Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246036

У кого какой опыт общения с инструментами этих фирм?
Назрел вопрос о приобретении электрогидравлического прессовщика(ужасно надоел прокат,да и не люблю я юзаный инструмент),выбираю между такими
РЕМС Пауер-Пресс-привод ACC -ссылку именно на него сходу не нашел-странно.

Ротенбергер Ромакс АС ЕСО

Ремс значительно дороже,но и заявленные диаметры для него выше-
76мм против 54 для Ротена.
Инструмент дорогой и не хочется экспериментов.
Да,заказывать надо сегодня-завтра и очень интересуют личные впечатления,как негативные,так и позитивные.
Заранее всем спасибо!

Лет пять юзаем Rems Power press 2000
Этим летом приобрели Rotenberger Romax AC Eco.
по развесовке больше понравился АС ЕСО. Единственное смущают кнопки, наверное не спривычки

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

по ремсу уже писал
бергер пресс не пробовали А вот Риджит - весчь. Но ценник.........

2@lex
Ну развесовка ладно,бог с ней,не шуруповерт все-таки.А что в основном прессуете?

2!A_n_d_y!
Да я помню Ваш пост,интересно,а новые АСС уже долго работают?

прессуем металлопластик 16-32

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ДОКА

а новые АСС уже долго работают?

Порядка четырех месяцев

Господа,неужели больше никто не пользуется прессинструментом?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дорого , имхо.... а так хочется...

2ДОКА
не знаю полезно ли будет мое мнение
но потружусь напишу

пользовался однин раз
прокатный Ремс, модель не знаю
1998 года выпуска
сам весь с оббитой краской
железный чемодан в углу проржавел насквозь
на губках наклеп, их наверное ни разу не меняли

но судя по звуку моторчика и редуктора/привода - никаких проблем после стольких лет эксплуатации
16-ю трубу обжал как на холостом ходу, без малейшего напряжения

Do Home Yourself написал :
не знаю полезно ли будет мое мнение
но потружусь напишу

Конечно полезно,меня интересуют все отзывы.

C2h5-OH написал :
дорого , имхо.... а так хочется...

Дорого?Может быть,но покупка разовая,окупается очень быстро.
Да и работа у нас с Вами достаточно высокооплачиваемая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

To Дока:
Позвоните нам - мы дадим Вам ряд телефонов наших клиентов - пользователей пресс-пистолетов , RIDGID, и спросите отзывы у них сами напрямую - люди все довольно контактные и думаю смогут помочь в выборе , т.к. , как правило, пользовались до этого разными инструментами от перечисленных Вами фирм и знают наверное больше чем мы о всех особенностях и трудностях работы пресс-пистолетами. Наш телефон в Питере 8-812-3206303
С уважением Алексей

В выходной еще раз убедился в удобстве Rothenberger.
У Rems-а очень сильно мешалась "пистолетная" ручка, и отсутствие поворота клещей. Заколебался весь.

Что-то давно уже не заходил,-работы много очень...
В результате был взят РЕМС пауэр пресс 2000.В Ремсе мне посоветовали взять механику,так,как по параметрам она ничуть не хуже гидравлики,разве что не автомат.Да и мне больше понравилась возможность полного контроля над инструментом.
Самое интересное,-что по протоколу испытаний,механика прессует сильнее аккум.гидравлики!
Ротенбергер меня удивил отсутствием пистолетов на размеры больше 54 и весьма скудным выбором клещей.
Пока прессовал только МП,но скоро предстоит нержавейка,это уже испытанием послужит.
Инструмент имеет линейный дизайн,так что поворот клещей и не нужен,вроде...
Всем большое спасибо за ответы!

