Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664726

Дизайнер предложил такое устройство пола в гостиной:
1) стяжка цементно-песчаная М150 толщиной 35 мм;
2) пергамин;
3) фанера толщиной 18 мм;
4) ламинат на клее толщиной 15 мм.
Покритикуйте, пожалуйста.

Дело в том, что я читал, что фанеру под ламинат стелить не надо, укладывают подложку под ламинат. При этом используют либо пробковую подложку либо вспененного полипропилена (полиэтилена), которые гораздо тоньше 2-3 мм. Все верно?

Заранее спасибо!

Стяжка из песка и цемента, ДОЛЖНА быть не менее 5см! Это та толщина плиты, которая не лопается под шагами взрослого человека, далее, если технически не возможно отлить такой толщины (5см) плиты, то целесообразно уложить фанеру, она сдержит тонкую вашу 3.5см стяжку, как в пакете, и плюс к тому, будет "теплее"..насколько теплее я не знаю, в градусах не измерял, но "люди говорят".Далее, подложка из пробки, стоит от 600 до 1200 в нашем регионе, и типа натуральная, ее делают из отходов крышек от шампусика а пенофол(полиэтиленовая), копейки стоит... Это я ТАК понял, ход мыслей вашего исполнителя.

Первый раз слышу,чтобы ламинат на клей сажали.Обычно это "плавающий" пол.Т.е. ВООБЩЕ
ни с чем не связанный и с зазорами от стен 6-8 мм.
Вам надо просто ровную стяжку.

mihamaster написал :
Первый раз слышу,чтобы ламинат на клей сажали.Обычно это "плавающий" пол.Т.е. ВООБЩЕ
ни с чем не связанный и с зазорами от стен 6-8 мм.
Вам надо просто ровную стяжку.

а я тут на форуме первый раз услышал ..но УЖЕ слышал, что кое кто на клей ламинат сажает..фик его знает, может прикольнЕЕ так? А?

ну раньше встречался клеевой ламинат ...потом я знаю герметиком смазывали чтоб легче собрать было ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

datarex написал :
Дизайнер предложил

Мутный у вас дизайнер.

valid7228 написал :
не лопается под шагами взрослого человека

Разве что под шагами. А вот соберутся гости и решат потанцевать, и гостей будет не один. Про алкоголь и желание некоторых несознательных посидеть на раковине я молчу.

mihamaster написал :
Первый раз слышу,чтобы ламинат на клей сажали.

Надо следить за тенденциями дизайнеров.

бракодел написал :
ну раньше встречался клеевой ламинат

Клеили то стыки, а не полотно к черновому полу.

По идее стяжка от 4-5 см, наливайка через пару недель и через ещё неделю ламинат по подложке.

AndyMirror написал :
Мутный у вас дизайнер.

Разве что под шагами. А вот соберутся гости и решат потанцевать, и гостей будет не один. Про алкоголь и желание некоторых несознательных посидеть на раковине я молчу.

Надо следить за тенденциями дизайнеров.
Клеили то стыки, а не полотно к черновому полу.

По идее стяжка от 4-5 см, наливайка через пару недель и через ещё неделю ламинат по подложке.

там дезигнер пережитвает за шум для соседей снизу...может Датафлекс женшчин на шпильках водить сообрался, вот заранее и гасит шумовой эффект...

По идее стяжка от 4-5 см, наливайка через пару недель и через ещё неделю ламинат по подложке. +++++++++Анди! Это все дэдовские способы, пирог-круче и современней!

valid7228, наверно стяжкой хотят подравнять , а фанера несущая ? вот только зачем ламинат на клей ... если только там паркет какой ...

бракодел написал :
valid7228, наверно стяжкой хотят подравнять , а фанера несущая ? вот только зачем ламинат на клей ... если только там паркет какой ...

нгу может плавающий ламинат-поднадоелд, а приклееный, типа паркет-эконом класса))))))

valid7228 написал :
а приклееный, типа паркет-эконом класса))))))

и ценник соответственно эконом-паркетный

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

бракодел написал :
и ценник соответственно эконом-паркетный

Это бывает. К счастью, не повально.

AndyMirror написал :
Это бывает. К счастью, не повально.

