Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4672961

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, можно ли каким-то образом срезать плитку, заходящую на дверной проем, или нужно скалывать и класть новую?

Болгаркой её!

Болгарка с алмазным диском. Правда пыли будет много, но можно большую часть пыли словить пылесосом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

"Мастеру"-плиточнику не забудьте руки оторвать...по пояс. Все они - уроды, только денег берут немерянно. А так - правильно: аккуратно болгаркой 125-150мм с алмазным диском со стороны плитки (проведя линию предварительно).

Trollya,чуть не поперхнулся за ужином увидев вашу фотку,на мою недавнюю работу похоже,частенько приходиться так плитку опускать,ибо дверной проем имеет высоту от застройщика 2160-2200мм,а закупленные полотна дверей стандарт 2000мм,пороги деревянные из коробки не ставят уже и приходиться опускать плитку на высоту от пола 2060-2080мм,так что вначале измерьте высоту от пола до плитки,габариты полотна и коробки посмотрите,может мастер специально так сделал,а то если у вас проем шибко высокий и он не опустил бы плитку,то после установки двери и обналички была бы у вас приличная щель;если уж у вас проем нормальный по размеру и мастер из-за удобства в работе и нежелания резать плитку так сделал,тогда уж ушм с алмазом и рядом помощник чтобы пыликом пыль из-под реза вытягивал

Trollya написал :
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, можно ли каким-то образом срезать плитку, заходящую на дверной проем, или нужно скалывать и класть новую?

Не переживайте . Скорее всего высота дверного проема к моменту облицовки плиткой, была не определенна. В частных владениях это частенько встречается. Мастер Вам сделал с возможным запасом по высоте. Скажите ему спасибо. Вот когда наиборот... Срезается элементарно 1-2мин.
Prok12, ИМХО Не дело хаять, не зная ситуевины.

Всем спасибо за участие! В данном случае Prok12 прав. С высотой проема все нормально - минимально возможная для двери 200 см. Как раз замерщик и велел избавиться от нависающей плитки, а я с горе-мастерами уже распрощалась...

Эл. лобзик + алмазная пилка к нему по керамике, на малых оборотах, все можно аккуратно сделать за 5 мин.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Trollya написал :
Всем спасибо за участие! В данном случае Prok12 прав. С высотой проема все нормально - минимально возможная для двери 200 см. Как раз замерщик и велел избавиться от нависающей плитки, а я с горе-мастерами уже распрощалась...

скорее всего, мастеру УДОБНЕЕ было ТАК положить целую плитку(корректировка, то-сё), и он потом, собирался ее подрезать по размеру (так удобнее, чем гэ образные куски класть), но что то у вас стряслось, может вы его кинули, а может просто у вас конфликт вышел, и теперь вы тут плачетесь и мастера-поливаете, а прорабы, готовые всегда ******** работяг, дружно вам подгавкивают. Я не вижу иной причины, по которой мастер-плиточник, не подрезал вам плитку по уровню, не закончив таким образом своей работы, кроме -конфликта с ним.

valid7228 вот суть!

Если дверь в ванну открывается,то пофиг-срез наличкой закроется.
А если наружу,тут сложнее.Проём по периметру нужно зарезать на ус,или городить доборы под наличку.
Вообще,странная укладка.Я обычно периметр вокруг проёма на один ряд не докладываю сразу,а только потом,после установки дверей,с подгонкой углов.

Z

Prok12 написал :
"Мастеру"-плиточнику не забудьте руки оторвать...по пояс. Все они - уроды, только денег берут немерянно. А так - правильно: аккуратно болгаркой 125-150мм с алмазным диском со стороны плитки (проведя линию предварительно).

Руками не махайте преждевременно. Почему двери не поставили? Я вот укладываю на 3х стенах плитку, а потом зову установщика дверей.

Trollya написал :
Всем спасибо за участие! В данном случае Prok12 прав. С высотой проема все нормально - минимально возможная для двери 200 см. Как раз замерщик и велел избавиться от нависающей плитки, а я с горе-мастерами уже распрощалась...

Ни в каком месте он не прав! Постоянно говорю всем заказчикам, чтобы двери покупали зараннее, а не в конце ремонта. Минимальная возможная высота, если дверь без порога, это не 200см, а 205-206см. Бывают проёмы кособокие и надо иметь запас. Вам же мастер наверное объяснял почему о так сделал. Trollya, двери вы 100% не купили при мастере и нефиг бочку катить на него. Много раз так делал, потому как заказчики двери ждали по несколько месяцев. Плитку отпилить может и сам дверник. Я вот всегда прихожу по звонку клиента, когда двери устанавливают и по совету дверника отпиливаю так лишнее, чтобы было красиво. Эта работа на 2-3 минуты с перекуром.

ага от напольного покрытия 200см! это дверь + 5-8 см на коробку и пену.

