость в волокно-будет впитываться бесконечно. И не высохнет в итоге.

ma-masha написал :
Ну так не написано же, чем грунтовать. Грунтовки-разные бывают

Рассказывайте дальше... внимательно слушаю...

BV написал :
Рассказывайте дальше... внимательно слушаю...

Не-а, работать ухожу....

Всем привет. не дождавшись в тот день ответа я вскрыл полы, сейчас почти все доски убрал. Картина интересная открылась. Лаги пола 7*7 см опираются через прокладки (кирпичи обычно) на основные силовые лаги (видимо бревна 25-30 см примерно), и все это засыпано строительным мусором (цемент, шпаклевки, ,битый кирпич, опилки, куски труб, консервные банки, и т.д) Короче буду добавлять лаги и новый пол класть

Yuriy-v, Используйте старые лаги и доски - они сухие