Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118573

Меня заинтересовал данный вопрос, потому как оконщики снесли порог, т.е. его уже нет
Дом М-464б 9 этажей. На сколько я знаю стена на лоджию не несущая.
В пороге было 2 арматурины. Сбитый кусок лежит на балконе и я, если честно, не знаю что делать. Переделывать как было и ставить новую балконную дверь или оставлять как есть? Кто-то говорит что пофиг дым, а кто то даже такие картинки прилагает

sanya1965, Александр, подскажите, в серии И 155 можно балконный порожек снести?

Bruce333, да, увидела)

Васильева, да я и про видимость ниши писала

Bruce333 написал :
Васильева, всё верно, я вроде тоже самое написала

Ниши в таких домах зримо видны, и это не частый случай. Я внесла уточнение, чтобы люди зря не надеялись и не бегали в институт с вопросами)

Васильева, всё верно, я вроде тоже самое написала

Bruce333, хм, в свое время они разослали по жилинспекциям письмо, в котором указали, что в домах после 2007 года проемы в несущих запрещены категорически. Кроме тех случаев, когда между комнатой и кухней существует специальная предусмотренная ниша, которую при желании можно разобрать и получить проем. Причем этот проем усиливать не надо.

Могу поделится своим (точнее заказчиков) опытом. Новостройка П-44Т, вердикт МНИИТЭП: категорически нельзя сносить подоконный блок и порожек. Единственное допускаемое изменение в несущих стенах (а они там почти везде) - проем между комнатой (обычно это гостиная в таких квартирах) и кухней расположенный на месте проектной ниши, её видно со стороны кухни.
Это касается домов, построенных после 2007г с защитой от прогрессирующего обрушения.

Анк, Вы не могли бы вкратце рассказать, чем завершился Ваш проект с порожком? Не из праздного любопытства вопрос. У меня развивается похожая ситуация.

Анк написал :
Васильева, А Вы не могли бы хотя бы приблизительно сказать, сколько могут стоить восстановительные работы по проекту? Например, укрепление стены обоймами, в стандартной типовой квартире.Я понимаю что в каждом случае всё индивидуально, но всё же? И как например в таких случаях поступает тот же МНИИТЭП или подобные ему организации, т.е они сами рекомендуют каких то мастеров строителей, или они выдают на руки только проект, а уж хозяин квартиры сам ищет исполнителей. Да и обязательно ли при этом вовлекать управляющую компанию (ЖЭК) или вполне можно обойтись без их участия?

Написала вам в личку.

Васильева, А Вы не могли бы хотя бы приблизительно сказать, сколько могут стоить восстановительные работы по проекту? Например, укрепление стены обоймами, в стандартной типовой квартире.Я понимаю что в каждом случае всё индивидуально, но всё же? И как например в таких случаях поступает тот же МНИИТЭП или подобные ему организации, т.е они сами рекомендуют каких то мастеров строителей, или они выдают на руки только проект, а уж хозяин квартиры сам ищет исполнителей. Да и обязательно ли при этом вовлекать управляющую компанию (ЖЭК) или вполне можно обойтись без их участия?

Ну если пойдет трещина по фасаду, то там уже будут и проекты, и все прочее) Только это не ваш случай. Все-таки во всех этих требованиях много перестраховки. Это если бы дом был аварийный или все разом посносили бы эти порожки, может, фасаду и причинили бы ущерб. П-44 еще достаточно не старые дома, так что не беспокойтесь.

Васильева написал :
Аналогичная ситуация складывается, когда в несущей стене штробят под выключатели небольшие ниши. Особо злой инспектор может послать вас согласовывать это в тот же мниитэп. А там такое согласовывать откажутся. То есть по бумагам делать этого нельзя, но и разрабатывать на это проектную документацию никто не будет.

