Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4671554

Прошу совета. Есть бетонная стена толщиной 8 см. Не несущая! Хотим перенести дверной проем почти в угол, оставив с краю 10 см от края стены.
На приложенном фото серым - нынешняя стена, а будущий проем отмечен пунктирной линией.
Оставшийся старый участок дверного проема заложим пазогребневыми гипсовыми блоками.
Боимся, что после выпиливания нового проема не укрепленной останется верхняя часть плиты - над дверным проемом. Не рухнет ли этот участок над дверным проемом?
Как лучше укрепить?
Второй вопрос: вся плита как то слабо держится по отношению к другим стенам, то есть есть щели по периметру всей бетонной плиты.
Не может ли вся плита завалиться?

  1. серия дома
  2. какая именно стена в квартире
  3. фото расшитых примыканий (без штукатурки)

Это наверное П 44 образца 80 х.
Там перегородки из трухи. Лучше сломать и сделать новую перегородку из ПГП или пеноблока

Труд без искусства - Варварство!

Серия и-155. Квартира трешка, 95 кв. метров, с одной лоджией на кухне.
Стена которую переделываем в комнате, которая 16 кв. метров.
Фото к сожалению не могу приложить оперативно, мы в другом городе живем.
Мы думаем может железную трубу подставить под тот край, который ближе к углу.

Пожалуйста помогите решить вопрос. Строители сказали укрепят саму стену, как то арматурой к други стенам. Что касается широкого дверного проема и узкого места возле одной из стен, вопрос остается открытым. Мы думаем там железной трубой подпереть.

А-ля, Перегородки - диафрагмы без проекта и согласования трогать нельзя!

Самое интересное, что нам при получении ключей в инженерной службе, одна тетя, которая там занимается обьяснением организационных вопросов ( не знаю ее должности), сказала сразу, что перенос и изменение внутренних перегородок ( не несущих), можно не согласовывать. Это "у них" не считается перепланировкой.
Мы уже увеличили проем, одну сторону заложим пазогребневыми гипсоблоками.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

У меня дом той же серии, интересовался здесь подобным вопросом:
Расширил проем, старый проем не закладывал (ацеидом зашил часть) - пока ничего не рухнуло.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Я половину такой стены разворачивал на 90°, вся стена держится на мет. закладных, их мало, три сверху и снизу. Вся стена армирована прутом и кругом 10-ым. В принципе, в вашем случае, можно не укреплять. Монолит не рухнет.
Но я бы заложил мет. уголок сверху. С двух сторон заштробив по бокам на 10см и сварив их между собой.

А-ля написал :
одна тетя, которая там занимается обьяснением организационных вопросов ( не знаю ее должности), сказала сразу, что перенос и изменение внутренних перегородок ( не несущих), можно не согласовывать.

Скажите это инспектору из БТИ, когда будет рисовать красные линии