Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669623

смотрю я на фотки сделанных поддонов и не понимаю, зачем многие их делают такими широкими.. там см 10 примерно.
сверху ставиться двери из стекла. стекло в направляющем профиле толщиной см 3. по моему чем тоньше бортик, тем эстетичней. или тут может есть какая то особенность??? я планировал борт из пеноблока 50 мм и то думаю, что толстовато получится.
[

]()
[

]()

rubalex написал :
я планировал борт из пеноблока 50 мм и то думаю, что толстовато получится.

Режеш его наполовину, здесь не больше 5-7 см ширины
Если отказаться от некоторых предрассудков российского евроремонта то можно и обойтись и без порога.

Баш майсторът

rubalex написал :
по моему чем тоньше бортик, тем эстетичней. или тут может есть какая то особенность???

Да никакой особенности нет ... все дело в визуальных пропорциях - ширина и высота.
Слишком тонкий будет смотреть куцо, да и островат

Я сделал бортик порядка 10 см шириной (высота 5-7 ...точно не помню) - получилось гармонично.
У меня, правда, ширина 10 получилась из-за обкладывания 8-см ПГП блока плиткой с 2-х сторон

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не надо никакого бортика! Глупость несусветная. И некрасиво. Уклон дна примерно 1см к трапу - и ВСЁ!
В этой теме я про это написал, и фотки давал:
Вот ещё:
У самого душевого ограждения бортик уже есть внизу - куда ещё то? Но даже и без него вода никуда не убежит.

Prok12 написал :
Не надо никакого бортика! Глупость несусветная. И некрасиво. Уклон дна примерно 1см к трапу - и ВСЁ!

У самого душевого ограждения бортик уже сеть внизу - куда ещё то? Но и без него ничего никуда не убежит.

Ежели без бортика, то вода побежит в квартиру.
А самого душевого ограждения (шторки ... не важно их чего) может и не быть ... как у меня, к примеру.

Кроме того красивее (имхо) когда стеклянные шторки вовсе без металлической рамы (как на фото в 1-ом топике) ... просто стекло и все.

Prok12 написал :
Не надо никакого бортика! Глупость несусветная. И некрасиво. Уклон дна примерно 1см к трапу - и ВСЁ!
В этой теме я про это написал, и фотки давал:
Вот ещё:
У самого душевого ограждения бортик уже есть внизу - куда ещё то? Но даже и без него вода никуда не убежит.

у моего ограждения своего бортика нет. только стекла. к тому же кабина прямоугольная и слив на короткой стороне.. как вы представляете сделать уклон без бортов? Я все таки борт сделаю и расчитаю так что уложеный деревянный настил будет горизонтален и в одном уровне с бортами. вот тут тему открыл по настилу
а за вашу тему спасибо. изучу так как троп душ планирую. пока купил только трап.
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
Ежели без бортика, то вода побежит в квартиру.

Не побежит! Проверено уже в течение 5 лет

Prok12 написал :
Не побежит! Проверено уже в течение 5 лет

у вас бортик есть у самого ограждения.
а если чисто стекла , вот как я привел картинку?

кстати кто знает как там низ двери открывающейся оформлен, в плане чтоб вода не вытекала.?
какое то силиконовое уплотнение? на фото не видно

rubalex написал :
на фото не видно

Это не фото, а дизайн-проект.

rubalex написал :
какое то силиконовое уплотнение?

Здесь есть и другие варианты -

rubalex написал :
кстати кто знает как там низ двери открывающейся оформлен, в плане чтоб вода не вытекала.?

Двухуровневый пол ванной(в душевой на 1-2 см ниже другого пола), при других вариантах будет течь...

Баш майсторът

rubalex написал :
у моего ограждения своего бортика нет. только стекла. к тому же кабина прямоугольная и слив на короткой стороне.. как вы представляете сделать уклон без бортов?

Уклон без бортов сделать то не проблема...просто плитка укладывается под определенным градусом.
Но в случае такой 100% стеклянной шторки без металлического профиля бортик где-то должен быть.
Или бортик ограждает сам душевой поддон или бортик на ограждает вход в санузел.

Бортик из чего-либо (профиль или типа из плитки) необходим ... у меня из плитки и временами вода поднимается не несколько сантиметров ...когда душевой сифон чуть загрязняется и вода уходит не так быстро. Душевой сифон приходится чистить не реже 1 раза в месяц - благо это быстрая и простая процедура.

rubalex написал :
у вас бортик есть у самого ограждения.
а если чисто стекла , вот как я привел картинку?

кстати кто знает как там низ двери открывающейся оформлен, в плане чтоб вода не вытекала.?