Согласовывать - да, откажутся. Но если например несущей стене, нанесён серьёзный ущерб и это грозит обрушением дома, и получается что и узаконить нельзя и восстанавливать - дорогое удовольствие (т.е проект никто делать не будет). И какой же тогда выход? Пусть дом рушится дальше? К кому тогда обращаться, если сам проэктант дома не хочет заморачиваться?

Анк написал :
лирик, Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили, но всё - таки меня волнует балконная плита, за счет чего она держится, точно ли можно быть уверенной, что отсутствие порожка не скажется на её состоянии?

Балконная плита обычно держится на 2ух закладных приваренных к закладным плиты перекрытия.

То, что он вам сказал, не несет никаких юридических последствий ни для него, ни для вас. Если бы вы стали делать проект, в нем было бы указано, что порожек сохраняется. Восстанавливать его смысла нет - просто налепить сверху нечто, конструктив все равно будет нарушен. А восстанавливать именно с функцией поддержки балконной плиты (как они объясняют, для чего этот порожек вообще нужен), это дорогое удовольствие, проектировать которое они и сами не возьмутся. Поэтому он вам так и ответил, раз уже дело сделано. Аналогичная ситуация складывается, когда в несущей стене штробят под выключатели небольшие ниши. Особо злой инспектор может послать вас согласовывать это в тот же мниитэп. А там такое согласовывать откажутся. То есть по бумагам делать этого нельзя, но и разрабатывать на это проектную документацию никто не будет. Так что если работы только делаются, порожек надо все же сохранять.

Ну вот сегодня, наконец я переговорила непосредственно со специалистом МНИИТЭП. Признаться результатом несколько удивлена. Он мне сказал, что для домов построенных в те же года что и мой - подобная ситуация с порожком не критична, и что могу не восстанавливать. . Я была уверена, что он на меня разорётся, но он продемонстрировал какое то вообще ровное настроение (видимо достали его уже все эти "случаи"). Могу теперь всем посоветовать в случае чего смело обращаться к проектантам своих домов, (они вас не съедят и лучше конечно до того, как что - то натворите!

лирик написал :
дорогие знатоки , как наружная плита влияет на прочность здания?

Да никак. Она просто в некоторых домах является несущей.

romashka19, Здравствуйте! Я так же как Вы, пыталась связаться с МНИИТЭП через форму обратной связи, но мне тоже никто не ответил. Очно с ними встретиться, я пока не решилась, да и некогда было (много проблем по ремонту в квартире). Но зато я проконсультировалась с очень многими околостроительными людьми за это время, и увы, у большинства вердикт не в нашу с вами пользу . Если у вас, как у меня была перебита арматура (особенно толстые пруты), то панель может рано или поздно "повести", не значит что завтра, но может через несколько лет. Ещё мне сказали, что именно под порогом расположены закладные детали с помощью которых крепиться балконная плита к дому. И если порог разрушен, то эти детали могут начать разрушаться из за атмосферных осадков, влажности и т.д. Так же учтите, что если восстанавливать, то по всем правилам, а не просто заложить кирпичами (воссоздав чисто визуально прежнюю форму), т.к как это ничего не даст в плане надёжности, а только лишь быть может чтоб обмануть БТИ. Сама я скорее всего буду восстанавливать, как только денег подкоплю, напишу тогда на форуме о результатах. Вы, (если вдруг восстановите) тоже пожалуйста отпишитесь, как, да что. Думаю многим это пригодится с учётом всеобщего помешательства на ремонтах и перепланировках.

