Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#4669657

Добрый день. Нужен совет.

Есть ниша в стене, куда намерен зафигачить полки, стеклянные, 6мм толщиной. Полки уже изготовлены. Размеры ниши 42 см глубиной и 16 см шириной.
Как закрепить полки? Дрелью можно работать только на противоположной стороне, по сторонам - из-за узости ниши нереально, по крайней мере с моим инструментом и навыками...

Полки сделали идеально по размера, отступ от стенок ниши около 2мм. Геометрия ниши идеальная. Покрытие - кафельная плитка.

Какие могут быть варианты? Сам думаю, взять профиль 90гр. и посадить на жидкие гвозди к стене и закрепить так же полки. Пойдет ли такой вариант? Как насчет надежности жидких гвоздей - не упадут ли со временем полки со всем тем что на них будет?

Угловая дрель или насадка.Сверло по кафелю 50-70мм(5).Всё должно влезть

Z

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Жидкие гвозди - совсем не вариант?

Али-баба написал :
Угловая дрель или насадка.Сверло по кафелю 50-70мм(5).Всё должно влезть

+1

daniko написал :
Жидкие гвозди - совсем не вариант?

только плитку испачкаете.

Здесь почитайте

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 написал :
Здесь почитайте

Есть у меня такая угловая насадка

Придется сверлить... Эх )
Хотел еще спросить, если сверлить, то придется не по швам, а по кафелю, - нормально будет? Какие уголки для стекла (консоли) подбирать?

daniko написал :

Какие уголки для стекла (консоли) подбирать?

Варианты:

  1. есть специальные полкодержатели для стекла, но с вашими 2-мя мм. зазора могут НЕ войти.

  2. просто мебельные полкодержатели с лыской.

  3. Можно использовать мебельные ручки в виде небольшого цилиндра с осью Ф 4мм.
    Но здесь может возникнуть проблема крепления самого стекла, чтобы НЕ съезжало.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

iosif написал :
Варианты:

  1. просто мебельные полкодержатели с лыской.

  2. Можно использовать мебельные ручки в виде небольшого цилиндра с осью Ф 4мм.
    Но здесь может возникнуть проблема крепления самого стекла, чтобы НЕ съезжало.

Можно по второму варианту - что такое "лыска". Был бы благодарен за фото. Гугл ничего не знает про лыску )

daniko,Поставте

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Блин, очень бы не хотелось начать сверлить этой насадкой и понять что зря затеял все это... Она по бетону как? Перфорация-то не будет работать... Какое-то сверло придется для бетона еще покупать, чтобы резало как по маслу?

Да, там слева - бетон (это вентиляционная шахта) а справа гипрок по плиткой. Прямо - бетонная капитальная стенка. Тоже хз, нарвешься на металлоконструкцию...
Неужто никаким клеем низзя?
Или может какие-нибудь распорки существуют для таких дел?
Еще вариант - каждую полку посадить на ножки. Нижние упираются в дно, а последующие - на нижнюю.

daniko, у вас стенки справа и слева из чего? Какая толщина штукатурки выравнивающей (или клея)?

daniko написал :
Неужто никаким клеем низзя?

Попробуйте прорезать только плитку, и туда вклеить на жидкие гвозди на коротком саморезе.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ma-masha написал :
daniko, у вас стенки справа и слева из чего? Какая толщина штукатурки выравнивающей (или клея)?

Слева - вентшахта, справа - гипрок. прямо - капстена.
Слой штукатурки вместе с клеем где-то 1-1,5 см.

ma-masha написал :
Попробуйте прорезать только плитку, и туда вклеить на жидкие гвозди на коротком саморезе.

Интерсный совет. Но помоему бестолковый. Держать такие саморезы все равно не будут, а успокение души клеем в узком месте не радует.

Я ж хотел по всему периметру обмазать клеем и посадить на профиль. Это было бы в разы надежнее предложенного вами варианта.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

daniko написал :
Еще вариант - каждую полку посадить на ножки. Нижние упираются в дно, а последующие - на нижнюю.

По бокам вертикальные вставки из такого же стекла 6 мм в качестве ножек, местами зеркало,
на рёбра по две капельки клея...
Не?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Я раз делал нечто подобное: сверлил только плитку+клей до стены без удара. Это около 12-13мм. Диаметром 8 мм. Мебельный шкант туда входит довольно туго, но дополнительно подклеивал столярным клеем. После высыхания срезал гибкой пилкой вровень с плиткой. Ну а дальше короткий саморез в шкант... Полки в ванной закрепленные с обеих сторон точно выдержит. Если смущает проблема дерева в ванной, то наверняка можно шкант заменить чем-то пластиковым.