если просто стекло как у вас, то бортик надо делать,
чтобы дверка открывалась, нужен зазор между бортиком и дверкой (а для эстетического баланса, и под остальными стенками нужен просвет),
А чтобы вода, стекающая по стенкам стёкол, не вытекала наружу - нужно делать бортики с уклоном внутрь, ибо уклона пола может не хватить;
Или же делать подиум широкий, сильно шире ограждения, как сделал
Prok12, -весь подиум с уклоном внутрь, тогда вода, даже выходящая за пределы ограждения, будет оставаться в пределах подиума.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Здесь есть и другие варианты

Завтра-послезавтра ставлю душевоей ограждение Huppe Elegance Classic - там одна стенка с тройной откатной дверью (рамка внизу есть), другая - просто стекло 6мм без рамки снизу. Ставить такой силиконовый уплотнитель на стекло снизу? Его можно найти отдельно - в комплекте не идёт, советуют просто силикон

Prok12 написал :
Завтра-послезавтра ставлю душевоей ограждение Huppe Elegance Classic - там одна стенка с тройной откатной дверью (рамка внизу есть), другая - просто стекло 6мм без рамки снизу. Ставить такой силиконовый уплотнитель на стекло снизу? Его можно найти отдельно - в комплекте не идёт, советуют просто силикон

просто стекло 6 мм это не из комплекта Huppe?? И как вы планируете крепить это стекло?

Грэй написал :
если просто стекло как у вас, то бортик надо делать,
чтобы дверка открывалась, нужен зазор между бортиком и дверкой (а для эстетического баланса, и под остальными стенками нужен просвет),
А чтобы вода, стекающая по стенкам стёкол, не вытекала наружу - нужно делать бортики с уклоном внутрь, ибо уклона пола может не хватить;
Или же делать подиум широкий, сильно шире ограждения, как сделал
Prok12, -весь подиум с уклоном внутрь, тогда вода, даже выходящая за пределы ограждения, будет оставаться в пределах подиума.

да я не спорю что борт нужен. изначально я интересовался его шириной а не вопросом нужен ли он вообще))

у меня пока нет стекол что я присмотрел и самое плохое что посомтреть их негде. инет магазин просто привозит в слепую.
широкий подиум у меня не возможен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rubalex написал :
просто стекло 6 мм это не из комплекта Huppe?? И как вы планируете крепить это стекло?

Из комплекта. Кстати, у них две схемы установки душевого ограждения:
-на готовый поддон
-прямо на пол безо всякого бортика.

rubalex написал :
да я не спорю что борт нужен. изначально я интересовался его шириной а не вопросом нужен ли он вообще))

Будет бортик, или не будет - воде, стекающей по поставленному на него стеклу, абсолютно всё равно. Если это стекло плохо загерметизировано снизу - вода выйдет наружу: что с бортиком, что без оного. Всё! Люди ошибочно считают, что внутри душа в строит.исполнении на полу всегда приличный уровень воды - сантиметры. Ну нет его там - от силы- миллиметры. Бортик - абсолютно ненужное усложнение, и даже вредное: перешагивать его надо - это раз, лишние 2 угла плитки внутри - это два. Да и просто некрасиво. А когда у самого душевого ограждения внизу неподвижная рамка (ширина 30-40мм) - бортик из плитки под ним - вообще за пределами здравого смысла. Зачем он???? Эта рамка - уже бортик. Ну разве что когда на входе - распашная дверца - ещё можно понять наличие бортика "из плитки". Но и здесь он не спасёт, когда по этой дверце изнутри сверху вниз будет струиться вода, а примыкание уплотнителя снизу плохое. Распашные дверцы - это вообще гимор.

Prok12 стеклу по барабану на что ставиться.. на бортик или на пол. для него это просто горизонтальная поверхность. сделайте плиз фото отчет по установке этого стекла.. какие то направляющие должны быть? не в воздухе же оно висеть будет.

в моем случае мне борт необходим. так как я внутрь поддона буду ставить деревянный настил и он будет внутри поддона, а его поверхность на одном уровне с бортами.

распашные дверцы может и гимор в плане установки, но ничего раздвигающегося я не хочу. и рамки снизу и сверху тоже не хочу. ЕСли стекло будет без них, то будет смотреться легче сама конструкция душевого ограждения. Раз такие конструкции с отрывающимися дверками существуют и производятся, значит это работает и не течет.

Prok12 написал :
Люди ошибочно считают, что внутри душа в строит.исполнении на полу всегда приличный уровень воды - сантиметры. Ну нет его там - от силы- миллиметры.