Анк написал :
Ситуация следующая. Заказала в фирме балконный блок и балконное остекление. При составлении заказа, замерщик сказал: что если хотите можно сбить порог под балконной дверью, что мол многие сейчас так делают. Я по своей глупости сказала, что, ну мол давайте только сказала что не хочу сбивать полностью там всё таки арматура. Он сказал ,что мы собьём его вполовину и арматуру не тронем. И замерил будущую дверную коробку с таким расчетом, что при установке нужно будет вполовину сбить порог. В итоге, в день монтажа выяснилось, что при сбивании порога до половины его высоты, новая коробка не встаёт по высоте в проём и они доломали его полностью вместе с арматурой соответственно. Только тогда дверь установили. Уже после установки балконного блока и обшивки балкона я узнала через интернет, что делать это нельзя, что это грубое нарушение. В итоге очень расстроилась, так как не понимала на что согласилась. В порожке было много арматуры не знаю держал ли он балконную плиту, но приятного мало. Дом панельный. Пока ничего не поехало, не покосилось и не зашаталось, но не знаю чего ждать. В интернете есть разные мнения: кто то говорит, что это очень плохо, кто то, что ничего страшного (неправильно конечно, но не смертельно), кто то говорит - вообще забить на это. Попадалась информация, что положение можно исправить, можно или восстановить порог, снова сварив арматуру или что то в этом духе, или «усилить» «испорченное» место, но не знаю куда следует обращаться и сколько могут стоить восстановительные работы и не рухнет ли балкон пока я буду решать этот вопрос ((. Вопрос прежде всего к профессиональным строителям и инженерам, людям реально разбирающимся в этих вопросах. Если таковые здесь есть, пожалуйста посоветуйте!

Добрый день, Анк!
Удалось ли что-то выяснить? У нас такая же ситуация - по незнанию согласились на удаление части порожка Теперь очень переживаю за прочность конструкции. В МНИИТЭП через форму обратной связи написали, но пока не получили ответа. Дом серии П44Т.
Будем благодарны за любую информацию и советы!

sanya1965; Мниитэп в данном случае мало отличается от студентов и выпускников МИСИ, так метко вами перечисленных. Порожки в панельках они сносить не разрешают.

Анк написал :
...Вы эти работы также согласовывали, Вам объяснили как расположена в плитах арматура, чтобы её не задеть при штраблении, или Вы делали всё на свой страх и риск?

план арматуры в плитах есть в интернете, это не секрет.
после того, как Вы увидите свои стеночки с лазерным постороителем плоскостей, то увидите что фсе косо и криво. если выводить и штукатурить, то потом мелкая гофра D=16мм почти вся уйдет в штукатурку. вертикально штробить до 25мм глубиной допускается, горизонтально низзя.
из всего прочитанного Вами хочу напомнить, что страшилки в основном пишут студенты и выпускники МИСИ. по их мнению, здание долго простоит, если нет лифта (и вибраций), окон (так прочнее), и жильцов (так нагрузка меньше).
Вам же надо прислушиваться к разрешительным структурам, в нашем случае МНИИТЭП.

GrBear написал :
Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать.

Да, я тоже на разных ресурсах в основном, сталкивалась с мнением, что убирать его нельзя. Но с другой стороны кажется странным, что подоконный блок вроде часто разрешают убирать, но площадь сносимого участка в данном случае больше чем у порожка, значит по логике - плита повреждена сильнее. Так почему же подоконный ,блок можно, а порожек нельзя??

sanya1965 написал :
Вы бы время не теряли, записались бы в очередь.

Я сначала письменно задам вопрос через электронную форму на их сайте. Может мне и ехать туда не придется, у меня и плана БТИ на руках нет и перепланировку я узаконивать не собиралась. Мне лишь бы знать насколько критична моя ситуация и могу ли я прожить так несколько лет, или должна срочно бежать восстанавливать.
P.S Теперь начитавшись страшилок про панельные дома, я уже боюсь дышать на стены Мне ещё предстоит ремонт (замена электрики, штрабление лунок на кухне под врезные розетки, установка эл.щитка в квартире, хотела выровнять полы во всей квартире и убрать все перепады), но после прочитанного получается что почти ничего из этого делать нельзя, везде эта треклятая арматура. Вы эти работы также согласовывали, Вам объяснили как расположена в плитах арматура, чтобы её не задеть при штраблении, или Вы делали всё на свой страх и риск?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
мне, при личном обращении в МНИИТЭП, категорически запретили именно снос блока.

