Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28
#4663772

Долго изучал тему Звукоизоляции, как у всех, два основных вопроса, экологичность и эффективность.

С экологичностью определился буду в качестве мин. ваты в облицовке использовать АкустиKNAUF

Теперь вопросы. Будет ли эффективность, привожу план смежных с соседями стен. Мне не повезло, вернее с этим никогда не сталкивался так как первое время ничего не было слышно, вроде лето было, может соседи уезжали, не было их.

Смежные стены с соседями оказались в 1/4 кирпича, слышен громкий разговор, но речь неразборчива, в сети видел таблицы, такой шум, это примерно 40 Дб звукоизоляции.

Если сделать облицовку с относом от стены, т. е. каркас стены не будет касаться, вовнутрь каркаса АкустиKNAUF и зашить 2-3 слоями ГКЛВ

Толщину каркаса под мин. вату хочу делать 100 или даже 150 мм, чтобы получить эффект. Вопросы.

  1. Какую все же толщину каркаса выбрать 100 или 150 мм и будет ли эффективность.

  2. АкустиKNAUF продается толщиной 50 мм, значить в два-три слоя или чем можно заменить, интересует только KNAUF.

  3. АкустиKNAUF имеет очень малую плотность, в связи с этим, нормально ли это, и не усядет ли она со временем и не будет ли пустота в верхней части каркаса?

  4. Какой, прочный во времени, материал использовать по периметру каркаса, чтобы изолировать от пола, потолка?

Sema76 написал :
привожу план смежных с соседями стен.

План? Это Ваш трехлетний ребенок рисовал?

Если постоянно включать музыку и говорить в коридоре, то соседи тоже придут на мастерсити, и ... построят облицовку с их стороны стены и изоляция станет в два раза лучше

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

А что в рисунке не понятно? Он на всякий случай, его можно и не смотреть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

  1. каркас может быть и 50 эффективный. Сейчас использую "обшивку", где весь пирог 7см толщиной от стены в полкирпича (сантехкабина/комната), мне не слышно ни воды, ни стояков, ни "песен в душе".
  2. Заменить можно минватой большей плотности (любой), чтобы увеличить массу конструкции перегородки, что в конечном счёте влияет на защиту от бытового разговорного шума
  3. У меня в перегородках Ursa 10тилетней давности и она "усела" по причине мелких заливок сверху, т.к. это граница влажных помещений. Акустик Кнауф можно заменить минватой Кнауф большей плотности, но её смысл просто препятствовать "пустому барабану ГКЛ", потому я предпочитаю экономить на маркетинге со словом акустик просто в пользу большего веса/плотности аналогичных минеральных ват. Когда стены обшиваются ГКЛ на изолированном каркасе, то больше значение имеет виброразвязка каркаса и масса перегородки в сумме, чем состав и толщина ваты.
  4. Раньше пользовались "пенкой" под направляющими. В новом ремонте планирую крепления Виброфикс и их стекловолшебные подложки (буду резать под профили)
    Вы ещё одну стену не нарисовали для обшивки - она перпендикулярна тем, что выделены. Тоже тонкая, тоже нуждается по идее в шумоизоляции.
    Если меня поправят спецы по звуку, то тоже рада услышать советы.

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

Спасибо за ответы

  1. К сожалению 50 мм это мало в моем случае, стена всего 1/4 кирпича. Вопрос хватит ли 100 мм, или все же 150 будет намного эффективнее. Чем дальше обшивка из ГКЛ от стены тем больше прирост звукоизоляции в Дб, не помню формулу, но точно больше чем линейная.

  2. Тут видите нужен совет, кто сам такое делал с КНАУф материалом, может оказаться, что Акустик будет эффективнее чем большей плотности. Т.е. нужны практические рекомендации.

  3. Тут тоже нужен точный совет, применял кто такой материал. Все это стоит денег, а результат не понятен.

  4. Тут посмотрю. Но склоняюсь к варианту пробковых прокладок, на видео у КНАУФ на них кладут блоки из газобетона вроде.

Теории в сети много, а как кто сделал точно и какой эффект нету.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

по материалу Кнуф акустик - на сайте Кнауфа и есть ответы, можно их спросить "про замену" на что-то. Акустик Кнауф как элемент для обшивания стены был придуман с целью " не выпустить звук из комнаты", в вашем случае нужно "не впустить", а это по ответам производителя - перегородка с заполнением из минеральной ваты. Двухслойная обшивка ГВЛ + ГКЛ на каркасе с ватой уберёт бытовой звук и при 100 профиле. Если брать 150 и 2-3 слоя акустиканаполнителя в погоне за Дб, то придётся и потолок, и смежные стены изолировать также. Виброшумовые эффекты от "косвенных" стен станут ощутимы. Звук как вода - дырку найдёт.

Sema76 написал :
Толщину каркаса под мин. вату хочу делать 100 или даже 150 мм, чтобы получить эффект.

