Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872824

zyaba написал :
Рэмс- "темная лошадка",

тоже не давно понял.

zyaba написал :
пресс-насадки - абсолютно нормальные,

это единственно что я у них стал покупать.

zyaba написал :
все-же у Риджида будут чуть лучше

это заметно стоит только в руки взять, я по крайне мере не жалею что купил RP10b, хотя на вид не культябистый, но это дело привычки сейчас уже не скажу этого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

о приведенной Вами ссылке - к сожалению - ничего сказать не могу, не щупал руками и в сервис-центре еще не было. Об этом инструменте , я думаю, лучше, пока, спрашивать представителей Ротенбергера, а после, уже эксплуатация покажет все плюсы и минусы. Ридижид прессы и Виега - реально ничем кроме цвета не отличаются, так что если кто-то будет утверждать обратное - готовы поспорить доказательно!

zyaba написал :
)

Хорош, но только одно напрягает, там свои пресс губки мини, а у меня ремсовских приличное колличество скопилось, не выкидывать же ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

тогда Вы "обречены" пользоваться другими:

zyaba написал :
тогда Вы "обречены" пользоваться другими

пока RP10b жив, и вроде даже намека нет на то что он загнется.

zyaba написал :
Ридижид прессы и Виега - реально ничем кроме цвета не отличаются, так что если кто-то будет утверждать обратное - готовы поспорить доказательно!

так никто и не спорит. выше уже было писано об этом.

Ромакс компакт еще и от сети работает по крайней мере так пишут..
Какое усилие в кН необходимо для опрессовки меди/нержавейки 28мм.?
Подруга в австрию собралась.. Имеет смысл озадачить покупкой ромакса, или оно того не стоит?
Заходил в магазины, в которых закупаюсь последние 8 лет, спросил о пресс фитингах на медь. Посмотрели странно. Про нержавейку решил не спрашивать..

Makarone написал :
Какое усилие в кН необходимо для опрессовки меди/нержавейки 28мм.?

Прессы с усилием подачи штока(не усилие на клещах) 32кН прессуют до 76мм
Клауке мини вобще 15кН давят(нержа до 22мм)

Makarone написал :
Имеет смысл озадачить покупкой ромакса, или оно того не стоит?

А сколько он в Австрии стоит?Может у нас дешевле...

Makarone написал :
Заходил в магазины, в которых закупаюсь последние 8 лет, спросил о пресс фитингах на медь. Посмотрели странно.

О них знают только те,кто их возит.Даже на форуме не все сантехники знают о прессах медных

Цену в австрии никак не узнать облазил сайты, что-то темнят.. Ну да по месту посмотрит, позвонит.
Из головы не выходят пресс фитинги на медь и нержавейку.. Заманчиво.

Makarone написал :
Цену в австрии никак не узнать

Не думаю,что там дешевле(по крайней мере значительно)Вот в штатах-да,разница большая...

Makarone написал :
Из головы не выходят пресс фитинги на медь и нержавейку.. Заманчиво.

Заманчиво,вот только цена серьезная,а на нержу очень серьезная...Многих отпугивает.

Ну надеюсь 28 труба и фитинги не на много дороже 32 мп и фитингов.. Да и заказчик особо на цену материалов не смотрит. С оказией заеду в эгопласт, там ведь все это представлено? Лет 5 назад искал, но не нашел и потерял интерес, так как не было острой необходимости. Сейчас лень дает о себе знать, и крутить гайки на медь уже надоело. а уж паять-и подавно.

Makarone написал :
Ну надеюсь 28 труба и фитинги не на много дороже 32 мп и фитингов..

Вот прайсы на Виегу,где я закупаюсь
Нержа
МП пресс
Медь
Самому интересно сталоОказывается пресса джакомини(32) под МП примерно одинаковы по стоимости с пресс нержавейкой(28)
Вот только труба 28 стоит 15 евро/метр...

Makarone написал :
а уж паять-и подавно.

В труднодоступных местах паять легче,чем прессовать...А гайки-это вообще несерьезно.

Паять не очень то и разрешают, все таки открытое пламя.. Да и таскаться с двумя баллонами нелегко. Ы, недавно на объекте какой-то умник скрутил оба редуктора и унес! так что пока не думаю о пайке.

Makarone написал :
Да и таскаться с двумя баллонами нелегко. Ы, недавно на объекте какой-то умник скрутил оба редуктора и унес! так что пока не думаю о пайке.

Ну не знаюЯ такой паяю или клещами

Да, если есть возможность-дайте линк на информацию о принципе герметизации медных и нержавейки?

Makarone написал :
дайте линк на информацию о принципе герметизации медных и нержавейки?


Вот,например.

