Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668751

прошу совета как правильно поставить двери, чтобы удобно открывались ?

  1. входная дверь в квартиру
    -на рисунке дверь открывается вправо к стене (предложили дизайнеры)
    -строительная дверь сейчас стоит с открытием влево к двери соседа
    как будет удобней ?
  2. двери в детские комнаты
    на рисунке слева коридор, справа две детские комнаты
    на рисунке двери открываются в комнаты , думаем может лучше сделать открытие обеих дверей в коридор (комнаты маленькие боимся что двери будут мешать)
    как по вашему будет удобней ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Входную дверь оставить как было: и удобнее входить, заносить вещи, и по пожарной безопасности. При открытой двери соседей если сделать "правую" установку входной двери (петли справа), Вы вообще из квартиры не выйдете!!! Дизайнеров - гнать: от них как правило только вред.

Про входную Prok12 прав.
А про двери в детские - без разницы. Они у Вас так расположены, что ни в коридоре, ни в самих комнатах ничему помешать не смогут.

alladin, двери в детские будут чаще открыты, поэтому смотрите где они Вам будут меньше мешать. Зависит от расстановки мебели и расположения выключателей. Судя по отрывку планировки, логичнее внутрь комнат к общей стене.

1 Про входную Prok12 прав.
При одновременном открытии дверей на площадке - входные двери НЕ должны пересекаться никак.

2 ИМХО оставить как на рисунке. внутрь к стенам.

Индеец написал :
1 Про входную Prok12 прав.
При одновременном открытии дверей на площадке - входные двери НЕ должны пересекаться никак.

при одновременном открытии они по любому пересекуться и столкнутся, как угодно ставь что левую (как сейчас стоит) что правую (как на рисунке)

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

alladin написал :
при одновременном открытии они по любому пересекуться и столкнутся, как угодно ставь что левую (как сейчас стоит) что правую (как на рисунке)

При открытой двери соседа вы с правой дверью с вероятностью 99.9% вы не сможете открыть свою дверь.
По крайней мере у меня при подобном расположении дверей, когда соседи поменяли свою дверь с правильной на "дизайнерскую", ни разу не удалось выйти из своей квартиры при распахнутой соседской двери.
При левой двери вы просто отталкиваете дверь соседа и спокойно выходите.

У меня такое же расположение на площадке.
У соседей уже была установлена дверь- 1
Мне пришлось делать 3, т.к. при 2 пересечение возможно.
2 - нельзя.

Индеец написал :
У меня такое же расположение на площадке.
У соседей уже была установлена дверь- 1
Мне пришлось делать 3, т.к. при 2 пересечение возможно.
2 - нельзя.

у меня к сожалению двери ближе чем у вас, при 3 тоже будет пересечение.
всем спасибо за советы!

Ммм...( переосмыслил)
если у соседей еще техническая дверь - договаривайтесь что бы они меняли сторону открывания.
Если у низ уже железная, а ваша при любом открывания пересекается с соседской дверью - тогда ВАМ внутрь делать открывание. Иначе соседи могут подать в суд и вас заставят снести.

Двери НЕ должны блокироваться.
Думайте о безопасности своей семьи!!!!

СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Это означает, что менять направления открывания дверей МОЖНО, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей (ППБ 01-03).

Инфы в инете много, почитайте например:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Индеец написал :
а ваша при любом открывания пересекается с соседской дверью - тогда ВАМ внутрь делать открывание

Внутрь помещения - неудобно: отъедает место в квартире, мешая заносу вещей. И главное - взломостойкость никакая

Входную металл. дверь с открыванием внутрь сделают только по о-о-очень индивидуальному заказу за о-о-очень дополнительные деньги. Все типовые конструкции сейчас - с открыванием наружу.

Prok12 написал :
Внутрь помещения - неудобно: отъедает место в квартире, мешая заносу вещей. И главное - взломостойкость никакая

Решать вам есс-но.
Неудобно да. И место теряется.
Но будьте готовы, что ЕСЛИ соседи потребуют ( продадут квартиру, другие будут жильцы и т.д..) - вам придется ставить другую дверь.
На счет взломостойкости...
Это отдельная песня.
Помимо конструкций дверей ( большинство не очень хорошие),
99% замков, что продается в РФ и предлагается производителями дверей сейчас вскрывается очень легко.
ИМХО - хорошая дверь с парой хороших замков ( без шпонированных панелей с обеих сторон) с нормальными замками не дешевле 40-45 000 выйдет. Примерно.
Остальное - защита "от дурака".
Тоже и по автосигналкам.
Сам выбирал не так давно.
Реально спасет только ОВО.

Почитайте форум
Там есть и примеры вскрытий и т.д.
Есс-но всю инфу надо переваривать самому.
Т.к. там имхо не совсем независимые экспертные оценки.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Профан27 написал :
Входную металл. дверь с открыванием внутрь сделают только по о-о-очень индивидуальному заказу за о-о-очень дополнительные деньги.

Да сделать-то не проблема.По пожарной безопасности,все входные мет.двери,должны открываться наружу.К сожалению,не все заказчики это понимают.

taels написал :
Да сделать-то не проблема.

