Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4668543

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи в решении данного вопроса.
Имеется:

  • дом 2-х этажный
  • два сан узла на 1 и 2 этажах
  • 2-х трубная система отопления (МП трубы, стальные радиаторы)
  • газовый котел одноконтурный настенный Valiant turbo Tec Plus VU INT 242/3-5
  • бойлер косвенного нагрева OSO Super SC 200 (с возможностью подключения к электросети? )

Набросал схему обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрева в Corel'e, как я ее представляю

Примечания к схеме:
= регулировочные вентили перед коллектором обратки для балансировки, на подаче обычные запорные

Подскажите, пожалуйста:

  1. все ли корректно?
  2. подпитка по обратке не с автоматикой, а с шаровым краном и обратным клапаном (как на схеме) (шаровый кран открыт ТОЛЬКО на время наполнения системы до рабочего давления, регистрируемого на манометре котла)?
  3. сетчатые фильты 800 мкн или др.?
  4. пред. подготовка воды для подпитки: магнитный фильтр, др. фильтры?
  5. стоит ли ставить сепаратор воздуха на подачу СО?
  6. расширительный бак на обратку СО и на обратку ГВС бойлера или только на ГВС (как на схеме), т. к у бойлера есть встроенный РБ?
  7. возможно ли так сделать контур рециркуляции горячего водоснабжения (с одним полотенцесушителем). Не будет ли больших теплопотерь и как следствие постоянной необходимости работы котла на обогрев воды?
  8. летний режим эксплуатации: магистрали СО перекрываются, а контур на бойлер остается. Возможен и не навредит ли такой режим эксплуатации котла?
  9. необходимо докупить датчик температуры воды в бойлере (как их подружить датчик-бойлер)?
  10. питание рециркуляционного насоса ГВС подключается к электрике котла?
  11. необходимость погодозависимой автоматики котла?

СПАСИБО.

staha, расширительный бак гвс, группа безопасности бойлера и т.д. и т.п.
Вопросы решаются чтением документации к оборудованию. Не ленитесь.

Группа безопасности на отопление стоит в котле,а вот предохранительный клапан на бойлео нужен!Датчик бойлера должен быть вайлант(вставляется в разъём котла),балансировка на мультифлексах или коллекторах.......А ещё лучше не мудрить,а вызвать спеца.

Регистрация: 13.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо за ответы.

Регистрация: 13.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

62santehnik группа безопасности бойлера? Предохранительный клапан уже встроен, РБ ГВС в схеме, насколько я знаю этого достаточно. И т.д. и т.п вот это интереснее

Регистрация: 13.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

iv.iv, группу безопасности дублируют, а предохранительный клапан уже установлен в БКН. На форумах писали, что котел Valliant дружат с датчиком температуры воды стороннего БКН?

staha; котлу всеравно какой бкн,а вот разьемчик должен быть родной(для котла!)Предохранительного на схеме не увидел поэтому и написал......

staha, на бойлер, тот контур, где хвс. А то бойлер порвёт. Да, после ОК, до входа в бойлер. Туда ещё и бак расширительный ставят.

И т.д. и т.п. - в книжках. Слишком много вопросов у вас. Вам всю практику монтажа тут расписать что ли?

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

Всем привет скажите пожалуста я купил котёл вайлант одно контурный с приорететом на косвеник вот думаю можно этот приоритет не использовать а взять один контур с отопления на обогрев косвеника

артём86; А_смысл...)))))Вайлант_за_вас_уже_продумал!

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

артём86,Зачем_с_ауди_делать_жигули......?У-вас(у_котла!)получается_1вход-выход-радиаторы_и_еще_один_на_бойлер...-докупаем_только_датчик_бойлера_и_подключаем_к_котлу.....-один_насос-котловой_работает_и_на_радиаторы_и_на_бойлерА_вы_что_надумали?

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

Косвеник у меня не вайлант а гразиц и теперь я думаю что вывиду три контура без насоса один на тёплый пол тругой на радиаторы а третий на косвеник вотмне интересно будет работать всё это или нет может что подскажете пожалуста

артём86 написал :
Косвеник у меня не вайлант а гразиц

Любой_косвенник,главное_датчик_бойлера_вайланта!ТП_запитываем_от_радиаторов(через_насосно-смесительный_узел!)

артём86,смесительный_узел_такой-

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

_запитываем_от_радиаторов(через_насосно-смесительный_узел!) Я вот немного не понел смесительный узел у меня на тёплом полу как от радиатора запитаца вить там нет узла смесительного

артём86 написал :
Я вот немного не понел

Схему_смотрим!(выше)))А_вот_смесительный_узел-

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

Но вить этот узел ставят на тёплый пол но я поставил тругой валтековский а на этот можно поставить

артём86 написал :
на этот можно поставить

Этот смесительный узел осталось подключить к системе.

Регистрация: 09.10.2014 Воскресенск Сообщений: 6

Вот дошол до этого и теперь в тупеке ну с отоплением разобрался а вот с болером немного проблема