За Байкалом написал :
. Вам же мастер наверное объяснял почему о так сделал.

Если бы мастера мне что-то объясняли, моего поста здесь не было бы.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Trollya написал :
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, можно ли каким-то образом срезать плитку, заходящую на дверной проем, или нужно скалывать и класть новую?

Да, срезать можно. Вертикаль ушм с алмазным диском, горизонталь сверлом по стеклу конусным, прочертить эмаль и отломать. Чтоб меньше пыли было. Или тоже ушм. Лобзик нельзя, закусит и притку сломать может.

semur написал :
, горизонталь сверлом по стеклу конусным, прочертить эмаль и отломать. Чтоб меньше пыли было. Или тоже уш

можно и стеклорезом линию провести и ломать...

Trollya написал :
Всем спасибо за участие! В данном случае Prok12 прав. С высотой проема все нормально - минимально возможная для двери 200 см. Как раз замерщик и велел избавиться от нависающей плитки, а я с горе-мастерами уже распрощалась...

А я по другому прочитал.Для двери,высота которой 200см.,проём нормальный.Минимально возможный.Можно без болгарки керамику струной(2-а вертикальных реза)попилить.А горизонтальный сломать,прочертив линию стеклорезом или другим инструментом.Бытовой пылесос лучше не использовать при резке болгаркой!В Москве часто двери в ванных ставятся с доборами и редко кто запиливает подходы к коробке под 45.

Vo.V.A. написал :
можно и стеклорезом линию провести и ломать...

+1.Победитовым сверлом

Резон написал :
Эл. лобзик + алмазная пилка к нему по керамике, на малых оборотах, все можно аккуратно сделать за 5 мин.

Согласен!

romankartsev написал :
А я по другому прочитал.Для двери,высота которой 200см.,проём нормальный.Минимально возможный.

Вы все правильно поняли. Высота проема 206 см от порога. Спасибо за советы!

Trollya, неск вопросов:
Дверь будет открываться в сторону плитки?
Чистовой пол уже сделан?
Размер от чистового пола до края плитки с точностью до мм можно?
Планировался ли плиточный откос до коробки?
Размер между боковыми плитками проема?

stroyman,

  • дверь будет открываться наружу, в коридор
  • да
  • высота проема, считая от порога, 206 см. В мм сейчас не могу сказать. А плитка ниже сантиметров на 7.
  • не планировался
  • не поняла вопроса. Если имеется в виду ширина проема, то он 70 см

Trollya написал :

  • не поняла вопроса. Если имеется в виду ширина проема, то он 70 см

На фото плитка крайнего вертикального ряда выступает в проем. С поротивоположного края так же? Вот это расстояние между плитками - скока?

Trollya написал :

  • высота проема, считая от порога, 206 см.

Что за порог? Порог дверной коробки?

stroyman написал :
Вот это расстояние между плитками - скока?
Что за порог? Порог дверной коробки?

не знаю расстояние, померить сейчас нет возможности
порог отделан плиткой, возвышается примерно на 3-4 см над общим уровнем пола

Trollya написал :
не знаю расстояние, померить сейчас нет возможности

В общем да, срезается без проблем, мастер подстраховал, "по своему разумению"

valid7228 написал :
.он ушел и не отпилил плитку..все просто.

Ему проще было приклеить уже резаную, но он был неуверен в каких-то точных размерах, не мог их знать "до поры". Неоторые не ставят эти плитки ваще, пока не поставятся двери.

Trollya написал :
порог отделан плиткой, возвышается примерно на 3-4 см над общим уровнем пола

ИМХО, надо делать подрез двери, тк эта (эти) двери будут выше остальных (или только кухня) в коридоре на:

  1. Высота порога
  2. Плюс зазор 2.5 см для вентиляции (см СНИП)

Если разная высота дверей не напрягает - то на подрез забить... и... отрезать плитку по проему.
Если ........напрягает, то измерять, добивать проем полосками ГКЛВ, ГВЛ, например на плиточный клей и потом резать плитку

FARAON7575 написал :
посмотрите,может мастер специально так сделал

+1

PS Не понимаю тех, кто делает в ванной зазор под дверью 2мм, втыкает в вентиляцию вентилятор, а потом удивляется - "а что это он жужжит, но не тянет"

stroyman написал :
Ему проще было приклеить уже резаную, но он был неуверен в каких-то точных размерах, не мог их знать "до поры". Неоторые не ставят эти плитки ваще, пока не поставятся двери.

Верх, я сам зачастую так ставлю, так удобнее ловить плоскость, особенно если стены изначально не оштукатурены, и ведется работа на "слой", боковины я режу, но тут мог быть такой вариант, у мастера остались подрезки от других резов, примерно по размерам, схожие с боковинами, вот он и воткнул их..может у него болгарка с пыликом подключена, и проблем никаких не было? ***