Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6389283

pump53, не считайте проектировщиков идиотами и дураками.. изменение конструкции пола в вашем случае приведет к резкому ухудшению шумоизоляции... Вплоть до травм... Которые Вам нанесут соседи...

всем доброго времени суток.помогите советом-
имею квартиру на последнем 5 ом этаже панельного дома.проект 1-464а-15.плита перекрытия 10см.по проекту допустимая нагрузка 223кг\м2.убрал старый деревянный,скрипучий пол-собрался делать пол от кнауф и что я вижу?-223кг\м2!перепад по квартире высоты пола 2см.вес моего пола будет около 45-50кг\м2 + хочу сделать перегородку для шумоизоляции из каменной ваты,ГВЛ и ГКЛ.длина комнаты 5,6м.на расстоянии см 7-10 от стены будет эта новая стена общим весом примерно 370кг.
можно ли проделать данную операцию в моей квартире?

AndyMirror написал:

Gennady написал:
Ну если будет дощатый пол на лагах, тогда всё так.

Так вроде в Москве это сейчас стандарт, под стяжку.

AndyMirror, да просто надо их как-то собрать компактно, а то между ними ещё и расстояние.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал:
Ну если будет дощатый пол на лагах, тогда всё так.

Так вроде в Москве это сейчас стандарт, под стяжку.

AndyMirror написал:
Что не так?

Не так с руками и головой. Ну если будет дощатый пол на лагах, тогда всё так.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ZaSKaR написал:
В планах убрать эти стены из пустотелого кирпича в 1/2 кирпича и выложить шахты полнотелым селикатным весом

Смысл?

Внутренние в кирпич это сильно.

Gennady написал:
Разводка труб по коридору конечно зашкварная

Что не так?

ZaSKaR написал:
В планах убрать эти стены из пустотелого кирпича .... Ничего в этом страшного нет?

страшного нет, но есть "плохое".
-Плохо изменять проект без согласования с теми, кто его рисовал.

Разводка труб по коридору конечно зашкварная

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

сегодня был в магазине где вместо штучных образцов выложены небольшие стенки и субъективно мне показалось, что при ударе стенка из вот такого кирпича менее звонкая чем из селикатного

страшного,точно ни чего нет.в проектах заложен всегда запас,и стяжка еще будет,штукатурка,плитка и т.д

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

У меня вот такой вопрос...

Монолитный дом, толщина перекрытий не знаю, но приложу фото.

90% всех внутренних перегородок и 100% фасада выполнены из пустотелого кирпича толщиной в кирпич (25 см). По маркировке производителя предположим что этот кирпич весит 2,1 кг/1 шт.

В квартире есть пара технических шахт с кустарной кладкой тем же кирпичом и даже не доложены до потолка в в тыльных местах. Не суть вобщем.

Толщина стенок шахт 1/2 кирпича. В планах убрать эти стены из пустотелого кирпича в 1/2 кирпича и выложить шахты полнотелым селикатным весом 3,9-4,1 кг, тоже в 1/2 кирпича

По сути надо на все (на две шахты) это дело 500 кирпичей (+/- 50 шт) , то бишь вес стенок одной шахты будет примерно 1,2 тонны с учетом кладочного раствора (общий 2,4т). По сути эти стенки будут на 30% легче такой же стенки из пустотелого кирпича толщиной в кирпич, а таких стенок в доме 90%

Просто увеличивается масса на 1 кв/см, а не на 1кв/м. Ничего в этом страшного нет?

Михалыч написал :
Murmansk Jo, Положите 80мм ЭППС, потом ваш любимый керамзит.

А насколько безопасно для здоровья использовать ЭППС внутри помещения, он же вроде как для внешней отделки? и стирол из него не выходит?

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Дальний восток, Камчатка, брежневка, 464 серия, 44 кв. метра., для 8 бальной зоны, 77 года постройки. толщина 10 см.
Проектный институт дал следующие цыфры:
-номинальная (рабочая нагрузка) - 250 кг. на метр

  • предельная (разрушающая) нагрузка - 540 кг. на метр

Обратите внимание что в проекте испытания плиты было указанно именно разрушающая нагрузка, т.е. нагрузка при которой плита подвержена деформации и разрушению. Причем эта нагрузка должна быть постоянная. Кратковременную думаю и больше выдержит...

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Добрый день.

Квартира в "сталинке". 1957г постройки.
Межкомнатные стены сделаны из "дранки". Стены кривые, все в трещинах, полку не повесить.
Есть желание разломать эти стены и на их месте сделать новые. Высота потолков 3м

Материалов нашел несколько: гипсовые пазогребневые плиты, газобетон или гипсокартон.

