Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4678655

Valmemst написал :
alzp,
Кажется, проще на дверном проеме фаску снять, и туда гофру, чем курочить фрезером коробку. Да и не доведешь вниз 6см из-за пластины фрезера. Когда прокладывал провод, в готовой после ремонта квартире, при смене провайдера, так и сделал - подрезал проем дверной под 45гр. А не коробку. Наличники все закрыли.

про "по корбке" - это условно, для простоты объяснения .... конечно коробку (ококсячку) никто не трогает, пилим бревно .... А низы "мултом" дорезать можно ....

я вот парюсь как розетки на втором этаже красиво сделать.... на первом провод идет снизу в бревно и вертикально вверх до подрозетника, на втором так не получится, придется както из перекрытия под углом заходить .....

alzp написал :
я вот парюсь как розетки на втором этаже красиво сделать.... на первом провод идет снизу в бревно и вертикально вверх до подрозетника, на втором так не получится, придется както из перекрытия под углом заходить .....

Все вы извращенцы...
Купи медную трубу,в неё и зафигачь.Через год позеленеет-вот тебе и ретро.
Или хромированную медь.Будет фьюжн..

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Все вы извращенцы...
Купи медную трубу,в неё и зафигачь.Через год позеленеет-вот тебе и ретро.
Или хромированную медь.Будет фьюжн..

можно и меди напаять

можно так :

меня тут убеждали что вот так, это красиво !

вобщем моя в депрессии по поводу электрики .....

alzp,
Увы... Не очень красиво, зато правильно по ПУЭ.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Valmemst написал :
alzp,
Увы... Не очень красиво, зато правильно по ПУЭ.

нижнее кино в красивом доме - вся проводка в гофре это же откровенное нарушение ....

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

alzp написал :
человек спросил "чем сделать ?" ..... зачем отговаривать ? если бы спросил стоит ли делать, то это другой вопрос ....

я розетки снизу заводить в бревно буду, а свет по дверным коробкам. ретро-провод это Адело тонкое : если делать "по простому" то получится советская дача. а чтобы смотрелась круто, надо интерьер делать высокого уровня ....

Андрей пост этот (твой очень правильный.... мне не понятно одно: какое из слов в словосочитание "советская дача" тебе не устраивает?? Не получится сейчас "сов. дачи" потому,что всё другое :и руки в том числе... да и в "юный техник" (магазин в автово) за обрезками дерева ехать вовсе не обящательно а дизайн? да ... надо об этом думать изначально... да что я тебя "учу" ты и бегрол знаете об этом лучше меня

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
Андрей пост этот (твой очень правильный.... мне не понятно одно: какое из слов в словосочитание "советская дача" тебе не устраивает?? Не получится сейчас "сов. дачи" потому,что всё другое :и руки в том числе... да и в "юный техник" (магазин в автово) за обрезками дерева ехать вовсе не обящательно а дизайн? да ... надо об этом думать изначально... да что я тебя "учу" ты и бегрол знаете об этом лучше меня

не в "автово", а на "червоного казачества"

про советская дача это когда в пластиковой гофре на клипсах или в пластиковом кабель канале .... ну для офиса недорогого это нормально, но зачем дома ? тем более деревянный дом это типа ближе к природе, а тут на тебе офисно-скалдская проводка .....

а про "думать изначально" это правильно, но у меня дом получился как хобби, поэтому не думал изначально , просто делал что "делалось", не задумываясь особенно о след шагах )

все через *опу но приемлемо

вот этот сейчас делать пытаюсь
этот вроде ближе к финалу

alzp,
Здоровски получилось!
Мысли... Если строенные блоки розеток размещать в углах комнат, то бежевый кабельканал будет практически не видно. А выключатели монтировать вплотную к наличникам дверей. Спуск к лампам делать со второго этажа.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Valmemst написал :
alzp,
Здоровски получилось!
Мысли... Если строенные блоки розеток размещать в углах комнат, то бежевый кабельканал будет практически не видно. А выключатели монтировать вплотную к наличникам дверей. Спуск к лампам делать со второго этажа.

