Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4662283

Дизайнер предлагает следующую конструкцию пола в прихожей:
1) звукоизолирующий слой – Шуманет 100 толщиной 12 мм;
2) стяжка цементно-песчаная М150 толщиной 35 мм;
3) клей для плитки толщиной 10 мм;
4) керамогранитная плитка толщиной 8 мм.

Почитав форум, думаю использовать следующую конструкцию:
1) звукоизолирующий слой – ROCKWOOL ФЛОР БАТТС толщиной 25 мм;
2) разделительный слой – полиэтиленовая пленка;
3) стяжка цементно-песчаная М300 с фиброволокном , без армированной сетки, толщиной 50 мм;
4) клей для плитки толщиной 10 мм;
5) керамогранитная плитка толщиной 8 мм.

Покритикуйте, пожалуйста.

datarex написал :
Покритикуйте, пожалуйста.

хороший вариант.
имхо можно м150 и слой от 40 мм

Есть мнение, что при устройстве «плавающего пола» (стяжка на слое утеплителя – минеральной ваты) стяжку с фиброволокном надо все равно дополнительно армировать стальной сеткой.
Поскольку считают, что если треснет стяжка, армированная металлической сеткой, то ничего страшного не произойдет, а вот если треснет стяжка, армированная фиброй, то возможно смещение фрагментов стяжки из-за упругого основания.

Насколько я понимаю, стяжка с фиброй может треснуть, если делать смесь самому - "на глаз". Если покупать уже готовую смесь и соблюсти пропорцию воды, установленную производителем, то все будет в порядке. Так?
Какая смесь с фиброй считается неплохой?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, не так. Даже заводская фиброцементная смесь трескается на упругом основании. Многократно проверено. Стальная сетка 100х100х4 обязательна.
А почему вы сопротивляетесь? Сетка стоит недорого, в картах 1,5х2 метра продается везде, укладывается легко.

datarex, В любом случае стяжку не менее 5см

evgenygrig,
я не упираюсь Просто хочу разобраться для себя.
Спасибо! Значит, буду со стальной сеткой.

BV,
спасибо, учту!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

datarex написал :
1) звукоизолирующий слой – ROCKWOOL ФЛОР БАТТС толщиной 25 мм;

консультанты "акустик груп"считают,что основной дискомфорт доставляет структурный(ударный)шум.и для его нейтрализации обычно достаточно

datarex написал :
звукоизолирующий слой – Шуманет 100 толщиной 12 мм;

кроме того,укладка плит флорбаттс или каких-либо других требует подготовки основания,что также какие-то деньги и время

datarex написал :
4) клей для плитки толщиной 10 мм;

при хорошо выполненной стяжке слой клея обычно 3-4мм.10мм клея--нецелевая трата средств

и еще, подрядчик красиво нарисовал на бумаге ваш "пирог" пола..это типа на уже ровное основание, укладывается такая штука, а ежели у вас от входной двери, до окна крайней спальни, перепад в 15 см (такое бывает), то что делать будете?

аптекарь написал :
укладка плит флорбаттс или каких-либо других требует подготовки основания,что также какие-то деньги и время

Спасибо, что обратили внимание.
Разница высот перекрытия в квартире -10 мм, так что ровнителем справлюсь.