ну кто знает ... все еще впереди

Все спасибо! Улыбнуло )
Понял, что стяжка нужна 50 мм и для ламината клей не нужен.

А с остальным-то что?
Нужен ли "Пергамин" и фанера? Если фанера не нужна, а пробковая подложка дорого, то использовать подложку из вспененного полипропилена (полиэтилена) или что-то другое?

datarex написал :
Понял, что стяжка нужна 50 мм

Вам нужна стяжка,чтобы в результате получился один уровень.Т.е. учесть разницу конечных покрытий:ламинат,плитка и т.д.
Если не стоит вопрос звукоизоляции,можно делать пол наливайкой. Практически от "нуля".

datarex написал :
Нужен ли "Пергамин" и фанера?

Мне дома положили фанеру тоже 18 (сверху затем подложка и ламинат, обычный, без клея). При присверливании фанеры к полу (цемент, песок, щебень) шлам от сверления набился под фанеру и в одном месте получился бугор. Ламинат долго держался, но таки потом замок разошелся и образовался небольшой уступчик. (Но это почти под кроватью, так что не смертельно). Крепили на народные дюбель-гвоздь.
К сожалению, когда принимал заказ, не заметил косяка, делал сосед. (Дом частный, стяжка прям по земле, понятно сперва щебень, песок.)

Думаю два слоя по 10мм фанеры лучше, чем один в 18,ровнее будет.

datarex,
не вижу смысла в пергамине между стяжкой и фанерой.
...аа, понятно - стяжка свежая-ещё влажная, чтобы фанера не намокла - пароизоляция пергамин.
п.с. а почему ламинат на клей, и где он видел ламинат 15 мм, я такого толстого ламината не встречал, максимум знаю, 12 мм, но... 3 мм - толщина клеевой прослойки?
Вы олигарх? - Я хочу делать вам ремонт!

стяжка (контактная) запросто от 2см
если ГИ (пергамин) на стяжку, то как крепится фанера (только если в 2-а слоя????), по другому ни как, если крепить в стяжку саморезами, то проковыряется вся ГИ.
а почему не делается так:
звукоизоляция, стяжка от 4 см, пленка (пароизоляция), если сделать стяжку ровно (перепады не более 2 мм на правиле 2 м), тогда не надо выравнивать нивелиркой, подложка ламинат.

ЗЫ, то же слышал, что начали клеить ламинат к основанию, хз откуда это и кто придумал. ечли опасаются скрипа замков, то склеить стык ПВА (D3) или герметиком для стяков.

Грэй написал :
Вы олигарх? - Я хочу делать вам ремонт!

Я - нет Но с кем работал раньше мой дизайнер, я не знаю Самому интересно стало.

gans gr написал :
а почему не делается так:
звукоизоляция, стяжка от 4 см, пленка (пароизоляция), если сделать стяжку ровно (перепады не более 2 мм на правиле 2 м), тогда не надо выравнивать нивелиркой, подложка ламинат.

Получается, что будет такой пол:
1) звукоизолирующий слой;
2) полиэтиленовая пленка;
3) стяжка толщиной не менее 50 мм;
4) подложка под ламинат;
5) ламинат.
Так?
Если да, то какую использовать подложку под ламинат: из вспененного полипропилена (полиэтилена) или другую?

datarex написал :
Я - нет Но с кем работал раньше мой дизайнер, я не знаю Самому интересно стало.

Получается, что будет такой пол:
1) звукоизолирующий слой;
2) полиэтиленовая пленка;
3) стяжка толщиной не менее 50 мм;
4) подложка под ламинат;
5) ламинат.
Так?
Если да, то какую использовать подложку под ламинат: из вспененного полипропилена (полиэтилена) или другую?

зависит от того какая звукоизоляция (впитывающая воду или нет).
имел ввиду так:
пленка (ГИ) на стяжку
звукоизоляция
пленка (если звукоизоляция типа мин ваты, которые впитывают воду), если не впитывает воду, тогда не надо.
стяжка
(если ровность 2 мм на 2 м) тогда пленку (если подложка паропроницаемая типа пробковой), есть подложки которые пароизоляционные (тогда не обязательно пленку, но стыки надо проклеить скотчем у подложки)
если стяжка не рованя тогда нивелирующая масса.

datarex написал :
я читал, что фанеру под ламинат стелить не надо, укладывают подложку под ламинат. При этом используют либо пробковую подложку либо вспененного полипропилена (полиэтилена), которые гораздо тоньше 2-3 мм. Все верно?