Вопрос: выдержат ли перекрытия стену из пазогребня??? Или все такие придется "гипрочить"???

Murmansk Jo, Положите 80мм ЭППС, потом ваш любимый керамзит.

Всем привет. Подскажите по такому вопросу: Делаю полы в квартире, насоветовали сухую стяжку Кнауф. Вообщем осталось только кухню засыпать, но там получается большая толщина засыпки - 10/12см плюс еще элементы пола пойдут. Прикинул - на кв. метр основания нагрузка около 140 кг. Основание плита перекрытия с пустотелыми каналами. Толщину определить не могу...Думаю сантиметров 10-15... Я уже замучался совсем - не слишком ли это тяжело для данной плиты? Дом, постройки года 1988-1990, Североморский проект(хотя это мало кому что скажет) 9ти этажный.

СПАСИБКА всем ответившим!!!!! Сорри, действительно размеры в мм - плита - 200 мм, наружная стена - 450 мм. К проетным докам доступа нет особо, дали на руки только "сведения о тех.характеристиках"

  • здесь данных о максимуме назрузки нет.
    У нас квадратная хатка в плане - 6 м на 7 м где-то, вобщем общая площадь 42 квадрата. Стены вроде старалась равномерно распределять, а монолитные опоры по углам площади расположены. У меня пару знакомых архитекторов - так у них замечаний к материалу стен вооще как -то в разговоре не возникло, строители приходили - пару бригад на просмотр приглашали (в цене не сошлись) и ни у кого вопроса к тому, что у нас перегородки полнотелый кирпич не возникло вообще. А я вот, сижу теперь потихоньку себя "морально кушаю" на тему : "сколько грузить можно". Сначала казалось, что если у застройщика - наружные из олицовочного кирпича, плюс еще слои, то нормально. Теперь ппрочла,что мах. распределенной 800 кг на метр - а туда и уже сам вес плиты вошел, и уже построенные стены наружные - свой вес...минусуем все это...короче совсем запуталась...Проектировщики у нас насколько я знаю московские, подскажите, как к ним можно обратиться - официальный запрос надо так и так, или просто позвонить? такое вообще практикуется или я как с луны спрашивать буду. У нас застройщик такой "классный" - менеджер, который ключи в декаре вручал, говорит "если наша планировка не устраивает, можете сносить, делать свою, мы не проверяем, узаконите после и то,если продавать, а так "с новосельем"....вот ...

Полнотелый кирпич тяжеловато конечно, но не критично. Перекрытие не рухнет, но небольшой прогиб с трещинами у соседей внизу на потолке может быть. Зависит, как расположены стены по отношению к несущим колоннам.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Blancheneige, у застройщика в пояснительной записке к проекту должна быть указана допустимая нагрузка на перекрытия.
Перекрытие в 200 см и стена в 450 см - это круто! Наверно вы хотели написать в мм

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

В моей хрущёбке ничего не прогнулось и не треснули плиты из-за которых переживал. Пока полёт нормальный.

Вот и у меня начинается невроз на почве ремонта.
Всем доброй ночи, уважаемые жители форума, подскажите в моей ситуации:
Дом - новостройка - этаж последний, монолитный каркас - несущая схема - колонны(пилоны) монолитные и монолитная плита перекрытия. Плита - толщина - 200 см, как и какую клали арматуру не знаю, наружние стены - пирог из облицовочного кирпича, утеплитель и пеноблоки-вся толщина 450 см. Застройщик уже налил стяжки см 5 (криво естественно). Перегородки от застройщика - пазогребень - 80 см. Внутри квартиры несущих стен нет - только перегородки, площадь общая - 42 кв.м.
Так вот мои строители уже снесли перегородки ( застройщик не запрещал, хотите - делайте мол), и заканчивают стены. Вопрос - новые стены у нас -керамический кирпич полнотелый, кладут в полкирпича, еще надо выравнивающую стяжку потом и чистый пол. Стены уже заканчивают... сижу теперь переживаю, а не перегрузит теперь наша перепланировка перекрытие....прочитала всю здесь ветку - теперь еще больше переживаю...очень очень...(
Помогите, пожалуйста.... Очень очень прошу...очень очень (. Заранее всем большое большое СПАСИБО!!!!

