Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668389

Здравствуйте!
Плитка в ванной положена на слой 15-20мм клея, плитка керамическая 33х33см. Ванна чугунная 170х75, вес порядка 110кг. просто поставить на ножки из комплекта или предварительно положить на плитку под них что-нибудь?

Nemiroff написал :
предварительно положить на плитку под них что-нибудь?

так, или без ножек на кирпичи

Не понял суть проблемы.

BV, если на кирпичи, их чем приклеить к плитке клей полиуретановый подойдет, или лучше плиточный?
проблема в том, что мне кажется плитка может лопнуть со временем под ножками. вес не малый плюс вода плюс человек или два.

Nemiroff написал :
просто поставить на ножки из комплекта или предварительно положить на плитку под них что-нибудь?

я просто ставлю на ножки, не подкладывая.
Если ножки не регулируются и ванна качается, или если надо приподнять повыше - тогда подкладываю под ножки. От монеты и кусочка плитки, до кусочка кирпича)

Nemiroff написал :
мне кажется плитка может лопнуть со временем под ножками.

это вам только так кажется, плитка напольная - прочная.

кирпич

нет смысла.
плитка прочнее чем кирпич, она плотней и сильнее обжигается

Грэй,

Спасибо! Ножки регулируются, попробуем без прокладок для начала

Nemiroff написал :
проблема в том, что мне кажется плитка может лопнуть со временем под ножками. вес не малый плюс вода плюс человек или два.

Надуманная проблема. Если напольная плитка уложенна качественно, т.е без пустот на слое клея и в уровень, ванну устанавливать без проблем. Если позволяет место в ванной комнате, ножки крепяться в 1-1.5м от её положенного места. Я подкладываю пробки пласмассовые под ножки (чтобы плитка не царапалась) и ванна перемещается с помощью напарника на своё место. Можно убрать пробки, можно не убирать.

За Байкалом написал :
...Если напольная плитка уложенна качественно, т.е без пустот.

вот с этим всегда проблемы, если делали наемные мастера. и собственник это обнаружит, когда плитка треснула.

За Байкалом,

Спасибо за пробки!

sanya1965 написал :
вот с этим всегда проблемы, если делали наемные мастера. и собственник это обнаружит, когда плитка треснула.

Так работу надо принимать! Пустоты можно обнаружить, это не сложно даже на третий день после укладки. Я вот сам плитку укладываю и ванны ставлю, зачем мне такое счастье пред заказчиками краснеть?

Nemiroff написал :
За Байкалом,

Спасибо за пробки!

Дык, выпейте 4 бутылки колы или пива, ваши будут.

За Байкалом написал :
Так работу надо принимать! Пустоты можно обнаружить, это не сложно даже на третий день после укладки.

Вы не поверите, но есть композиторы, переводчики, и прочие ботаники умственного труда.
они не имеют понятия приемки работ, а расхлебывать последствия приходится мне частенько. чаще всего слышу фразу "такой приличный мастер был и такое недоразумение".

За Байкалом написал :
Дык, выпейте 4 бутылки колы или пива, ваши будут.

А от стиралки антивибрационные подойдут?

sanya1965 написал :
Вы не поверите, но есть композиторы, переводчики, и прочие ботаники умственного труда.
они не имеют понятия приемки работ, а расхлебывать последствия приходится мне частенько. чаще всего слышу фразу "такой приличный мастер был и такое недоразумение".

Дык, у нас в городке один композитор, а может два, переводчиков нет, китайцы сами по русски шпарят, ишо маты вставляют, хунхузы недоделанные. А всякие ботаники похлеще работяги знают нюансы. Короче, вас москвичей умом не понять, пока сам в вас не перекрасишься.

Nemiroff написал :
А от стиралки антивибрационные подойдут?

Даже пластмассовые крышки от банок. Научу москвича Немирова, потому как фамилия шибко знакомая, даже шкафы в одного передвигать. Значит так. Покупаете сало со шкуркой, чур только российское, с толстой шкурой. Сало съедаете, а шкурки под ножки ложите. Одно движение рукой и шкаф ваш плавно поплыл на другое место.

За Байкалом написал :
Даже пластмассовые крышки от банок. Научу москвича Немирова, потому как фамилия шибко знакомая, даже шкафы в одного передвигать. Значит так. Покупаете сало со шкуркой, чур только российское, с толстой шкурой. Сало съедаете, а шкурки под ножки ложите. Одно движение рукой и шкаф ваш плавно поплыл на другое место.

