Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669346

Добрый день.
Имею новостройку с горизонтальной схемой подключения радиаторов отопления. В коридоре стояк (прямой и обратный), далее - отводы в мою сторону (1/2 дюйма), запирающие краны, фильтр-грязевик и коллекторы (раздаточный и приемный). Так вот проблема в том, что отвод криворукие .... строители приварили не параллельно плоскости стены,а под углом к стене. И если коллектор еще кое-как помещается, то любой другой прибор в "цепочке" уже упрется в стену. А мне еще надо туда поставить счетчик тепла и кран с электроприводом (защита от протечки).
Ситуация еще усугубляется тем, что после штукатурки стена "приблизится" к трубам еще на 1,5 см. Т.е. уже и коллектор будет не впихнуть.
Конечно, самый правильный варинат - вызывать сварщика, сантехника, перекрывать стояки и переваривать отводы. Но может что-то можно попроще придумать?
Можно было бы взять кусок армированной ПП трубы сантиметров 10 и с двух сторон припаять фитинги чуть со смещением. Тем самым, вернуть трубу в нужное направление. Но, боюсь,такой "переходник" не выдержит веса всех приборов, которые будут "висеть" на нем.
В общем, кто что посоветует сделать?

secondstar написал :
Можно было бы взять кусок армированной ПП трубы сантиметров 10 и с двух сторон припаять фитинги чуть со смещением.

вообще никак. сразу отбрасывайте эту идею и переходите к правильной: обращение в жек, сварка в нужных местах и т.д. даже мысль не понятна, что именно вы там хотите криво впаять. хоть бы фото скинули..

secondstar написал :
выдержит веса всех приборов, которые будут "висеть" на нем.

приборы и не должны висеть, у них должна быть надежная опора в виде кронштейнов.

secondstar,
Два угловых перехода подряд (в вертикальной плоскости) позволят вам повернуть трубу на любой угол относительно стены.

Легенда68 написал :
приборы и не должны висеть, у них должна быть надежная опора в виде кронштейнов.

+1

secondstar написал :
самый правильный варинат - вызывать сварщика, сантехника, перекрывать стояки и переваривать отводы.

Вот фото проблемного отвода. Нижний отвод (подача) еще более-менее ровно, а верхний (обратка) - повернут в сторону стены.

BV, по Вашему совету, насколько я понял, два перехода будут работать как эксцентрик. Они не изменят угол отвода, но позволят "отойти" от стены на ширину перехода, сантиметров 6. Вполне возможно, мне этого расстояния вполне хватит. Спасибо за подсказку!
Ну а если не получится - то закажу банкет по-полной, со сваркой.

secondstar написал :
криворукие

, говорите, да зто, однако,- комплимент

secondstar написал :
со сваркой.

Отвод греется горелкой и отжимается от стены.Пардон.