Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875139

ДОКА, а как по цене нержа Sanha и Viega? Sanha я еще у нас не встречал. зато KANа - завались.

Basil79 написал :
У каждого производителя своя политика.

Да,у Клауке тоже нет,и это очень неудобно.

ДОКА написал :
Да,именно его у нас нет...

ну, что тут сказать. У каждого производителя своя политика. Кто-то открывает свои торговые представительства, кто-то находит диллера и дает ему эксклюзив, кто-то находит нескольких диллеров. Разные модели. может это и к лучшему, ведь если торговое представительство, то это склад, это персонал, это офис и т.д. Но ведь оно не будет продавать конечным потребителям, не сможет просто охватить всю страну. Никто из Екатеринбурга в Москву за фитингами не поедет. А значит все равно надо формировать диллерскую сеть. А это означает, что торговое представительство - это лишнее звено в формировании цены. Посмотрите сколько стоит Rehau.
Хотя может и надо бы было ТП, сложный вопрос, в общем.

Basil79 написал :
занимающееся прямыми продажами,

Да,именно его у нас нет...

Basil79 написал :
и у фиги есть контур безопасности,

Он меня выручал пару раз,кстати

Basil79 написал :
Возмите два паечных фитинга, к примеру, модель 5090 (колено) Sanha и Viega и почувствуйте разницу. Viega делает фитинги из трубы КМЕ, Sanha - из какой-то тонкостенной трубы (дай бог чтобы была итальянской, есть такая труба Silmet 0,8 мм толщина стенки).

Да,зана мне тоже меньше нравится,но надеюсь не из силмета онаПотому что силмет-гуано...

Basil79 написал :
Кстати, а в Москве KAN и IBP продается? Это тоже конкуренты.

Продаются,но это скорее экзотика,особенно IBP.

Makarone написал :
фитинги лучше-фига, геберит, саха

и у фиги есть контур безопасности, но это уже важно на больших монтажах и множестве соединений.

Makarone написал :
А у вас на Украине есть коммерческое представительство Виеги?В России нет...

если вы имеете в виду представительство, занимающееся прямыми продажами, то нет. как оказалось, и в США нет. Там продажами занимается Риджит.
Вот тут-то и собака порылась. Возмите два паечных фитинга, к примеру, модель 5090 (колено) Sanha и Viega и почувствуйте разницу. Viega делает фитинги из трубы КМЕ, Sanha - из какой-то тонкостенной трубы (дай бог чтобы была итальянской, есть такая труба Silmet 0,8 мм толщина стенки).
Кстати, а в Москве KAN и IBP продается? Это тоже конкуренты.

Makarone написал :
То, что на первом месте-инструмент риджид, на втором розенбергер,

На второе место я бы клауке поставил.

Makarone написал :
А вот Какие трубы и фитинги лучше-фига, геберит, саха?

Фиига и Зана лучшеУ них шестигранный обжим идет с обеих сторон кольца,у геберита,РМ и.т.д.-с одной.Я работаю только с Фиигой

Makarone написал :
и какой профиль клещей удобней? Он ведь разный?

Тот,который соответствует конкретному производителю.
если брать Ремс,то для Виеги-V,Заны-SA,Геберита-M.

То, что на первом месте-инструмент риджид, на втором розенбергер, а ремс глубоко внизу я понял. А вот Какие трубы и фитинги лучше-фига, геберит, саха? и какой профиль клещей удобней? Он ведь разный?

Basil79 написал :
Ко мне с претензией. Я сразу звоню представителю. В тот же день он был на объекте,

А у вас на Украине есть коммерческое представительство Виеги?В России нет...

Basil79 написал :
А Геберит - это прямой конкурент виеги - тоже делает трубы и фитинги из нержавейки. Кстати, вот интересно, Геберит ведь наверняка сам не производит инструмент. Или все же производит?

Геберит конкурент по нерже,меди у них вроде нет.
Прямым конкурентом Виеги является Sanha и в их каталоге Ремс есть ,правда там почти все есть

ДОКА написал :
Этот путь у нас сложный...Только если продавец на огромные бабки налетит...

да нет. У меня был случай, что на заводе, где была установлена виеговская 54-я нержавейка (рыбзавод), начал подтравливать фитинг. Ко мне с претензией. Я сразу звоню представителю. В тот же день он был на объекте, хотя объект в другом городе (правда неочень далеко ). Выяснилось, правда, что подтравливать он начал из-за несоблюдения соосности труб, т.е. монтажник опрессовал фитинг и рычаг трубы сдвинул влево, чтобы подключится вверу, т.к. неправильно трубы обрезал.
Но вопрос решили.

ДОКА написал :
Я это расцениваю,как привязку производителем к своему инструменту.

видите ли, я сам неочень пока знаю всех тонкостей, Может марка стали не та, может нет ТО на эти клещи (виега рекомендует сдавать на ТО вместе с инструментом и пресс-клещи, но они же не будут принимать на ТО ремсовские клещи), может действительно привязка к инструменту. Пока что я толком сказать не могу. Но почему-то в списке одобренных есть Клауке и Геберит. А Геберит - это прямой конкурент виеги - тоже делает трубы и фитинги из нержавейки. Кстати, вот интересно, Геберит ведь наверняка сам не производит инструмент. Или все же производит?

Basil79 написал :
продавец к производителю.

Этот путь у нас сложный...Только если продавец на огромные бабки налетит...
Честно говоря,я не могу прдставить,как клещами с абсолютно одинаковыми размерами отверстия и шестигранника можно что-то сделать не так
Я это расцениваю,как привязку производителем к своему инструменту.