Я такое еще про картошку слышал сырую

Nemiroff написал :
Я такое еще про картошку слышал сырую

Нее, шкурки веками проверены, а картошка с ножек съедит. Ею тока катать громоздкое без ножек.

За Байкалом написал :
Можно убрать пробки, можно не убирать.

Пробки скользят, а новокузнецкие ножки держатся так себе.
У нормальных производителей опоры и так вполне - Кальдевей, например

Если опоры - обычные болты, то лучшее решение купить что-то типа вот этого:


Или хотя-бы шпильку и на конец вот это

За Байкалом написал :
Покупаете сало со шкуркой, чур только российское, с толстой шкурой. Сало съедаете, а шкурки под ножки ложите. Одно движение рукой и шкаф ваш плавно поплыл на другое место.

обрезки ковролина, толстый войлок ... но по линолеуму может и не поехать

BV написал :
Пробки скользят

Так для того и подкладывают, чтобы чугунка с ножками по плитке скользила на своё законное место.

обрезки ковролина, толстый войлок ... но по линолеуму может и не поехать

По линолеуму, как по льду, надо тока знать какой стороной шкурку надо ложить.

За Байкалом написал :
научу москвича Немирова, даже шкафы в одного передвигать.

я давно купил такме минитележки, В ОБИ по 150руб. за штучку

За Байкалом написал :
Покупаете сало со шкуркой, чур только российское, с толстой шкурой. Сало съедаете, а шкурки под ножки ложите. Одно движение рукой и шкаф ваш плавно поплыл на другое место.

скорее для Украины будет востребовано.
в Москве циклевка жировых разводов пола, дорого обойдется.

За Байкалом написал :
Так для того и подкладывают, чтобы чугунка с ножками по плитке скользила на своё законное место.

новокузнецкую ванну на родных ногах я бы двигать не стал - велик шанс уронить.... - какой идиот придумал такое крепление?

ИМХО, старая советская система с фиксирующим клином - намного удобнее и надежнее, только вот регулировочных болтов там не было

Если бы сделали вариант с рег болтами - лучше и желать не надо...

BV написал :
новокузнецкую ванну на родных ногах я бы двигать не стал - велик шанс уронить.... - какой идиот придумал такое крепление?

Ванна Roca malibu

Nemiroff написал :
Ванна Roca malibu

У Рока такая же система фиговая креплений.... немного выручает кусок наждачки в месте соприкосновения ноги с ванной


Ножки лучше прикручивать к уже стоящей на своем месте ванне на временных опорах

BV написал :
У Рока такая же система фиговая креплений....


Ножки лучше прикручивать к уже стоящей на своем месте ванне на временных опорах

Спасибо! Учтем

sanya1965 написал :
я давно купил такме минитележки, В ОБИ по 150руб. за штучку

Мы не в москва живём и про ОБИ слыхам не слышали. Нанятые наши грузчики где то достают. Речь мля о форсмажорных случаях, типа за шкафом обои новые поклеить.

ихскорее для Украины будет востребовано.
в Москве циклевка жировых разводов пола, дорого обойдется.

Да уж не скажи. Вам с Москвы многое не видится. У кого паркет из корейского дуба или с кедра ливанского, тот грузчиков вызывает. Не думаю я Саня, что у вас в Москве все по таким полам ходят. Кто то и линолеуму рад. Вот такие дела Саня.

За Байкалом,

BV написал :
новокузнецкую ванну на родных ногах я бы двигать не стал - велик шанс уронить.... - какой идиот придумал такое крепление?

ИМХО, старая советская система с фиксирующим клином - намного удобнее и надежнее, только вот регулировочных болтов там не было

Если бы сделали вариант с рег болтами - лучше и желать не надо...

Есть такое дело с Новокузнецком, но мы двигаем её в пределах того, чтобы у стенки было разместится и ножки прикрутить. Да и не пихаем её, как угорелые такую ванну, а ласково, с поддержкой. С ванными с клиньями, тоже нет проблем установить, чтобы не болталась. Под рукой всегда мет. пластинки в 1-3 мм, а можно и толще нарубить.

За Байкалом написал :
Есть такое дело с Новокузнецком,

с Рока - то же самое, думаю кто будет делать в первый раз без мата не обойдется

За Байкалом написал :
Под рукой всегда мет. пластинки в 1-3 мм,

потом от них ржавые разводы, если сталь, ага
Ал тут лучше...

Вот чтобы такое придумать вместо шкурки, чтобы ноги не падали с ванной?
Вариант - небольшую выточку в месте контакта болта с отливкой ванны.... но тоже геморрой...