итак, только что общался по телефону с официальным представителем Viega Gmbh&Ko KG в Украине Андреем Ковришкиным по поводу совместимости интрументов REMS с системами Viega. Он мне озвучил список марок, с которыми дружит Viega - это Ridgid, Geberit, Klauke. Говорит, что ездил летом в Германию после скандала с брошюрами, которые раздавал Ремс (там указывалось на одобрение фирмы Виега) на весенней выставке Акватерм в Киеве, и разговаривал с начальником инструментального отдела на эту тему. Он (Андрей Ковришкин) задавал вопрос и по поводу Ротенбергера. Ответ получил такой: "Ну ты представь, что ты купил Audi и приехал на гарантийный ремонт на сервис. И тут обнаруживается, что у тебя тормозные колодки, к примеру, от Ford, как ты думаешь, возьмут машину на ремонт по гарантии?". Такие вот пироги. Кстати, вот еще пара подробностей. Раньше для фирмы Виега инструмент делал Клауке (сейчас этим занимается Риджит). С другой стороны, Риджит является эксклюзивным диллером по продаже виеговских пресс-систем в США. Такая вот кооперация. Интересно еще было посмотреть, что трубы Pexfit FOSTA и в штатах продаются под названием Viega FOSTAPex, а Profipress там обзывают Propress


Basil79 написал :
Такая вот кооперация.

Так я и думаю,что все дело в этом.Просто такая кооперация
Только Клауке не делает,зараза,клещей для минипресса под Виегу.
Недавно прикупил ремсовские клещи под 18 трубу,так на шестиграннике буковка V выдавлена,которая оставляет печать на фитинге,как у Виеговских клещейК чему бы это?

ДОКА написал :
Недавно прикупил ремсовские клещи под 18 трубу,так на шестиграннике буковка V выдавлена,которая оставляет печать на фитинге,как у Виеговских клещейК чему бы это?

вот это послужит еще одним предметом разбирательств.
кстати по вашей ссылке я скачал книгу (книга неполная, там нет отопления) и сразу задал вопрос, почему у нас до сих пор нет такой книги (Ковришкин уверял, что она будет доступна на русском языке только в начале 2009 года, сейчас есть на английском и немецком). Так вот и по этому поводу разбирались. Оказывается, что переводом этой книги (кстати, это только первый том из трехтомника. Один из томов посвящается сугубо трубопроводам из PEX) занимаются москвичи. Это черновой вариант (очень сырой) в который неоднократно вносились (и вносятся до сих пор) правки как со стороны переводчиков, так и со стороны виеги. Книгу эту отдали как бы на согласование вот в эту самую фирму REMS Комплект, которая без ведома Виеги выложила ее у себя на сайте. Это сырая книга с еще неточным переводом и сейчас немцы в недоумении. Ведь за все неточности надо кому-то отвечать. В общем, сейчас разбираются.

Basil79 написал :
Это черновой вариант (очень сырой) в который неоднократно вносились (и вносятся до сих пор) правки как со стороны переводчиков, так и со стороны виеги. Книгу эту отдали как бы на согласование вот в эту самую фирму REMS Комплект, которая без ведома Виеги выложила ее у себя на сайте. Это сырая книга с еще неточным переводом и сейчас немцы в недоумении. Ведь за все неточности надо кому-то отвечать. В общем, сейчас разбираются.

В общем-Россея...

Забыл сказать, что фирма Viega не может запретить использовать Rems, но если при рекламации станет известно, что фитинги опрессовывались Rems, гарантий не будет. В каталоге есть таблица совместимости. И то, там есть на некоторые комбинации проесс/клещи сноска "только при согласовании с производителем".

ДОКА написал :
В общем-Россея...

И когда уже поймем, что жить по правилам - это выгодно и хорошо для всех. У нас то же самое.

ха... таки да Ridgid толкает Viega в штатах
А ведь вполне возможно, что Виега отказалась от услуг Клауке, чтобы выйти на американский рынок. Вполне возможно..

Basil79 написал :
Забыл сказать, что фирма Viega не может запретить использовать Rems, но если при рекламации станет известно, что фитинги опрессовывались Rems, гарантий не будет.

У нас и в голову никому не придет что-то Виеге предъявлять
Максимум продавцу...

О пресс фитингах на медь и нержавейку. Фактически воду держит "уплотнительное кольцо"?

Makarone написал :
Фактически воду держит "уплотнительное кольцо"?

Да.

Даааа как все запутано, с ремсом и виегой однако.

ДОКА написал :
У нас и в голову никому не придет что-то Виеге предъявлять

ну так по цепочке. Потребитель к мастеру, мастер к продавцу, продавец к производителю.

megamozg написал :
Даааа как все запутано, с ремсом и виегой однако.

таки да.

Basil79 написал :
продавец к производителю.

Этот путь у нас сложный...Только если продавец на огромные бабки налетит...
Честно говоря,я не могу прдставить,как клещами с абсолютно одинаковыми размерами отверстия и шестигранника можно что-то сделать не так
Я это расцениваю,как привязку производителем к своему инструменту.