Может тогда кирпич на ребро, с отступом, а в него минвату?

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV написал :
Может тогда кирпич на ребро, с отступом, а в него минвату?

Этот вариант отпадает, стенка вдоль плиты, как строили не известно, масса может оказаться недопустимой, да и говорят, что не факт, что звукоизоляция из еще одной стенки 1/4 будет эффективнее облицовки, на низких может быть, на средних, высоких не известно.

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

miska написал :
по материалу Кнуф акустик - на сайте Кнауфа и есть ответы, можно их спросить "про замену" на что-то. Акустик Кнауф как элемент для обшивания стены был придуман с целью " не выпустить звук из комнаты", в вашем случае нужно "не впустить", а это по ответам производителя - перегородка с заполнением из минеральной ваты. Двухслойная обшивка ГВЛ + ГКЛ на каркасе с ватой уберёт бытовой звук и при 100 профиле. Если брать 150 и 2-3 слоя акустиканаполнителя в погоне за Дб, то придётся и потолок, и смежные стены изолировать также. Виброшумовые эффекты от "косвенных" стен станут ощутимы. Звук как вода - дырку найдёт.

Для

Есть форум

При чем по вопросам материалов по звукоизоляции отправляют на

А вот для

Нет форума

Может есть какой адрес такого форума, который поддерживается представителями КНАУФ?

Sema76, Позвоните и спросите... обязательно мучать форумы?
[h=2]Центральное управление группы КНАУФ СНГ[/h]ООО «КНАУФ ГИПС»
РФ, 143400, Московская область, г. Красногорск, ул. Центральная, д. 139
Тел.: +7 (495) 504 08 21
Почта: info@knauf.ru

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV написал :
Sema76, Позвоните и спросите... обязательно мучать форумы?
[h=2]Центральное управление группы КНАУФ СНГ[/h]ООО «КНАУФ ГИПС»
РФ, 143400, Московская область, г. Красногорск, ул. Центральная, д. 139
Тел.: +7 (495) 504 08 21
Почта: info@knauf.ru

Конкретно вас, не заставляю мучиться.

Вы вопросы и комментарии мои внимательно читали?

Sema76, Речь к тому, что звонил им, когда не смог найти инфо на сайте. Они переключили куда надо.... Это быстрее и проще чем искать самому...
Есть у них какой-то отдел именно по применению, сейчас тел вряд-ли найду...

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV написал :
Sema76, Речь к тому, что звонил им, когда не смог найти инфо на сайте. Они переключили куда надо.... Это быстрее и проще чем искать самому...
Есть у них какой-то отдел именно по применению, сейчас тел вряд-ли найду...

Один на один по тел. могут сказать что угодно. Магазин продает материал, и не отвечает за конечный результат, а меня интересует именно результат, и для его достижения как всегда важны подробные детали, как и почему. Обсуждать надо именно на форуме, если кто-то посоветует ерунду, то на форуме его быстро поправят.

Sema76,

Sema76 написал :
Магазин продает материал, и не отвечает за конечный результат, а меня интересует именно результат, и для его достижения как всегда важны подробные детали, как и почему.

может Вам тогда стоит обратиться за расчетом на аккустик.ру? Это как раз их профиль....
Да и еще где-то в сети попадались протоколы аккустических испытаний конструкций из ГКЛ с минватой....

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV написал :
Sema76,
может Вам тогда стоит обратиться за расчетом на аккустик.ру? Это как раз их профиль....
Да и еще где-то в сети попадались протоколы аккустических испытаний конструкций из ГКЛ с минватой....

Не засоряйте тему если вам нечего сказать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Sema76 написал :
Может есть какой адрес такого форума, который поддерживается представителями КНАУФ

Мне через 3 недели обшивать стены. Все решения для рабочих черпаю из альбомов Кнауф, т.к. проще и наглядно для любого (без обид даже для рабочих плохо понимающих по-русски). Про заполнение внутри перегородки возьму обычное правило из физики: чем больше масса, тем хуже проходит звук бытового разговорного шума. Кнауф Коттетж, например весит 9,6 кг, а Кнауф Дом 7кг (беру упаковку в 12м кв и толщиной 50), а вот Роквул Лайт Батс весит 21 кг (если 12 кв м толщиной 50). Возьму скорее Роквул. Это тяжелее. Упакую в мешки для мусора эти плиты и герметично заделаю все отверстия стены из ГКЛ. Больше никаких "волшебных" звукоизоляций не принимаю серьёзно (чудомембрана 3мм или супер обои 1мм). Ответом на ваш выбор будет именно масса конструкции (как масса ГВЛ, как масса минеральной ваты) - любое, что тяжелее.

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

Не спешите если еще не купили!
Все материалы кроме КНАУФ содержат вредные вещества, фенол, акрил и т.п.

