Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4667490

поставлена задача сделать в новостройке не пластиковые, а деревянные подоконники (ширина 25см).
Отсюда проблемы:
1) Выемка под рамой, куда можно затолкать край подоконника 18-20мм, что слишком мало для дерева. Вариант с долбежкой стены отпадает. Может отфрезеровать на нужную толщину край и видимо дополнительно придется укреплять подоконники угловыми подпорками?

2) Есть эркерное окно с углом примерно 135 градусов. Как "ловить" этот градус, чтобы максимально точно распилить? Есть маленький угломер, но при длине подоконной доски 180см , мне кажется будет слишком большая погрешность?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

alex7912 написал :
Как "ловить" этот градус, чтобы максимально точно распилить?

Шаблон делать из картона, гипрока и т.п. Я так ставил дубовые толщиной 40 мм.

Baker написал :
Шаблон делать из картона, гипрока и т.п. Я так ставил дубовые толщиной 40 мм.

а край который входит под раму все-таки подрезать? И я тут еще обнаружил, что один край окна ниже другого на 5мм.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

alex7912 написал :
край который входит под раму все-таки подрезать?

Не совсем понял о чем речь. У меня под рамой установочный профиль был, вставить можно было только подоконник толщиной 20 мм, поэтому на деревянном снял фаску снизу под 45 простым рубанком.
Окно криво это не айс, но главное чтобы механизмы работали и притвор был плотный, не переставлять же. На глаз не увидите.

Baker написал :
Не совсем понял о чем речь. У меня под рамой установочный профиль был, вставить можно было только подоконник толщиной 20 мм, поэтому на деревянном снял фаску снизу под 45 простым рубанком.
Окно криво это не айс, но главное чтобы механизмы работали и притвор был плотный, не переставлять же. На глаз не увидите.

значит так тоже можно?
А перекос я только лазером увидел.

alex7912 написал :
значит так тоже можно?
А перекос я только лазером увидел.

Не заморачивайтесь.
Baker, правильно сказал.

Baker написал :
главное чтобы механизмы работали и притвор был плотный,

alex7912, Малка и циркуль вам в помощь,и еще торцовка если хотите все красиво сделать.

alex7912 написал :
1) Выемка под рамой, куда можно затолкать край подоконника 18-20мм, что слишком мало для дерева. Вариант с долбежкой стены отпадает. Может отфрезеровать на нужную толщину край и видимо дополнительно придется укреплять подоконники угловыми подпорками?

Тут только фрезеровка. Но после фрезеровки нужно подоконник в этом месте обработать лаком и пропиткой.

alex7912 написал :
значит так тоже можно?
А перекос я только лазером увидел.

Вам потом заказчик продемонстрирует с цветуечками, как вода вдоль окна стекает.
предупредите его, во избежание проблем.