ДОКА написал :
У нас и в голову никому не придет что-то Виеге предъявлять

ну так по цепочке. Потребитель к мастеру, мастер к продавцу, продавец к производителю.

megamozg написал :
Даааа как все запутано, с ремсом и виегой однако.

таки да.

Даааа как все запутано, с ремсом и виегой однако.

Makarone написал :
Фактически воду держит "уплотнительное кольцо"?

Да.

О пресс фитингах на медь и нержавейку. Фактически воду держит "уплотнительное кольцо"?

Basil79 написал :
Забыл сказать, что фирма Viega не может запретить использовать Rems, но если при рекламации станет известно, что фитинги опрессовывались Rems, гарантий не будет.

У нас и в голову никому не придет что-то Виеге предъявлять
Максимум продавцу...

ха... таки да Ridgid толкает Viega в штатах
А ведь вполне возможно, что Виега отказалась от услуг Клауке, чтобы выйти на американский рынок. Вполне возможно..

ДОКА написал :
В общем-Россея...

И когда уже поймем, что жить по правилам - это выгодно и хорошо для всех. У нас то же самое.

Забыл сказать, что фирма Viega не может запретить использовать Rems, но если при рекламации станет известно, что фитинги опрессовывались Rems, гарантий не будет. В каталоге есть таблица совместимости. И то, там есть на некоторые комбинации проесс/клещи сноска "только при согласовании с производителем".

Basil79 написал :
Это черновой вариант (очень сырой) в который неоднократно вносились (и вносятся до сих пор) правки как со стороны переводчиков, так и со стороны виеги. Книгу эту отдали как бы на согласование вот в эту самую фирму REMS Комплект, которая без ведома Виеги выложила ее у себя на сайте. Это сырая книга с еще неточным переводом и сейчас немцы в недоумении. Ведь за все неточности надо кому-то отвечать. В общем, сейчас разбираются.

В общем-Россея...

ДОКА написал :
Недавно прикупил ремсовские клещи под 18 трубу,так на шестиграннике буковка V выдавлена,которая оставляет печать на фитинге,как у Виеговских клещейК чему бы это?

вот это послужит еще одним предметом разбирательств.
кстати по вашей ссылке я скачал книгу (книга неполная, там нет отопления) и сразу задал вопрос, почему у нас до сих пор нет такой книги (Ковришкин уверял, что она будет доступна на русском языке только в начале 2009 года, сейчас есть на английском и немецком). Так вот и по этому поводу разбирались. Оказывается, что переводом этой книги (кстати, это только первый том из трехтомника. Один из томов посвящается сугубо трубопроводам из PEX) занимаются москвичи. Это черновой вариант (очень сырой) в который неоднократно вносились (и вносятся до сих пор) правки как со стороны переводчиков, так и со стороны виеги. Книгу эту отдали как бы на согласование вот в эту самую фирму REMS Комплект, которая без ведома Виеги выложила ее у себя на сайте. Это сырая книга с еще неточным переводом и сейчас немцы в недоумении. Ведь за все неточности надо кому-то отвечать. В общем, сейчас разбираются.

Basil79 написал :
Такая вот кооперация.

Так я и думаю,что все дело в этом.Просто такая кооперация
Только Клауке не делает,зараза,клещей для минипресса под Виегу.
Недавно прикупил ремсовские клещи под 18 трубу,так на шестиграннике буковка V выдавлена,которая оставляет печать на фитинге,как у Виеговских клещейК чему бы это?

итак, только что общался по телефону с официальным представителем Viega Gmbh&Ko KG в Украине Андреем Ковришкиным по поводу совместимости интрументов REMS с системами Viega. Он мне озвучил список марок, с которыми дружит Viega - это Ridgid, Geberit, Klauke. Говорит, что ездил летом в Германию после скандала с брошюрами, которые раздавал Ремс (там указывалось на одобрение фирмы Виега) на весенней выставке Акватерм в Киеве, и разговаривал с начальником инструментального отдела на эту тему. Он (Андрей Ковришкин) задавал вопрос и по поводу Ротенбергера. Ответ получил такой: "Ну ты представь, что ты купил Audi и приехал на гарантийный ремонт на сервис. И тут обнаруживается, что у тебя тормозные колодки, к примеру, от Ford, как ты думаешь, возьмут машину на ремонт по гарантии?". Такие вот пироги. Кстати, вот еще пара подробностей. Раньше для фирмы Виега инструмент делал Клауке (сейчас этим занимается Риджит). С другой стороны, Риджит является эксклюзивным диллером по продаже виеговских пресс-систем в США. Такая вот кооперация. Интересно еще было посмотреть, что трубы Pexfit FOSTA и в штатах продаются под названием Viega FOSTAPex, а Profipress там обзывают Propress


Makarone написал :
дайте линк на информацию о принципе герметизации медных и нержавейки?


Вот,например.

Да, если есть возможность-дайте линк на информацию о принципе герметизации медных и нержавейки?

Makarone написал :
Да и таскаться с двумя баллонами нелегко. Ы, недавно на объекте какой-то умник скрутил оба редуктора и унес! так что пока не думаю о пайке.

Ну не знаюЯ такой паяю или клещами

Паять не очень то и разрешают, все таки открытое пламя.. Да и таскаться с двумя баллонами нелегко. Ы, недавно на объекте какой-то умник скрутил оба редуктора и унес! так что пока не думаю о пайке.

Makarone написал :
а уж паять-и подавно.

В труднодоступных местах паять легче,чем прессовать...А гайки-это вообще несерьезно.