Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255663

to Н.Д:
нагрузка на перекрытие имеется ввиду постоянная, а не переменная.
у вас переменная нагрузка в районе тонны.
а постоянная будет = пустая ванна + стяжка

13-ый этаж панельного дома. Площадь этого пятачка менее 1,5 м2. Было 2 т., на фото осталось чуть меньше...
Не хвастаюсь, так получилось случайно.

Ставте (предварительно. по разным . сущ. схемам) проблем не должно быть.

vestochka написал :
свежо предание, но верится с трудом.

Что с трудом ?Дом строил моспромстойматериалы названия серии МПСМ
1-й этаж отливался монолит (типа ред- шоссе под не жилые помещения высота потолка в подъезде приблизительно 4м на 1м эт)
А Вы на каком этаже? На 2 (или 1м жилом,над нами еще 7 эт)

Н.Д написал :
1й эт монолит остальные 8 панель
ванная комната 3пм на 2пм

свежо предание, но верится с трудом. А Вы на каком этаже? Если у Вас монолит, т.е. дом построен по принципу "чего хочу - то и ворочу", т.е. технологии не индустриальные, то есть конструктив, качество бетона и арматуры, уличная температура заливки и много-много других параметров /включая национальность рабочих / фактически не контролируются, я бы не стал нагружать 600 на метр перекрытия . 300 за глаза. И плюс на всякие большие ванны, корыта, джакузи - дополнительные опоры на несущие элементы (балки, колонны - но тоже не очень хорошо).

МПСМ
1й эт монолит остальные 8 панель
ванная комната 3пм на 2пм
если можно кинте сылку на документ ,тк нашла в снип только с формулами коф g и р.(а в своем институте сопромат был в курсе физики и то на уровне (с кокой силойнажать на стержень чтобы лопнула барабанная перепонка))

Цифры советские, правильные. В комнате при распределённой нагрузке это корыто с водой будет стоять. А Вы где его будете ставить? В стандартном санузле типового дома или в монолите?

Вобщем около2х месяцев назад искала информаию какого объема можно ставить вану
нашла ,что 600кг на1м кв ,так это или нет ?выдержат перекрытия корыто 190см на 100см объемом 600литров?

FedRom:
Не пропадайте, посмотрим что будет через 3-5 лет. Деформации в железобетоне под нагрузкой ой как накапливаются.

И кроме того могли положить то, что привезли на стройку. Расчетный минимум после всех гостовский стяжек и перегородок я сказал, а лучше действительно спросить совета у проектировщика тех времен, они живы . Где спросить, тоже сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Анжелichka написал :
Уважаемый Nik,
А Вы не хотите попробовать пойти по простейшему и вернешему пути? Зайти на сайт любого производителя (найти через поисковик) ЖБИ, где в разделе "Номенклатура" Вам будет предоставлена полная информацию по всему сортименту плит перекрытий, их размерам, весу, несущей способности, прочности, так сказать, на сжатие и т.д. и т.п. За Вас вряд ли кто-то этим будет заниматься
Мое скромное мнение, что лучше проконсультироваться у специалистов и производителей, а не собирать разношерстные мнения дилетантов.

Все это хорошо, если знаешь тип перекрытия. А в моем случае (панельная 5-этажка начала 60-х) невозможно даже найти тип дома. И в БТИ он не указан. А поиски в интернете дали штук пять вариантов "хрущевок", но при ближайшем рассмотрении оказывалось, что планировка в них совсем другая - моего дома среди них нет.

FedRom
Еще раз убеждаешься, что дуракам закон не писан.

У знакомых бассейн в обычной девятиэтажке, глубиной 1,3 метра, тобишь нагрузка на перекрытие 1300 кг/м2. Ничё, пару лет купаются перекрытие даже не протекло.

Изучил некоторые материалы - немного успокоился :-)
Всем спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Мне в проектном институте назвали цифру в 400 кг на м.кв.
Дому 15 лет. Может на новые дома и больше теперь.

to Guru:
А я не слышал, а в СНиПе прочел. "Нагрузки и воздествия". Сейчас монолитные перекрытия рассчитывают на 1т/м2 (у знакомого ГИПа консультировался). Из них около 400 кг уходит на само перекрытие. Получают эти 600 кг нормативной. Еще 150 на состав пола в среднем. Плюс различные коэффициенты (1,1; 1,3). Получается действительно около 350-400.

to Nik:
Но если брать по СНиП (а я знаю какая у Вас плита лежит, какого года, какой пол и перегородки, и вообще, какое здание???), то _минимальная_ будет 150 кг.

На dwg.ru реально получить ответ от конструкторов, а не по слухам.
Прошу никого не обижаться, действительно коэф. запаса там присутствуют, но и бассейны, прошедшие сквозь перекрытия не сказка. Как правило, перекрытия прогибаются сначала на 2-3 см нормативного прогиба и вы общаетесь с соседями снизу. Так что всегда есть контроль

Буквально сегодня укладывал себе плиты перекрытия и посмотрел на маркировку. 800 кг/м2 И это только допустимая нагрузка. Реально должна выдержать больше.

Последняя графа - хар-ки.
Но в доме еще на плите лежит стяжка и тд

Уважаемый Nik,
А Вы не хотите попробовать пойти по простейшему и вернешему пути? Зайти на сайт любого производителя (найти через поисковик) ЖБИ, где в разделе "Номенклатура" Вам будет предоставлена полная информацию по всему сортименту плит перекрытий, их размерам, весу, несущей способности, прочности, так сказать, на сжатие и т.д. и т.п. За Вас вряд ли кто-то этим будет заниматься
Мое скромное мнение, что лучше проконсультироваться у специалистов и производителей, а не собирать разношерстные мнения дилетантов.

к размышлению для Nik_

как-то в 2000 году я позволил (по неопытности) складировать на свою ПП 5400х220 два поддона силикатного полуторного кирпича.

считаем: масса 1 шт. ~ 5 кг, в поддоне было ~ 250 шт., итого 1250 кг на площади порядка 1м2.

итак, два поддона простояли рядом на одной плите несколько дней, пока меня не осенило

сегодня 2005 год, СЛАВА БОГУ все в порядке, плита никак не беспокоит

так что с трудом верится в цифру 150кг/м2

500 кг/м2 - кто больше?

кто-то из ребят неделю-две назад выдал точные данные и, насколько я помню, было более 500 кг

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

а я слышал про 400 кг/м2

150 кг/м2 равномерно распределенной нагрузки дается в квартирах на мебель и ожирение.

Что-то по поиску на старом форуме ничего не загружается, поэтому задам может быть в 100-й раз вопрос.
По минимуму какая может быть допустимая нагрузка на плиты перекрытия (длина 5-6 метров, толщина неизвестна)?