Спасибо,Гари.
Видно, у меня невроз на почве ремонта) Шесть месяцев ремонтировалась. А хотела за два всё сделать.
Кстати, в самом начале хотела стяжку на место демонтированных лаг.Начали лить- насмерть затопили соседей.Они сутки воду собирали капающую.
Ну уж после этого я решила, что раз были лаги- пусть и остаются лаги. Ну и задумалась о весе этой самой стяжки, когда в кв-ру привезли и сложили 3 тонны материалов для неё.
Содрали стяжку, выгнала строителей. Так что это уж третья переделка. Единственное- старый пол был все-таки полегче. там между лаг были какие-то тряпки,пакля,вата.

Diamanta Минимальная нагрузка на перекрытия от 200кг на метр. То есть на каждый метр можно поставить по 200кг. Но это вообще минимум с БОЛЬШОЙ престраховкой. Так что на ваши 17м2 можно поставить 3400кг. Распределенной нагрузки. Так что не забивайте голову и успокойтесь, 37,5кг это вообще не нагрузка на перекрытия. У меня дом тоже старенький 1969 год постройки, на протяжении 7 лет, у несущей стены, стоит аквариум 850 литров, общая масса 1150кг на площади 2 м2. В низу у меня аптека поначалу ходил смотрел нет ли трещин на потолке и стенах, все нормально. Потом решил все таки окончательно разобраться и узнал что мои плиты, тоже многопустотные, только 220мм рассчитаны на нагрузку 800кг м2.

Спасибо.
А всё-таки, какая нагрузка на такую плиту предельная? ну то есть если скажем, мебель+вещи- около 1,5 тонны ещё будет, ну и люди...
Тогда как?

Diamanta написал :
это не много???

нет.

Здравствуйте! Уважаемые мастера,помогите советом.
Я сделала ремонт в кв-ре в доме 1978 г. посторойки: стены -кирпичные, пол- ж/б перекрытия,плиты пустотные, 150 мм,точнее марку не скажу.
В комнатах был щитовой паркет на лагах; кухня,коридор,санузлы- стяжка.

Собственно,вопрос про пол в комнатах. Летом "первоначальные" строители летом сделали новые лаги,но потом пол пришлось переделывать с другой бригадой(вскрывать через 2 месяца,т.к. лаги стали ужасно стучать) при этом "новые" строители вытащили минвату между лагами и насыпали керамзит 5 см, мотивируя тем,что у них такая технология.

Сейчас пол выглядит так( снизу вверх): рубероид,лаги,фанера 18 мм,подложка,ламинат.
Но я теперь боюсь за свою плиту перекрытия. В целом на комнату 17 м2 ушло 9 мешков по 29,5 кг, т.е. 266 кг.

Я посчитала весь пол по весу в этой комнате,без ламината: Лаги 15 штх10 кг=150
Керамзит 9х29,5=266 кг
фанера 18 мм - 212 кг ( исходя из того, что лист 1,525х1,525 весит 29 кг)
Рубероид -10 кг.
Всего- 638 кг/17=37,5 кг/м2
А ведь ещё мебель,вещи, гости могут быть..
Скажите,это не много??? А то я готова опять вскрывать полы и опять класть минвату. Почему я ещё убрала её- я аллергик, и , когда полы были вскрыты, приходилось уходить из кв-ры-поднимался страшный кашель.

Заранее спасибо за ответ, меня этот вопрос- не свалюсь ли я в нижнюю квартиру оч. тревожит. Керамзит вроде и легкий, но когда я увидела эти мешки- 15 шт., 9 в большую и 6 в маленькую комнату, я как-то испугалась. Это ж почти полтонны на 30м2.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Насколько мне известно, максимальная допустимая нагрузка на перекрытия 800 кг/м2. Это минимум, который выдержит пол в любой хрущевке. Современные постройки наверное выдерживают и больше.
Я вообще себе этим голову не забивал бы.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Братиславска написал :
ну...300 кг это как-то очень даже немного...там стяжки 110кг

Да нет, это совсем не мало. Если кухня 8 кв.м, то ваша стяжка будет давить 110/8=13,75 кг/м2. Ну и т.д.

ну...300 кг это как-то очень даже немного...там стяжки 110кг получается + ламинат + мебель + я сама...как-то боязно. перепланировку не согласуем, да и из конторы, которая нам стяжку будет делать пришел их сотрудник, сказал, что это все ненужно.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Братиславска написал :
Какова допустимая нагрузка на м кв пола в таких зданиях

Я обычно ориентируюсь на 300 кг/м2. Точнее можно говорить когда знаете серию дома и марку плит перекрытия. , .
А если совсем правильно, то узнавать надо у организации которая согласует перепланировки.