Сам юзаю Ротенбергер в принципе всем доволен но сйчас бы взял PRO AQUA (KLAUKE GmbH) Пресс аккумулятор. MINI

Точно такую же модель продвигает Упонор пробовал у них на семинаре. Главный плюс очень компактные размеры, минус один диаметры до 32. Хотя лично для меня это нисколько не минус считаю что после 32
диаметра применение металлопластика экономически не целесообразно

ДОКА написал :
В результате был взят РЕМС пауэр пресс 2000.В Ремсе мне посоветовали взять механику,так,как по параметрам она ничуть не хуже гидравлики,разве что не автомат.Да и мне больше понравилась возможность полного контроля над инструментом.
Самое интересное,-что по протоколу испытаний,механика прессует сильнее аккум.гидравлики!

это вы поторопились. Гидравлика стабильнее работает. Сам-то я считаю, что лучшим прессом есть Риджит. Кстати, фирма Viega (вы, я знаю, частенько работаете с виеговскими материалами ) не любит Rems и гарантии на разводки, опрессованные ремсовским инструментом не дает. Официальную гарантию на разводку можно получить лишь использовав инструменты Ridgid, Geberit и оригинальный Viega. На вопрос, почему не любите Ремс, был дан официальный ответ "Системы, опрессованные инструментами Ремс не прошли испытаний на стенде - сильно плавает степень опрессовки). На механическом плавает еще больше. Из личного опыта использования инструментов Ремс, могу сказать, что впечатления неочень приятные. В частности для демонстрационных целей на фирму был куплен опрессовщик Ремс. Через месяц нерегулярного использования на максимальном давлении, у него прогнулась ванночка (сделана из тонкой жести) и перестал держать клапан - давление постепенно падает. Короче, фуфло.
Я, уважаемый, ДОКА, просмотрел фото ваших работ (впечатлило). Теперь вот перечитываю ваши темы. Не удержался, спустя 2 года ответил .

Basil79 написал :
Кстати, фирма Viega (вы, я знаю, частенько работаете с виеговскими материалами ) не любит Rems и гарантии на разводки, опрессованные ремсовским инструментом не дает.

Странно,мне представитель Виеги на SHK лично подтвердил,что пользоваться Ремсом можно

Basil79 написал :
Официальную гарантию на разводку можно получить лишь использовав инструменты Ridgid, Geberit и оригинальный Viega.

Думаю,что речь идет непосредственно о клещах,привод тут при чем?

Basil79 написал :
Гидравлика стабильнее работает.

Да,но не жалею,что взял механику,-принудительный метод прессовки иногда очень неудобен...

ДОКА написал :
Господа,неужели больше никто не пользуется прессинструментом?

Пользуемся с 8 до 23 часов практически ежедневно, но мое мнение бери риджит в качестве пресс машины, а клещи ремсовские (это они делают хорошо). Просто есть у м еня по ремсу нарекания, не буду раньше времени воздух сотрясать пока не проверю, но намекну что речь идет про гидравлику ихнию, а риджит за 2 года работы не разу пока не подвел.

megamozg написал :
но мое мнение бери риджит в качестве пресс машины, а клещи ремсовские (это они делают хорошо)

Теперь если буду менять-то на Klauke

ДОКА написал :
Ridgid, и оригинальный Viega.

Они даже похожи внешне.

ДОКА написал :
Теперь если буду менять-то на Klauke

у них хорош инструмент для опресовки кабельных наконечников, и гильз, а в сантехнике не фонтан.

megamozg написал :
а в сантехнике не фонтан.

Есть конкретные нарекания?

ДОКА написал :
Странно,мне представитель Виеги на SHK лично подтвердил,что пользоваться Ремсом можно

Это не Михаил, случаем (невысокого роста мужчина в с усами из Питера)? А мне официальный представитель заявил, что пользоваться нельзя. Кстати, вот здесь на странице 25 написано
"Независимо от того, монтируются ли
системы Viega с помощью пресс-инст-
рументов Viega или других произво-
дителей, это не затрагивает установ-
ленную законом гарантию и ответст-
венность за них разработчика систем.
Герметичность соединения обеспечи-
вается только при использовании об-
жимных губок и пресс-инструментов
от Viega. А также при использовании
пресс-инструментов, указанных в
главе 6.3.2, Совместимость инстру-
ментов."