Потому что разрешение на снос порожка и даже всего блока выдают их дочерние структуры, сидящие в соседнем кабинете с оплатой через кассу. Мне кааца, что порожку абсолютно по барабану, с разрешением его в итоге снесут, или без

На первых этажах под панорамное остекление всю панель вынимают, при переустройстве под магазины и так далее.

in my humble opinion

GrBear написал :
...Нашел тогда на каком-то сайте обсуждение непосредственно с разработчиками домовой серии. Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать.

вот копия с этого сайта, читаем с рис. 6 и ниже

GrBear написал :
В результате я снес блок до уровня порожка

мне, при личном обращении в МНИИТЭП, категорически запретили именно снос блока.

Анк, когда сносил у себя в квартире подоконный блок (П-44Т), тоже прорабатывал вопрос порожка. Нашел тогда на каком-то сайте обсуждение непосредственно с разработчиками домовой серии. Так вот они порожек категорически не рекомендовали трогать. В результате я снес блок до уровня порожка, на лоджии пол приподнял до этого же уровня. Да, получилась ступенька, но безопасность стоит дороже.

Анк,
после оформления собственности, я обратился за консультацией, предварительно взяв типовой план БТИ, с указанием конкретных вопросов.
там было и расширение коридорной арки, и перенос радиаторов с увеличением мощности теплоотдачи, и порожки, и рубка проема "кухня-гостиная", и возможность вместо душкабины воткнуть холодильник со стороны кухни, установка кондеек на фасаде, изменение открывания входной мет. двери, и множество других.
(здесь в альбоме лист №80, вариант П-44Т\17.3.2 )
арку и перенос радиаторов отказали, все остальное разрешили. далее я обратился в районную МЖИ, получил письменное разрешение на перепланировку, и только потом начал долбить, ломать, и строить.
PS Вы бы время не теряли, записались бы в очередь. год назад очередь была три недели. если передумаете, то просто отмените визит.

"за углом" находится проектный отдел МНИИТЭП (а не шарашкина контора), и зарабатывают мозгами, т.е. делают официальные проекты при их необходимости (и что самое главное, признаваемые МЖИ и БТИ). они считают, что так доход выше, нежели работать только руками, сиречь пробовать грести ими незаконно деньги. навскидку и грубо -проект 50-100труб., оплата официальная с заключением договора. но я очень сомневаюсь, что он (проект) Вам понадобится.

sanya1965, Позвольте ещё спросить. Вы на консультации сразу признались что сбили пороги, или начали издалека, что только собираетесь это сделать и вроде как пришли посоветоваться - можно или нет? И ещё, прошу прощения за бестактный вопрос, но вы ни на консультации, ни в следующем кабинете (том, что за углом), никому "на лапу" ничего не давали, чтобы ваш случай признался не требующим восстановления?

лирик написал :
дорогие знатоки , как наружная плита влияет на прочность здания?

это юридический раздел, где обсуждают российские законы применительно к ремонтам и перепланировкам.
так получилось, что влияние плит (по этим законам) определяет не собственник, а проектант дома.

Анк написал :
Т.е у Вас была такая же ситуация, сбитые порожки?

я их снес наполовину высоты самостоятельно.

Анк написал :
И какие могут быть альтернативные варианты (хоть буду знать к чему готовиться). Ведь оставлять без усиления, никак нельзя, если окажется, что у меня как раз плита без верхнего усиленного контура?

в МНИИТЭПе в соседней комнате за углом все узнаете, после консультации. мне не потребовалось, как я писал ранее.

Viktor S написал :
То есть замерили халтурно
или изготовили криво..
В любом случае их брак. С такими нужно разговор короткий, идут лесом и переделывают как нужно.

Я теперь думаю, какого черта они вообще берутся рушить пороги, не будучи уверенными, что в данном доме это вообще можно делать. Никакой ответственности! Если мне придется сильно затратится на устранение их косяка, то я постараюсь через суд заставить их разделить со мной бремя восстановления, так будет более чем справедливо.