Какое расстояние между полками по высоте задумано?
Если засверливаться не в плитку, а тонким сверлом в шов между плитками, и потом в эту дырку тонкий мет. стерженек загнать на клею, то дело значительно облегчится.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 написал :
Какое расстояние между полками по высоте задумано?
Если засверливаться не в плитку, а тонким сверлом в шов между плитками, и потом в эту дырку тонкий мет. стерженек загнать на клею, то дело значительно облегчится.

Расстояние - любое комфортное. Думаю сантимтров 30... Вариант сверлиться в шов - по высоте норм.
Хороший вариант. Надо стержни найти такие.

rem273 написал :
По бокам вертикальные вставки из такого же стекла 6 мм в качестве ножек, местами зеркало,
на рёбра по две капельки клея...
Не?

Отличная кстати идея! Попробую сегодня поставить таким образом друг на друга свои три полки - две по бокам, одна сверху и посмотреть что получится. Если норм, закажу себе еще 6 штук, такой же глубины, но пошире (до 30 см), чтобы по высоте лучше было. А может, и зеркальные ).
Правда встанет это где-то в 1,5 тыс, но оно вроде того стоит.

daniko написал :
закажу себе еще 6 штук,

Я бы заказала лучше полки не впритык, а с запасом. А к ним всякого крепежа-море...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ma-masha написал :
Я бы заказала лучше полки не впритык, а с запасом. А к ним всякого крепежа-море...

Да, я тоже так думаю.
Вариант с ножками в виде стекол по бокам отмел - некрасиво да и как в аквариуме, попробовал...
Ваш вариант самый лучший. Закажу полки не 16, а 15 см шириной. Консоли уже купил как на вашей картинке, вы прямо меня опередили )
Купил уже сверло тонкое и тонкие шурупы. Эх, просверлить бы! )

А что если взять какие-нибудь планочки и их посадить на двухсторонний скотч?

Kreker написал :
А что если взять какие-нибудь планочки и их посадить на двухсторонний скотч?

Упадет через полгода.

Баш майсторът

daniko написал :
Ваш вариант самый лучший. Закажу полки не 16, а 15 см шириной. Консоли уже купил как на вашей картинке, вы прямо меня опередили )
Купил уже сверло тонкое и тонкие шурупы. Эх, просверлить бы! )

сверлите только плитку и крепите короткими саморезами, не бойтесь что упадёт. Держать будет намертво.

jekasus написал :
Упадет через полгода.

С 3М-кого не упадет

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Грэй написал :
сверлите только плитку и крепите короткими саморезами, не бойтесь что упадёт. Держать будет намертво.

Красиво.

А я думаю сверлить только в швах между плитами, как Профан27 посоветовал. Боюсь, с такого неудобного угла, только плитку испорчу. Думаю, загоню сверло на 1,5-2 см и туда вгоню саморез на клею, без дюбеля. Хотя, зачем там тогда клей? Думаю спичинки туда посечь и то лучше будет.

daniko написал :
Расстояние - любое комфортное.

Я бы сразу по швам вместо затирки воткнул,и весь сказ.Заднюю стенку в шов прихватил бы силиконом

Z

daniko написал :
сверлить только в швах между плитами

Сколы будут

Z

Грэй написал :
сверлите только плитку

Вся и проблема-то, что сверлить там стремно. Нормально, в удобной позе, правильно контролируя нажатие на дрель - негде. А через угловую насадку плитку сверлить - навык нужен.

Али-баба написал :
Я бы сразу по швам вместо затирки воткнул

Вот это самое правильное было бы. Но что ж теперь... и не такое забываем при работах.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Профан27 написал :
Вся и проблема-то, что сверлить там стремно. Нормально, в удобной позе, правильно контролируя нажатие на дрель - негде. А через угловую насадку плитку сверлить - навык нужен.

Там сверло в этой насадке болтается достаточно сильно, плитку сверлить не вариант вообще.

daniko написал :
Там сверло в этой насадке болтается достаточно сильно, плитку сверлить не вариант вообще.

Справа-простой китаец.СтОит копейки.Не болтается

Z

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Али-баба написал :
Справа-простой китаец.СтОит копейки.Не болтается

В мои 16 см ширины ниши уместится, вместе с длиной сверла?