Далее идет таблица совместимости. Кстати, Риджита там нет почему-то (Риджит, по сути, и делает для Виеги инструменты).

Поверь мне, я в инструменте гурман, и покупаю оборудование для себя по самой высокой планки качества без компромисов, я прошел все этапы выбора что да как, и что лучше, поэтому советую бери риджит и не заморачивайся,

ДОКА написал :
Есть конкретные нарекания

недожим после после 8ми тысяч циклов, актуально будет на меди, а на нержавейки с которой мы с тобой часто имеем дело.

Basil79 написал :
Это не Михаил, случаем (невысокого роста мужчина в с усами из Питера)?

Вроде он

Basil79 написал :
Герметичность соединения обеспечи-
вается только при использовании об-
жимных губок и пресс-инструментов
от Viega. А также при использовании
пресс-инструментов, указанных в
главе 6.3.2, Совместимость инстру-
ментов."

Так пишет любой производитель,в этом ничего странного нет.
А у Ремса,кстати,в таблице клещей отмечалось,от каких фирм получено добро на использование их инструмента.Виега была

megamozg написал :
бери риджит и не заморачивайся,

Да,только нет у Риджида таких моделей

ДОКА написал :
Теперь если буду менять-то на Klauke

меняй на Viega Pressgun 4B (аккумуляторный (Li-ion)) или на Pressgun 4B (сетевой). Очень удобный инструмент, в одной руке держится, опрессовка до 108 ДУ. У этих адских машин есть одна особенность - электронный счетчик циклов опрессовки. После 30000 циклов пистолет подает сервисный сигнал и загорается желтая лампа. Это значит, пора на сервис. Далее, если продолжать с ним работать, то он даст еще опрессовать 2000 раз. После этого выключается принудительно. В этом случае диллер, или официальный представитель Виеги обязан выдать временную замену, а ваш отправить на завод на ТО. Транспортировка туда-обратно за счет Виеги. Сам сервис за счет владельца аппарата. Мы задавали вопрос сколько в среднем стоит сервис. Ответ получили такой: от 80-ти до 140 евро (причем 140 - это уже совсем древние пресса, где многое надо менять). После сервиса пистолет снова заряжен на 32000 опрессовок. По сути, вы получаете вечный инструмент (ну, пока корпус не развалится). Кстати, весь инструмент (у меня в офисе даже какой-то древний красного цвета есть) собирается на заводе Von Arx в Швейцарии (это дочка Риджита, по-моему).

ДОКА написал :
А у Ремса,кстати,в таблице клещей отмечалось,от каких фирм получено добро на использование их инструмента.Виега была

из-за этого скандал даже был. У нас на киевском Акватерме Ремс раздавал брошюру с клещами. И там я тоже увидел этот пункт. Сообщил об этом нашему местному представителю, он сильно удивился. Не знаю, чем там все это закончилось. Кстати, завтра же и узнаю. Насколько я знаю, Виега никакого добра не давала. Я же говорю, что мы даже ждали ответ из бундеса по поводу Ремса, который я описал выше.
Вот, смотри какой красавец

ДОКА написал :
Да,только нет у Риджида таких моделей

Не спорю, у меня RP-10b, достойный аппарат, но снятый с производства, но далеко не хуже PRO AQUA MINI

Basil79 написал :
Очень удобный инструмент, в одной руке держится, опрессовка до 108 ДУ.

Не знаю,я его в руках держал-не понравился,достаточно тяжелый для одноручного и очень громоздкий.
Им далеко не везде подлезешь в плотном монтаже...
Мне больше по-вкусу предшественник его был линейный(красный пластик),но я их уже давно не видел...

Basil79 написал :
Кстати, завтра же и узнаю

Интересно быо бы узнать,неужели Ремс соврал?