как завести электричество и свет на второй этаж ? свет в кровле ? а эл-во в перерытии ?

когда уже был готов "сдаться" решил делать на втором этаде напольные розетки .... но это было совсем от безисходности.... шас вроде опять прилив воодушевления

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..." в "автово", а на "червоного казачества"..." именно в автово ну да ладно... я вот не могу посмотреть твои видео ... это плохо... ну а гофра и кабканал,в советских дачах присутствовать не могли в принципе... не бойся ничего... 2,5 квадрата на мелочь,типа разеток ,и спи спокойно...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
..." в "автово", а на "червоного казачества"..." именно в автово ну да ладно...

а в том "юном технике", помню, постоянно тусовался, то рейки для планера покупал, то еще что-то .... нас туда отправляли из авиа-модельного кружка, типа "самоснабжение"

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Андрей,надеюсь ты не будешь спорить,что ближайшее метро от магазина "автово"? Я кстати там тоже тусовался.. знаешь время было токое... битлз... песенки красивые... хотелось перепеть... а электрогитару нельзя было приобрести даже путём "махнём на самолёт" вот и колхозили.. отсюда и юные техники....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
вот этот сейчас делать пытаюсь

Ага, винтовые сваи

alzp написал :
как завести электричество и свет на второй этаж ? свет в кровле ? а эл-во в перерытии ?

Ретро

alzp,
Вот такой вариант с проводкой по углам...

А тут выключатель и проводка под наличником -

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

HI2 написал :
..Андрей,надеюсь ты не будешь спорить,что ближайшее метро от магазина "автово"? Я кстати там тоже тусовался.. знаешь время было токое... битлз... песенки красивые... хотелось перепеть... а электрогитару нельзя было приобрести даже путём "махнём на самолёт" вот и колхозили.. отсюда и юные техники....

да ну, какие споры , видимо в каждой тусовке все поразному место называли ... у нас говорили "сбегай на червоного казачества" .....

Valmemst написал :
alzp,
Вот такой вариант с проводкой по углам...

А тут выключатель и проводка под наличником -

спасибо !

Serg написал :
Ага, винтовые сваи

да , они. мы на них много пром объектов сделали и промахов небыло, поэтому когда пришло время делать дом я особо не задумывался. все смеялись - "дом на курьих ножках", а теперь половина на них

из пром объектов: когда КАД строили выйграли тендер на маяки. к ним привязки делалить на всей площадке . грунты - болота, и никто не брался ставить маяк который не "поползет", а точность там в см измеряется. мы просто свай накрутили они за 4 года строительства развязок не шелохнулись.

еще мост в ЦПКиО строили пешеходный, но по нагрузкам должен был держать пожарную машину, разбомбить парк никто не давал, вийграли за счет решения на таких сваях .. там же комиссия была и сваи нагружали... много таких примеров было ... в порту ограждения ....

Serg написал :
Ретро

ретро проводка накладывает ограничение на тип мебели и отделки . нельзя делать ретро проводку и вешать "хай тек" светильник или вытяжку. это сразу в рустикальный стиль или как минимум в классику....

Спрашивал чем штробу делать, а вы про ретро проводку....
По фрезеру: от макиты 0700 отказался, т.к. ход фрезы маленький и мощность маленькая. Сейчас смотрю на bosch зеленый pof 1400 ace. Откровенно не фанат боша, но т.к. работа практически разовая и большой точности не требуется, то плюсом большая мощность, большая глубина хода фрезы, кейс при ценнике менее 6000 руб., да и полегче чем интерскол.

Pop написал :
чем штробу делать

Делать фрезером. Любым. Вылет фрезы решается покупкой длинной фрезы с увеличенной высотой режущей кромки

Pop написал :
Сейчас смотрю на bosch зеленый pof 1400 ace. Откровенно не фанат боша, но т.к. работа практически разовая и большой точности не требуется, то плюсом большая мощность, большая глубина хода фрезы, кейс при ценнике менее 6000 руб., да и полегче чем интерскол.

для ваших задач хватит примитивного Калибра, или Диолда, за вдвое меньшие деньги.

на сдачу можно купить 7 кейсов.