Укладывал себе подложку из плит толщиной 4 мм из пресованной сосны. Если дом многоэтажный и построен больше года, и вы не на первом этаже живёте, то можно без плёнки. Поищите на форуме, есть ветка про укладку ламината, там подробно люди высказываются.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Попалась тут на глаза подложка из мелкопористой резины с вкраплениями пробковой крошки толщиной 2 мм, производителя на запомнил. Кто-нибудь стелил подобную? Как она в плане звукоизоляции? Думаю вот взять - не взять.

VN8 написал :
Попалась тут на глаза подложка из мелкопористой резины с вкраплениями пробковой крошки толщиной 2 мм, производителя на запомнил. Кто-нибудь стелил подобную? Как она в плане звукоизоляции? Думаю вот взять - не взять.

такие подложке чаще всего клеевые (т.е. они приклеиваются и на них приклеивают), они прочные на разрыв и т.п. по этой причине дороже.
характеристики конечно у разных производителей разные (но однозначно не плохи).
готовы заплатить, почему бы нет, по сравнению с вспеннеными ПЭ круче однозначно.

VN8 написал :
Попалась тут на глаза подложка из мелкопористой резины с вкраплениями пробковой крошки толщиной 2 мм,

Может Парколаг?

Vo.V.A. написал :
Может Парколаг?

как я понял вот такая.
резино-пробково-каучуковая.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

gans gr написал :
как я понял вот такая.
резино-пробково-каучуковая.

Да, по внешнему виду идентичная.

VN8 написал :
Да, по внешнему виду идентичная.

обычно такие подложки применяют в клеевых системах (на клей приклеивают такую подложку, потом на подложку приклеивают покрытие (массив, паркет, ПД, линолеум, ПВХ и пр пр), для применения в плавающей конструкции характеристики избыточны, и если не дороже чем парколаг, то запросто, если дороже то нет смысла.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Зашёл сегодня, глянул название и цену, присмотрелся повнимательней к материалу. Подложка выпущена под брендом Kraiburg, идёт в рулонах запакованных в полиэтилен, признаки, что товар предназначен для розничной торговли в виде какой-нибудь цветастой этикетки-завлекалочки, отсутствуют. Под полиэтилен всунут лист (такое ощущение, что его содержимое отпечатано на монохромном лазернике или копире) с минимальным количеством информации: название бренда и какие-то разные цифры типа артикула, номер партии, и т.п., и фсё... ни какого тебе, понимаешь, маркетингового "бла-бла-бла" и каких-либо инструкций. При ближайшем рассмотрении меня не покидало ощущение, что данная подложка полностью изготовлена из отходов резиновой и пробковой промышленности, т.к. присмотревшись видно, что резина - не единая масса, а склеенная резиновая крошка. На просторах интернета нашёл следующее описание состава:

мелкозернистый резиновый гранулят, перемешанный с пробкой и полиуретановыми связующими.

Я не против, что данная подложка изготовлена из вторсырья, но просить за это 340 рублей за один квадратный метр, ИМХО - редкостное жлобство. Обойдусь чем-нибудь по-проще.

VN8 написал :
Я не против, что данная подложка изготовлена из вторсырья, но просить за это 340 рублей за один квадратный метр, ИМХО - редкостное жлобство. Обойдусь чем-нибудь по-проще.

отходы купить не проблема, а вот смешать их с вяжущим, налить это в формы, раздавить пресом, ровно отрезать и т.п.
протестировать на разрыв и пр это уже совсем другое.
так что не в жлобстве дело

я вам и писал, что это совсем другого плана подложка, и не вижу смысла применять такие подложки в плавающих системах.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

gans gr написал :
а вот смешать их с вяжущим, налить это в формы, раздавить пресом, ровно отрезать и т.п.
протестировать на разрыв и пр

Полагаю, что это те же действия, что и при изготовлении чисто пробковой подложки, однако, её средневзвешанная цена по городу составляет около 650 рублей за рулон в 10 квадратных метров, а не 340 за 1 квадрат. Так что - жлобство .