Также есть мнение, что мин. вата большой плотности лучше как утеплитель, но хуже на звукоизоляция, в твердом теле звуковая волна гасится хуже чем в рыхлом.

Если будете использовать плотную мин. вату, думаю нужно что то предпринять чтобы она не касалась звукоизолируемой стены, нюансов очень много, не все так просто, можно просто деньги на ветер выкинуть.

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

Вот почитайте ответы с другого форума может кому поможет:

Sema76 написал :
Все материалы кроме КНАУФ содержат вредные вещества, фенол, акрил и

Ну фенол понятно.

А чем вам акрил-то в плане экологичности не угодил ???

Sema76 написал :
Все материалы кроме КНАУФ

ДА и кроме Кнауфа есть экологичные материалы без фенол-формальдегидных смол.
Та же Ursa Pure One, к примеру.
Или строительный синтепон Шелтер (в версии акустик) - тут вообще по сути синтепон как для одежды и мебели.

miska написал :
Больше никаких "волшебных" звукоизоляций не принимаю серьёзно (чудомембрана 3мм или супер обои 1мм). Ответом на ваш выбор будет именно масса конструкции (как масса ГВЛ, как масса минеральной ваты) - любое, что тяжелее.


Вместо звездочек вставьте английскими буквами к-флекс.ру - автоцензор почему-то ругается на этот сайт

Регистрация: 05.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 28

"5. Какие вредные примеси используют производители утеплителей? Какие из этих примесей использует ваша компания? Чем вредны примеси?"


Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

BV написал :
к-флекс.ру

там не даёт смотреть альбом тех решений без регистрации. Мне было интересно есть ли в альбоме конструкции ГКЛ перегородок. Если есть, то.... по мне это "каша из топора". Я же не кинозал изолирую и не студию звукозаписи.

Sema76 написал :
"5. Какие вредные примеси используют производители утеплителей? Какие из этих примесей использует ваша компания? Чем вредны примеси?"

Вот и гадай, что же кокретно имел ввиду человек ?
Пару слов написать ...не ?
Вы об этом что-ли ?

Минеральная вата состоит из двух компонентов: стеклянных или каменных волокон и связующего вещества. На производство волокон идут натуральные минералы: кварцевый песок, доломит, известняк, полевой шпат, габбро–диабазовые породы. В качестве связующего большинство производителей используют фенолформальдегидную смолу с комплексом добавок. Это продукт нефтехимии, широко распространенный в производстве целого ряда товаров (мебель из прессованных отходов древесины, абразивные материалы и инструменты, минеральная изоляция) за счет своей дешевизны и подходящих характеристик. Минусов у этого компонента два. Первый — смола является продуктом переработки невозобновляемых природных ресурсов (нефть, газ) активное использование которых наносит вред экосистеме планеты. Запасы этих источников энергии истощены, разработка новых месторождений сокращается с каждым годом. И немаловажная задача нашего времени – искать пути использования возобновляемых источников энергии и сырья. Второй — оба компонента смолы (фенол и формальдегид) небезопасны. Не буду вдаваться в подробности на эту тему, скажу лишь, что в 2010 году Международное агентство по исследованию рака (IARC) отнесло формальдегид к первой по опасности категории веществ — «доказанный канцероген». И как бы не были низки уровни выделения этих ЛОС (летучих органических соединений) из материала в помещение, не следует исключать эффект их накопления и взаимоусиливающего совместно с другими загрязнителями воздуха (биологическими, механическими, химическими) действия на организм.

Существует еще вариант использования в качестве связующего компонента акриловых смол. Это менее токсичный для организма вариант, но это по–прежнему продукт нефтехимии, продукт переработки невозобновляемых ресурсов. Кроме того, его стоимость по сравнению с первым вариантом выше.

Компании «Кнауф Инсулейшн» есть чем гордиться в этом плане — с 2008 года в Америке, с 2010 в России мы стали производить минераловатную продукцию без использования связующих компонентов, основанных на нефтехимии. Наша инновационная разработка, технология Ecose, дала возможность использовать в качестве связующего ингредиенты, получаемые из растительного сырья.

Типа если Ursa Pure One использует акриловая связующее, то она тоже "слегка вредна" ?

miska, в цифрах не скажу, но ИМХО, используя к-флекс можно сделать перегородку потоньше с таким же поглощением как иу относительно легкой минваты 21кг на 12м2. Или хотя бы использовать один слой к-флекс + минвата, тк хар-ки поглощения по частотам немного разные.

miska написал :
Про заполнение внутри перегородки возьму обычное правило из физики: чем больше масса, тем хуже проходит звук бытового разговорного шума.

Вата 35кг/м3 сравните с к-флекс 1450кг/м3 K-FONIK GK
но дорого....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

К-флекс требует клея, поставить перегородку на 2-4мм от стены нереально, вата мне кажется "сподручнее" в бытовом ремонте.