Такая или подобная кабина?
У таких кабин(недешевые) стекло уже закреплено за профили. Чем дороже кабина, тем легче сборка

Баш майсторът

rubalex написал :
да я не спорю что борт нужен. изначально я интересовался его шириной ане вопросом нужен ли он вообще))

если вам отвечают что можно и без бортика, то это означает что толщина борта может быть = 0 .
То есть, можно делать любую, какая нравится

Грэй написал :
если вам отвечают что можно и без бортика, то это означает что толщина борта может быть = 0 .
То есть, можно делать любую, какая нравится

ноль не может! читайте выше. мне в кабину надо деревянный настил класть и чтоб он был заподлицо.
толщина борта должна быть кратна мозаике.

rubalex написал :
толщина борта должна быть кратна мозаике.

нет, толщина должна быть кратна одному миллиметру.

Грэй написал :
нет, толщина должна быть кратна одному миллиметру.

а потом мозаику подрезать? зачем себе устраивать неудобство если можно отталкиваться от размеров мозаики.

rubalex написал :
зачем себе устраивать неудобство если можно отталкиваться от размеров мозаики.

Вот, неужели бортики можно только одной лишь мозаикой отделыватЬ???

Грэй написал :
Вот, неужели бортики можно только одной лишь мозаикой отделыватЬ???

в моем случае да. будет мозаика.

rubalex написал :
смотрю я на фотки сделанных поддонов и не понимаю, зачем многие их делают такими широкими.. там см 10 примерно.

в кабинах 5 примерно в душевом исполнении вел укладку-везде борт был из кирпича исполнен-на ребро или лежа,отсюда и ширина идет,под мозаику конечно надо высоту и ширину борта просчитывать кратно целым чипам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Такая или подобная кабина?

Спасибо за видео! Как и говорил, вода даже при максимальном расходе душа вообще не доходит до периметра поддона (подиума). Так что дополнительные бортики - нонсенс!!

Prok12 написал :
Как и говорил, вода даже при максимальном расходе душа вообще не доходит до периметра поддона (подиума)

Сразу же нет, но доходит - через полгода, через год, через несколько лет... Не все знают что трап тоже требует почистки

Prok12 написал :
Так что дополнительные бортики - нонсенс!!

Ну хоть в чем то на одном мнении Это прошлое, как и душ-кабины с акриловыми поддонами.

Баш майсторът

Из чего сформировать борт? Высота 13 см от пола. Подъем поддона 10 см.. ширина борта 5 см.
есть плиточный клей подойдет? Нужно ли армировать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rubalex написал :
Из чего сформировать борт? Высота 13 см от пола. Подъем поддона 10 см.. ширина борта 5 см.

Если полнотелый кирпич на ребро - выйдет борт высотой 13см толщиной 6.5см. А-ля опалубка. внутри положить на плит.клей те же кирпичи, на плоскость - поднимут на 7см (с учётом раствора под ними). Остальные 3см внутри подиума залить Ветонит-5000. А трап-то по высоте в эти 10см войдёт? Уклон от него в сторону стояка канальи (2см/1м) обеспечен??
Выше уже говорил, что на мой взгляд бортики - излишество (ну разве что как у ТС - есть желание тиковый поддон внутрь положить). Ниже фото работы верхнего душа и форсунок одновременно, при которой на пол в душе льётся ровно 45л/мин воды (как замерялось - расскажу в ветке по Сантехнике). На первом фото видно, что душевое ограждение Huppe стыкуется с полом (подиумом душа) без всякого бортика. Тем не менее, даже при таком большом расходе (остальные 3 фото) уровень воды у ограждения - всего 1-5мм: хватает уклона пола 1см в сторону углового трапа.

ForwardLook написал :
Ежели без бортика, то вода побежит в квартиру.
А самого душевого ограждения (шторки ... не важно их чего) может и не быть ... как у меня, к примеру.

Никуда вода не убегает: абсолютно сухо вокруг даже через час работы душевой системы с указанным максимальным расходом. Хотя одно из боковых стёкол - вообще без обрамления снизу: только силикон. Вода может убегать, только если уровень её по периметру подиума поднимется выше 3см (высота рамки под откатными дверцами) - ну это уж если совсем не следить за состоянием сливного трапа (в данном случае трап - Viega Advantix TOP).

да я согласен с Вами. борты не нужны, и хлюпать там не должно и вода подниматься не должна. трап должен все выводить.
Да и борт нужен если буду класть деревянную решетку внутрь.

есть еще пеноблоки 5 см толщиной. тоже как вариант.

НО в зависимости от размеров чипа мозаики возможно мне понадобиться нестандартная ширина. 45 или 55 мм. так чем такое "отлить" лучше?

а уклон чем формируете? ветонит потечет ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rubalex написал :
а уклон чем формируете? ветонит потечет ?

Уклон Ветонитом сложно - стекает. Я последний 1см (тот что с уклоном) протягиваю по маякам плит.клеем типа Ceresit CM-17 -