Сделать не проблема. Проблема может оказаться оплатить. У нас любят - чуть-чуть изделие отклонилось от общепринятого стандарта - цену ломить даже не втридорога, а в7дорога.
Да на фига вся эта морока? Все ставят двери с открыванием наружу, в том числе и тогда, когда соседская дверь рядом. Практически все ставят по варианту, когда две открытые на 45 град двери оказываются ПАРАЛЛЕЛЬНЫ друг другу (как сейчас стоит у ТС). У меня лично 3 квартиры таких. Неужели кто-то сталкивался реально с такими соседями, что способны судиться по этому поводу?

taels написал :
Да сделать-то не проблема.По пожарной безопасности,все входные мет.двери,должны открываться наружу.К сожалению,не все заказчики это понимают.

Изучаем

"ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома)

у соседей уже железная
застройщик так устанавливал двери ( у соседа правое открытие, у меня левое), так что в суд соседи не подадут... иначе и я на них могу

alladin написал :
у соседей уже железная
застройщик так устанавливал двери ( у соседа правое открытие, у меня левое), так что в суд соседи не подадут... иначе и я на них могу

Вы то подать в суд сможете. Толку не будет.
Соседи первые установили. Поэтому юридически "прогибаться" вам.
Потому, что "они первые". Такова жизнь.

Индеец написал :
Вы то подать в суд сможете. Толку не будет.
Соседи первые установили. Поэтому юридически "прогибаться" вам.
Потому, что "они первые". Такова жизнь.

не понимаю логики, у меня сейчас стоит входная дверь от застройщика, жестяная китайская. тогда получается на текущий момент я первый "установил" ?

alladin написал :
при одновременном открытии они по любому пересекуться и столкнутся, как угодно ставь что левую (как сейчас стоит) что правую (как на рисунке)

Уточним исходные:

  1. у вас и соседей стоят "строительные" железные двери
  2. у соседа петли справа у вас слева
  3. если не трогать дверь соседей - ваши двери пересекутся при любом расположении петель ?

Индеец написал :
Уточним исходные:

  1. у вас и соседей стоят "строительные" железные двери
  2. у соседа петли справа у вас слева
  3. если не трогать дверь соседей - ваши двери пересекутся при любом расположении петель ?
  1. у соседа поменяна у меня от застройщика, но строительная у соседа стояла так же.
  2. да
  3. да

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Индеец написал :
Изучаем

Ага.Но есть такие упёртые,прям не сладить.

Профан27 написал :
У меня лично 3 квартиры таких.

В Питере много таких серий-504-ая,старые корабли,где двери буквально впритык.Случаев судебных тяжб не припомню,а вот по перегородкам были прецеденты.Ситуация такая:в одном крыле-3 квартиры,товарисч решил отгородиться от первых двух,и поставил перегородку вплотную к одному из соседей.Заставили перенести,по суду,на расстояние,емнип,1.5 метра.Людей,в таких ситуациях,очень часто раздражает,не то,что поставлено близко и неправильно,а то,что это не обговорили с соседями.

alladin написал :

  1. у соседа поменяна у меня от застройщика, но строительная у соседа стояла так же.
  2. да
  3. да

у соседа ИЗНАЧАЛЬНО петли тоже были справа? на других этажах посмотрите.

Индеец написал :
Соседи первые установили. Поэтому юридически "прогибаться" вам.
Потому, что "они первые". Такова жизнь.

Разве в суде учитывается прецедент "кто первый" ?
А если этот "первый" самовольно нарушил официально утвержденный проект застройщика.
Откуда у вас такая информация ???

В такого плана разборках и переделках учитываются лишь проекты, правила и нормы.
В данном случае суд потребует план и тех. документацию на дом, а также при вы вынесении решения будет учитывать нормы противопожарное безопасности и т.д.
Ну если кому-то придет в голову подавать в суд из-за левых/правых петель.

А так вообще по противопожарным нормам открытие наружу, если двери с соседом слишком близко, то устанавливают петлями друг у другу, чтобы были шансы оттолкнуть соседскую дверь ежели она уже открыта.

Индеец написал :
у соседа ИЗНАЧАЛЬНО петли тоже были справа? на других этажах посмотрите.

да тоже, на других этажах так же.

ForwardLook написал :
Разве в суде учитывается прецедент "кто первый" ?
А если этот "первый" самовольно нарушил официально утвержденный проект застройщика.
Откуда у вас такая информация ???

В такого плана разборках и переделках учитываются лишь проекты, правила и нормы.
В данном случае суд потребует план и тех. документацию на дом, а также при вы вынесении решения будет учитывать нормы противопожарное безопасности и т.д.
Ну если кому-то придет в голову подавать в суд из-за левых/правых петель.

Поэтому я и уточняю исходные данные.
Нужно точно знать расположение дверей по проекту. Действительно ли дом спроектирован и построен так, что двери пересекаются? Т.е. с нарушениями. Посмотри проектную доку у застройщика. Если есть нарушение, то... Вряд ли вы через суд сможете заставить застройщика перенести проём двери в сторону. Хотя...Этот вопрос многократно обсуждался на форумах. Судебную практику капнуть можно.
Если сосед в новой двери установил петли так же как и было изначально (т.е. согласно проекту), полагаю (!) , что сейчас к нему претензий предъявить нельзя. Хотя незнание законов, не освобождает...

Судья выносит решение исходя из собственных убеждений.
Далее можно обжаловать в областном и т.д..

ForwardLook написал :
А так вообще по противопожарным нормам открытие наружу, если двери с соседом слишком близко, то устанавливают петлями друг у другу, чтобы были шансы оттолкнуть соседскую дверь ежели она уже открыта.

В жилых многоквартирных - не обязательно наружу. Ссылку выше приводил ( если не устарел на последнгее время).
В примере топикстартера - если оба наружу - возможно блокирование.